Увеличены лимфатические узлы

Здравствуйте, пошла на МРТ по поводу болей в спине. На МРТ в средостении отмечаются многочисленные увеличенные лимфоузлы, размерами до 20мм по короткой оси, сливные, паратрахеальные, бифукарционные, бронхопульмональные. Так же дистальнее нижнего полюса правой доли щитовидной железы объемное образование. После консультации эндокринолога и УЗИ щитовидки врач сказала, что это больше тоже похоже на лимфоузел и назначила КТ с контрастом органов шеи, ОГК, ОБП И ОМТ. На Кт в средней доле правого легкого 3 очага до 4мм, до 2мм, до 2мм. Единичные л.у. передней группы шейных л.у. До 5 мм Паратрахеальные л.у до 13мм, бифукарционные л.у до 25мм Паховые л.у до 6 мм Параортальные л.у до 5 мм Заключение: Левосторонняя количественная шейная ЛАП. ЛАП ВГЛУ. Единичные очаги в легких. Гепатомегалия. Конкремент желчного пузыря. Паховая количественная ЛАП. Добавочная почечная артерия справа. ЧТО ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ? И куда мне с этим бежать?

Гипотериоз
24 года

Здравствуйте
Как терапевт могу сказать, что такие изменения могут быть вызваны инфекцией, воспалением или хроническим заболеванием, а иногда требуют исключения более серьёзных причин. Рекомендуется не откладывать очную консультацию. В первую очередь стоит обратиться к терапевту для комплексной оценки, после чего может быть направлено к гематологу или онкологу для оценки лимфоузлов и при необходимости биопсии или ПЭТ-КТ. Также нужно обсудить с гастроэнтерологом или хирургом увеличение печени и камень в желчном пузыре.
До очного осмотра можно следить за общим состоянием, фиксировать появление температуры, ночной потливости, потери веса или усиления боли в животе или груди. Своевременная консультация позволит правильно интерпретировать результаты, определить причину изменений и составить план дальнейшего обследования и лечения

Здравствуйте! Я еще сдавала 2 онкомаркера сейчас их прикреплю. Может можно еще какой-то сдать?

Ваш онкомаркер NSE для лёгких повышен, маркеры для мочевого пузыря в норме, при этом повышены АТРО и Т3. Повышение NSE не всегда означает опухоль, оно может быть связано с воспалением, повреждением лёгких или нарушением обмена. Рекомендуется повторное определение NSE через 2–3 недели, оценка лёгких КТ или МРТ, контроль щитовидной функции и консультация пульмонолога или онколога для решения вопроса о необходимости дополнительных обследований.

Спасибо

Хорошего дня

Здравствуйте, выявлены несколько групп увеличенных лимфатических узлов, а так же печени, что подозрительно на заболевание крови (Лимфопролиферативное заболевание), для уточнения или исключения данного заболевания обычно назначается пункция самого крупного лимфоузлы, для этого может рекомендоваться в первую очередь консультация гематолога или онколога.
Так же увеличение нескольких групп лимфатических узлов требует исключения специфических болезней: туберкулёз, саркоидоз. Для исключения этих болезней назначаем консультацию фтизиатра.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

То есть увеличение печени тоже может свидетельствовать раковым заболеваниям крови и лимфы?

Печень тоже может увеличиваться при Лимфопролиферативных заболеваниях

Поняла вас

Почему тогда практически все анализы в норме?

Возможно проблема пока на уровне лимфатической системы, в анализе крови не всегда нарушения есть

Можете рассказать еще какие именно группы л.у. увеличены? Просто они пишут про паховые и тут же пишут что они до 6мм, пароаортальные вроде тоже нормальные. Я не много не понимаю их расшифровку

Я не много не понимаю их расшифровку на узи и МРТ пишут про образование в шее 25мм на КТ о нем вообще ни слова нет

В основном внутри грудные лимфатические узлы

Скажите, а есть ли какой-то анализ, может онкомаркер по которому хотя бы можно увидеть есть ли онкологическое заболевание крови или лимфатических узлов?

???

