Увеличены лимфоузлы
В начале ноября я заметила увеличение затылочного лимфоузла безболезненный . До этого лечила кариесы не болела . Через неделю заболел зуб на верхней челюсти депульпированный уже. По кт все хорошо. Заложили лекарство , опять заболел . Подключились подчелюстные лимфоузлы , шейные . Заболел затылочный и шейный лимфоузел (через неделю прошли ) последний раз заложили лекарство в зуб на 3 месяца 25 ноября . Сделала МРТ 3 декабря увидели множественное увеличенние лимфоузлов генерелизованное в том числе и надключичные . Сделала узи (написали по реактивному типу ) . Сдала анализы на вирусы . Нашли только в слюне Эпштейн бара , но антител нет за последние 1-2 месяца. а так же еще стафилококк и еще два виды бактерий в слюне . Не знаю на сколько ли это связано с увеличением лимфоузлов . Сдавала кровь в ноябре в начале и декабре прикладываю анализ. Сейчас лимфоузлы не проходят , пропила антибиотик . Противовирусное . Но они не уменьшаются уже почти 2 месяца я пытаюсь в этом разобраться. У меня вопрос может ли это быть признаком рака ? Если по узи лимфома исключена , но я прочитала , что лимфоузлы могут так же реактивно реагировать на опухоль в организме . Может ли это быть признаком ракв желудка ? Или какой то другой рак ? Почему нет динамики
Здравствуйте
По приложенным данным и описанию УЗИ картина соответствует реактивной лимфаденопатии, лимфоузлы небольших размеров, с сохранённой структурой, кортикальным слоем и воротами, без признаков опухолевого поражения. Для лимфомы и метастатического рака характерны иные УЗИ признаки которых в этом описание нет. Реактивные узлы могут сохраняться в течение длительного времени. Признаков лимфомы и злокачественного процесса нет.
А может ли наличие при злокачественных образований воспаляться реактивно лимфоузлы ? Т.е такая реакция на какой то рак в организме , на опухоль ? Допустим рак желудка . Может вызывать лимфоденопатию таких групп лимфоузлов ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ и МРТ такая картина не выглядит как реакция на скрытую злокачественную опухоль. Для метастатического поражения или лимфомы характерны другие признаки лимфоузлов, например потеря нормальной структуры, выраженный рост, слияние.
Теоретически лимфоузлы могут реагировать на опухоль, но тогда обычно есть очаг-источник с симптомами и характерная онкологическая динамика узлов, а не длительная стабильная реактивная лимфаденопатия после инфекционно-воспалительных факторов. В вашем случае более вероятно затяжное реактивное состояние на фоне стоматологической проблемы, вирусной нагрузки и локального воспаления; такие узлы могут сохраняться месяцами без опасного значения. Как правило, в такой ситуации выбирают наблюдение в динамике с контрольным УЗИ через 6-8 недель.
Благодарю вас за ответ.
А очаг для такой лимфоденопатии где может находится ? Или без разницы где может находится рак для реактивной картины воспаления лимфоузлов в моих зонах (подчелюстные , затылочный , шейные . Надключичные ) на опухоль ? Я пока жду , когда они начнут уменьшатся места себе не нахожу . Хочу проверить и успокоится , что в Данном случае может проверить? К примеру может ли рак желудка или кишечника давать реактивное воспаление на опухоль данных лимфоузлов ? И может сделать фгдс , чтобы исключить .
Вопрос именно в том , что где должна находится опухоль . Чтобы эти лимфоузлы отреагировали реактивно на опухоль ?
Здравствуйте
По узи описана реактивная лимфоаденопатия, по мрт врач пишет подозрение на ЛПЗ (лимфопролиферативное заболевание). В данном случае (с учетом разногласия данных) диск мрт надо пересмотреть в учреждении онкопрофиля (здесь важен опыт и насмотренность врача рентгенолога при интерпретации визуальной мрт картины), далее осмотр онколога.
Также надо пройти консультацию стоматолога и лора и предоставить данные онкологу. Если у вас сохраняются очаги воспаления (,в том числе хронического в полости рта, то и узлы могут быть изменены длительно, если онколог исключит ЛПЗ. Здесь надо понимать санирована ли полость рта или есть хронические пульпиты, кариес, дистопипрованные 8-ки, прикорневые кисты итд...(это не просто визуальный осмотр полости рта, это более глубокое качественное обследование у стоматолога).
По анализу крови минимальные изменения, обращает на себя внимание латентный дефицит железа (снижен ыерритин и эритроцитарные индексы). С этим надо обратиться к участковому терапевту.
А может ли лимфоденопатия такая реагировать на опухоль в организме по воспалительному типу . Например рак желудка ?
Принятый ответ
Нет.
Здесь надо разбираться в ситуации. С учётом заключения мрт, начать с пересмотра диска мрт в учреждении онкопрофиля и осмотра онколога..на приём взять заключение от стоматолога и лора.
Описания узи и мрт у вас не согласуются.
Здравствуйте
На самом деле утверждение о лимфаденопатии по УЗИ и МРТ - больше формальное
Ни один из описанных лимфоузлов не имеет короткую ось больше 15 мм
А именно короткая ось - главный покзаатель благополучия лимфоузлов
Поэтому при коротких осях менее 15 мм можно сделать вывод о том -что это либо нормальные лимфозулы, либо реактивно измененные
А реактивно измененные - это достаточно абстрактное понятие - так как реактивность - это вообще базовое свойство лимфоузлов - это их функция
Никаких убедительных данных за опухолевое поражение нет
В может ли быть реактивный процесс на опухоль в организме ? Что мне стоит проверить ? Может ли это быть рак допустим желудка и реакция такая на опухоль ? Что мне проверить ? Очень страшно
Принятый ответ
не бывает реактивных процессов со стороны лимфоузлов на опухоль в организме
Ничего на это не указывает
Лимфоузлы по описанию вполне нормальные и не вижу каких-либо причин для диагностических поисков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки реактивно увеличенных лимфатических узлов, вероятнее всего, за счёт воспалительного процесса.
Данных за онкологическую патологию нет.
Динамик может не быть длительное время, ничего страшного в этом нет и это не говорит о раке.