Консультация онколога /

На сколько это серьёзно? — вопрос №1868766

Бабушка болеет онкологией желудка . Сделали 5 курсов химиотерапии. Прошло 5 месяцев и ей стало хуже. Сделали мскт как врачи говорили но результат не утешил. Подскажите пожалуйста какой прогноз? Как можем ей помочь??? Заранее благодарю!!!

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Милана.
Приложите, пожалуйста, выписки и результаты обследований.
На что сейчас жалуется бабушка? Как питается? Какие лекарственные препараты принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна,

Клиент
Юлия Дмитриевна, Я вам скинула
Онколог, Терапевт
Сейчас проводится паллиативное лечение, направленное на сдерживание метастатического процесса.
Прогноз неутешительный.
Но, если бабушка активная, хорошо питается, себя обслуживает , есть время.
Клиент
Юлия Дмитриевна, она не хочет кушать. Аппетита нет. И живот как у 8 месецов
Онколог, Терапевт
Рекомендую связаться со службой ХОСПИС. Грамотные врачи, специализирующиеся на паллиативных пациентах и опытный персонал окажет сопровождение в поддержании достойного качества жизни для бабушки.
Клиент
Юлия Дмитриевна, значит хороших новостей не ждать. Какие прогнозы на жизнь?
Онколог, Терапевт
Точные сроки Вам никто не скажет.
Приблизительно, речь идёт о нескольких месяцах.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо. Будем надеяться на лучшее..... А по поводу жидкости которая накапливается чего-нибудь посоветуете? Врач нам ничего не говорил
Онколог, Терапевт
Необходимо показаться хирургу, если асцит напряжённый, показан лапароцентез
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо !
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
В данном случае нужно продолжать химиотерапию настолько долго насколько это возможно - она направлена на продолжение жизни пациента.
Так же, рекомендую оформить паллиативный статус через онколога по месту жительства.
В какой то момент это поможет Вам госпитализировать бабушку в паллиативное отделение в стационаре
Клиент
Елизавета Игоревна, а боли будут?. Просто мы еёот всего оберегаем... Мы хотим чтобы это просто было без боли.
Онколог, Терапевт
В какой то момент боль начнет беспокоить с большой вероятностью.
Паллиативный статус даст возможность контролировать это в стационаре в нужный момент, когда вы уже не сможете справляться в домашних условиях
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию данные за прогрессирование процесса. По поводу асцита нужно обратится в стационар и выполнить лапароцентез (эвакуировать жидкость из брюшной полости). Если общее состояние удовлетворительное то необходимо продолжать прием капецитабина. Полного излечения в данном случае не будет, прогноз неблагоприятный.
Клиент
Рустам Гамирович, мы были у онколога но он не говорил про эту жидкость. Ей 84 года и раньше давление было высокое. Операцию делать сразу отказались т.к сердце слабое. Только химия и таблетки. Но состояние у неё не хорошее. Слабость, отдышка и иногда побаливает в низ живота- как иголки. Это 4 стадия???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это 4 стадия.
Клиент
Рустам Гамирович, значит никто ничего делать не будет? Только таблетки ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Таблетки это тоже химиотерапия. Сейчас вам нужно решать вопрос с асцитом.
Клиент
Рустам Гамирович, даже интересно почему онколог ничего не сказал про это. Обратиться нужно к какому врачу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно обратится в хирургический стационар.
Онколог
Здравствуйте

Надо обсуждать с онколо6ом новую линию химиотерапии. Также с учётом перелома позвонков, если есть боли в спине надо пройти консультацию вертебролога и решать вопрос введения золедроновой кислоты или деносумаба. Если асцит значимый, живот большой, плотный, вызывает одышку- обращаться к любому хирургу в городе-делать лапороцентез.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными документами и с ситуацией в целом ознакомился.
Если человек отказывается от приема пищи и воды. Постоянные боли, с постели не встает и признаки напряженного асцита. То в такой ситуации самостоятельно что-то сделать дома практически невозможно.
Рекомендую вызвать врача-терапевта на дом, для получения направления в отделение паллиативной помощи. Там окажут всю необходимую симптоматическую помощь.
Если уже сейчас живот очень плотный, как будто "надутый", то это говорит о напряженном асците, необходима консультация врача-хирурга и проведение лапароцентеза и выведение жидкости.
Как только ее состояние будет восстановлено, то можно продолжать химиотерапию.
Клиент
Василий Михайлович, Здравствуйте! Она кушает но мало. И долго отдыхает. Говорит иногда покалывает живот но быстро проходит. Сейчас нам сказали оформлять документы на инвалидность чтобы получить лекарства для продолжения химиотерапии. Ждем
Терапевт, Онколог
Лекарства для продолжения химиотерапии и так ей положены без оформления группы. Но группу конечно также стоит оформить.
Если есть тошнота, то можно добавить утром Ондасетрон 8 мг внутримышечно.
Для лучшей усвояемости пищи к основному приему можно также добавить микразим/креон 1 капсулу. Также для более полноценного рациона, если мало кушает мяса можно добавить 1 бутолчку нутридринка в сутки, это специальная белковая смесь.
Клиент
Василий Михайлович, я не знаю где они положены но нам сказали только через оформление инвалидности можно получить... Сказал доктор после получения инвалидности к нему за рецептом. Я сейчас разговаривала с бабушкой и она жалуется на одышку
Терапевт, Онколог
Когда человеку выставляют диагноз онкология, то он сразу имеет право на получение лекарств в рамках региональной льготы.
Затем как получает инвалидность, перечень лекарств увеличивается, и человек получает лекарства по федеральной льготе.
Самые основные лекарства, химиотерапия, они положены начиная с региональной льготы.
Инвалидность действительно нужно получать, просто если сейчас не дают химиопрепараты ссылаясь на отсутствие инвалидности, это не совсем правильно.

По поводу одышки, как давно она сдавала анализы крови, был ли там пониженный гемоглобин?
Клиент
Василий Михайлович, анализы сдавали 2 недели назад. Результатов нам не показали в онкологию. Но она сдавала анализы для получения инвалидности их я увижу. А препарат она не принимает уже больше месяца. Сказали всё сдать сначала и потом будут решать. Решили инвалидность ждать. А мне без рецепта не купить препарат. Даже доктор сказал что препарат это только для успокоения бабушки " типо он не поможет уже". А я выход хоть какой-то ищу...
Терапевт, Онколог
Когда процесс уже распространённый, то заболевание полностью не вылечить. Можно только проводить паллиативное противоопухолевое лечение (например химиотерапию), чтобы максимально замедлить прогрессирование болезни.
И оказывать максимально возможную симптоматическую терапию, чтобы улучшить качество жизни. (обезболивание, поддержка по питанию и так далее)
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо! Попробуем сегодня препараты купить которые вы посоветовали. А завтра за рецептом и узнавать что делать с асцитом. И подскажите пожалуйста- много времени потеряли без таблеток? Нам прописан капацетабин по 1т утром и вечером
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Все правильно, симптоматическую терапию начинайте.
По поводу капецитабина, 1-2 недели, без его приема особую роль не сыграют
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Уже прошёл месяц без таблеток- так сказано было. Спасибо ещё раз!!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным обследований есть признаки прогрессирования заболевания.
Во-первых, нужно эвакуировать асцит - то есть выполнить лапароцентез в хирургическом стационаре.
Так же Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения