Несколько вопросов после кровотечения в желудке

Добрый день! Месяц назад было кровотечение в желудке. Синдром Меллори Вейса. Назначили диету 1. Но не написали сколько по времени. К гастроэнтерологу в поликлинике в этом году уже все расписано. Поэтому, хотела бы узнать тут ответы. 1. Можно ли на Новый год салаты оливье и крабовый, но без майонеза, а например с греческим йогуртом. 2. Можно ли малосоленую красную рыбу. 3. Можно ли немного шоколада. 4. Можно ли домашние пельмени? У нас просто традиция, мы всей семье 1 января лепим пельмени. 5. У меня переодически бывают перебои в сердце и я раньше принимала курсами Магне Б6 форте. Сейчас опять начались. Когда могу начать принимать Магне 6. Когда возможно возобновить занятия йогой и спортом 7. И когда смогу брать ребенка на руки ( 1 год 8 месяцев , около 14 кг). Вопрос задаю хирургам, так как гастроэнтерологи не отвечает никто!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При синдроме Меллори Вейса через месяц после кровотечения, если нет болей, рвоты, черного стула и по контрольному анализу крови все спокойно, строгую диету обычно соблюдают около 3-4 недель, дальше питание постепенно расширяют.
На Новый год допустимы оливье и крабовый салат без майонеза, с йогуртом, при условии что все ингредиенты отварные, мелко нарезанные и без колбас, соленых огурцов и специй. Малосоленую красную рыбу можно в небольшом количестве, если она действительно слабосоленая и без копчения. Немного шоколада допустимо, лучше молочного, 1-2 дольки, не на голодный желудок. Домашние пельмени возможны, но отварные, нежирные, без жарки, без уксуса и острого, небольшая порция. Магне В6 форте допустим, используют по 1 таблетке 2 раза в день курсом 3-4 недели, он не раздражает желудок.
К йоге и спорту обычно возвращаются через 4-6 недель, начиная с легких занятий без наклонов вниз, сильного напряжения пресса и задержки дыхания. Поднимать ребенка весом около 14 кг также допустимо после 4-6 недель, сначала ненадолго и без резких движений.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17674721028478d4c9034eb9442b96464dd4679f40.jpg
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром Мэллори-Вейса - это разрыв слизистой нижней трети пищевода или кардинального отдела желудка во время многократной интенсивной рвоты, приводящий к кровотечению.
Обычно такие состояния при адекватном лечении полностью купируются в течение месяца, практически не оставляя следов. Но для уточнения стадии заживления рекомендуется выполнить ЭГДС в динамике.
Если кроме разрыва слизистой раньше и сейчас ничего не беспокоит, то все перечисленные Вами продукты можно употреблять в умеренном количестве.
Если же ранее рвота была вызвана, например, приступом острого холецистита или панкреатита, то, соответственно, все жирные и острые продукты рекомендуется исключить.
Перед возобновлением занятий спортом, если нагрузки интенсивные, лучше всё же выполнить ЭГДС. Йогой заниматься можно.
Ребенка также можно поднимать, нсли нет жалоб.
Будьте здоровы.