Можно ли поставить диагноз Церроз по этим анализам

Здравствуйте, выписку добавлю. Интересно можно ли по этим анализам и исследованиям поставить диагноз цирроз печени? В данный момент после выписки из стационара отеки сохраняются. Асцит видин ( живот больше чем был до госпитализации) виден отек рук ( выше локтя) отек ног ( выше колен) . Человек не ходячий и без помощи даже сесть не может. Как убирать отеки?

ХПН, диабет 2 степени, сердечная недостаточность, ишемия головного мозга, гипертония
66 лет

Здравствуйте!
По анализам можно косвенно предположить цирроз печени.
По УЗИ ОБП врач описывает неоднородные изменения в печени, КВР (правая доля по верхней границе нормы в размере).
Но вот воротная вена не увеличена (норма до 14 мм).
В общем анализе крови на цирроз может косвенно указывать снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов).
Но чтобы уточнить ситуацию по печени рекомендуют в подобных случаях выполнить фиброскан (или эластометрию печени), эти исследования покажут степень фиброза, сдают кровь на альбумин, этот показатель отражает белок-синтетическую функцию печени. Если он снижен с целью профилактики отечно-асцитического синдрома рассматривают введение альбумина в/в капельно.

Здравствуйте, раньше он был снижен. К сожалению у нас нет возможности проводить капельницы на дома. Есть какая то терапия в виде уколов или таблеток? А на дневной стационар тоже возить нет возможности. Месяц назад знаю что в больнице ей ставили капельницы с альбумином

В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия, но ее на УЗИ врач не описал, вот это немного странно!), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости. Т.е. снижает альбумин, начинает скапливаться жидкость в брюшной полости. Его восполнить можно только в/в капельным введением альбумина. К сожалению других альтернатив просто нет.
На дому капельницы с альбумином вряд ли кто-то согласится ставить, т.к. с ним далеко не все имеют опыт работы, вводить его рекомендуют очень медленно.

Мочегонная терапия, будет только выводить жидкость, а саму причину не уберет.

Понятно спасибо за ответ. Значит в следующий раз при госпитализации попросим врача поставить эти капельницы. Еще у неё совсем не держится гемоглобин , каждые две недели приходиться вливать кровь. С этим что делать?

Принятый ответ

Да, этот вопрос обговорите. В идеале чтобы его уровень составлял более 30 г/л.
Обычно после капельниц примерно где-то в течении месяца (минимум) уровень его держится.
На счет гемоглобина, вероятнее всего он снижен из-за проблет с желудком и геморрагического дуоденита.
В таких ситуациях продолжают терапию расписанную врачом (гастропротекторы, ингибиторы протонной помпы), бисопролол это в-адреноблокатор, который профилактирует кровотечение из вен пищевода, и на постоянной основе рекомендован прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
да по описанным данным возможен цирроз печени.
но почему-то не описана портальная гипертензия.
рекомендуют выполнить эластографию печени с эластометрией.
или Фиброскан-для подтверждения цирроза печени.
также рекомендуют сдать кровь на АФП .

по поводу отеков в рекомендациях выписано мочегонное.
рекомендуют соблюдать диету со сниженным количество соли.
рекомендуют отслеживать количество выделенной и потребленной жидкости.
также отеки могут быть вызваны низким альбумином-
для восполнения обычно рекомендуют его в капельницах.
снижен гемоглобин, снижены тромбоциты.
в рамках поиска причины сниженного гемоглобина рекомендуют сдать кровь на ферриттин, фолиевую кислоту, витамин в 12.
тромоциты вероятно снижены на фоне снижения синтетической функции печени.
по результату тогда вводить чего не хватает.