Давление 111/104
Сидела кормила ребенка, болела шея, сзади по позвоночнику, чувствую что закладывает уши и усиливается сердце биение, померила давление а там оно 111/104🙈 что делать? От давление пью допегид, не беременна Сейчас померила, там уже 128/80
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Такое состояние рассматривается как признак того, что сердцу крайне тяжело перекачивать кровь. Длительное кормление ребенка в неудобной позе может вызвать спазм мышц и зажатие сосудов, что нарушает венозный отток и приводит к закладыванию ушей и скачку нижнего давления.
Допегит специфический препарат, который часто дает заложенность носа и ушей, а также может влиять на ритм сердца.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Сесть или лечь удобно, подложив подушки под спину и шею, чтобы снять нагрузку с позвоночника.
2. Не принимать больше никаких таблеток от давления до осмотра врача. Допегит при таком низком верхнем давлении может уронить его еще сильнее.
3. Попробовать медленно выпить стакан воды
Если состояние не улучшается, то вызвать СМП 🙏🏼
Я допегид пью уже с беременности, тогда его выписал терапевт
Вообще один раз за все время такое показало, через 10 минут уже 128/80 показал🤷♀️
После беременности пить его бесконтрольно, без сдачи анализов не рекомендуют. Так как после родов происходит гормональная перестройка организма. Не сдавали анализы на ферритин, витамины?
Нет
Также стоит сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, цинк, магний, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, чтобы оценить есть ли дефициты и элитролитный дисбаланс 🙏🏼
У меня еще электронный тонометр, я пару лет назад уже проверяла сердце, узи, ЭКГ, не чего не было, и у врачей на приеме у меня всегда давление в норме, а у меня на электронном всегда завышения🤷♀️
Вот скорее всего давление нормальное у вас, просто показывает завышенное, вы пьете еще допегит и давление снижается еще ниже. Стоит поменять тонометр
И еще страдаю паническими атаками, и вообще лютый ипохондрик, вот лежу и понимаю что мне теперь страшно от того что я увидела🙈
Просто я в том году тоже лавила панические атаки с тонометром, дома он мне показывал 140/90 я шла к врачу буквально 15 минут. И у него уже было 120/80 на механическом, меня под конец уже к психиатру посылали, я так бегала к ним долго
На самом деле к психиатру есть смысл сходить, так как важно привести в норму свой психоэмоциональный фон, чтобы и давление было в норме.
Также существует КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Короткий эпизод повышения давления может быть связан с болевым синдромом со стороны шеи
Скажите пожалуйста, какие у вас привычные цифры давления? В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. По дневнику можно более объективно оценить ситуацию по давлению и понять нужна ли коррекция терапии
Официально до 135/85 считаем допустимыми, но также необходимо учитывать индивидуальную переносимость и личный комфортный уровень давления
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Мое давление 120/80
Спустя час вот уснула с ребенком, померила сейчас, 119/81
Такие цифры давления можем интерпретировать как хорошие
А может ли повышаться давление на электронную сигарету?
Да, конечно, содержащиеся вещества могут стимулировать нервную систему
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
С большей вероятностью на фоне кормления, возможно, в неудобной позе, при напряжении шеи и мышц спины, возник мышечный спазм и раздражение нервных структур в шейно‑грудном отделе
Зачастую это может вызывать усиление симпатической активности, выброс адреналина , а также подъем давления и частоты пульса
При подъеме давления с быстрым самостоятельным снижением обычно рекомендуют отдохнуть, расслабить шею и плечи
Так же очень важно начать вести дневник артериального давления
Для того, чтобы измерение было абсолютно правильное , важно посидеть спокойно 5-10 минут перед измерением. Измерять сидя, не разговаривая . Спина опирается на спинку стула . ноги не скрещены, стоят на полу
Рука полностью лежит на столе, манжета на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить , не пить кофе или алкоголь
❗️Важно сделать 2-3 замера с интервалом в пару минут. Истинным считается среднее значение последних двух замеров
Уснула с ребенком на час, встала померила, 119/81
Возможно же такое что оно мне так показало из за страха, просто я в первые вижу 100, 90 бывало, но 100 не когда
Да, конечно, из-за страха это возможно
Это называется «гипертония белого халата». Это работает так , что однажды увидев цифры чуть выше в момент стресса , мозг зафиксировался на том , что тонометр ВСЕГДА может показывать высокие цифры. Во время измерения давления выделяется адреналин , сердце начинает биться чаще, сосуды сужаются, и давление закономерно растет
А как то можно побороть этот страх? Вот у меня у врачей всегда давление в норме, но они механическим мерят, даже помню что в беременность у гинеколога было 130/85 на электронном
А у теперавта через 5 минут на механическом 120/70
Перед тем, как мерить давление , нужно сесть, посидеть спокойно 5 минут. Затем измерить давление три раза с интервалом в 2-3 минуты. Чаще всего первое измерение будет самым высоким из-за тревоги, а второе и особенно третье покажут реальные цифры
Можно измерять давление не только когда боитесь , а и в совершенно случайные моменты. Например , когда спокойно смотрите фильм или читаете книгу
Перед тем , как мерить давление , важно нормализовать дыхание — рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
В подобных случаях также может быть полезна консультация психотерапевта. Лучше всего с подобными проблемами работает когнитивно-поведенческая терапия . Специалист поможет найти и изменить навязчивые мысли , которые запускают страх, и научит новым, здоровым реакциям на них 🙏
А может ли давление повышаться на электронную сигарету?
И вообще вот допустим с утра у меня даже по этому тонометру давление в норме, но вот днем бывает повышения, я прикрепила обследование сердца которые проходила пару лет назад, тоже из за давления
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такой разовый скачок давления, особенно быстро вернувшийся к норме, скорее всего был вызван болью в шее, тревогой и мышечным спазмом. Ваш личный опыт и диагноз панических атак это главная основа к пониманию ситуации. Домашний электронный тонометр часто становится источником страха и сам по себе провоцирует новые скачки давления. Никотин из электронных сигарет однозначно повышает давление, и отказ от них это необходимость. Вам важно сделать следующее: перестать постоянно измерять давление, обратиться к терапевту для пересмотра дозы допегита, который вы пьете с беременности, и самое главное начать лечение у невролога или психотерапевта, чтобы справиться с паническими атаками. Это основа для стабильного самочувствия.
Здоровья!
Спасибо)
Подскажите в можно ли будет на Новый год выпить алкоголя, если я принимаю допегид? Или может в этот день не пить таблетку?