Принятый ответ

Нет, онкомаркеры не точные. Наиболее точный анализ это биопсия лимфатического узла.

Здравствуйте, Виолетта!

Действительно, увеличение нескольких групп лимфатических узлов требует внимания и исключения в первую очередь лимфопролиферативных заболеваний (заболеваний крови) , поэтому в подобной ситуации я бы рекомендовала очную консультацию онколога с целью суммирования полученной информации из имеющихся исследований и определения дальней тактики обследования, чтобы установить диагноз.

Так же, подобное увеличение лимфатических узлов может быть при вирусных инфекциях, поэтому анализы , которые так же могут быть рекомендованы : антитела к ВИЧ, гепатиту В, С.

Обращает на себя внимание так же образование яичника, которое требует консультации гинеколога.

Поэтому план может быть таким в подобном случае : консультация онколога, гинеколога, далее дополнительное обследование - анализы на исключение вирусных инфекций.

Здравствуйте, спасибо, думаю что образование на ячнике мб связано с овуляцией так как я нахожусь в середине цикла. В том месяце было УЗИ малого таза все было в норме

А вообще что беспокоит вас по самочувствию? Не болели простудой в течение месяца?
Анализ крови, конечно, близок к норме, при лимфопролиферативных заболеваниях он имеет более выраженные отклонения, поэтому я бы наравне исключала вирусные инфекции.

Впринципе мое состояние в норме. Ночной потливости, потери веса, аппетита не замечала. Простудой не болела. 4 месяца назад родила. Естественно в начале беременности и в 30 недель анализы на ВИЧ и гепатиты сдавала. Все было в норме

Последнюю неделю стала болеть шея справа я так понимаю наверное это и есть л.у. потому что в один вечер простреливало ухо с правой стороны

Я 3,5 года курила электронные сигареты 1,5 месяца уже не курю их. Перестала потому что иногда кололо под ребрами слева, а потом я заметила что чаще всего это происходит именно в момент курения. Может ли это все быть как-то связано с ними?

Очень страшно когда говорят (да я и сама это понимаю) что нужно идти к онкологу. Сразу начинаю представлять самый худший исход. Кроме онкологических заболеваний в голову вообще ничего не приходит

Можете мне вообще объяснить какие л.у у меня увеличены? Потому, что я смотрю допустим паховые написано 6 мм, так в норма же до 10мм разве нет?

Вернусь еще к электронным сигаретам. Я по началу их просто иногда курила, как обычную сигарету. А последний год я курила их просто бесконечно каждые наверное минут 5 точно, даже по ночам просыпалась что б покурить. Слышала о болезни «вейперов» не похоже ли это на нее?

Да, я понимаю, что такие изменения и рекомендации посетить онколога очень пугают, но даже если подтвердится не очень хорошие предположения, то сейчас очень хорошие схемы лечения и в большинстве своем при своевременно начатом лечении все хорошо поддается лечению.

Маловероятно , что есть связь с курением.

Увеличены только внутригрудные получается, паховые в норме до 20 мм.

Болезнь вейперов обычно проявляется именно образованиями в легких, которые напоминают пневмонию и клиника пневмонии - температура, кашель, одышка.

Опять же мне не понятно почему на МРТ пишут диагноз «Лимфоденопатия средостения». А на КТ пишут «лимфоденопатии средостения не выявлено»

Анна, извините, вы еще занимаетесь моим вопросом?

И еще не знаю, может я не заметила но про образование в шее о котором пишут на МРТ и УЗИ в КТ ни слова нет

Хотя после очередного прочтения КТ мне кажется, что они вообще забыли про это дописать, потому что предложение про правую дольку щитовидки как-будто не закончено

Да, конечно, Виолетта, однозначно сказать, почему заключения противоречат друг другу - сложно, обычно врач смотрит не только описание, но и снимок, либо диск МРТ. У вас есть на руках эти обследования, чтобы предоставить онкологу?

Да

Анализа крови, который точно скажет на 100% есть онко или нет, к сожалению, нет.

Обычно используется биопсия лимфатического узла, чтобы понимать клеточный состав, поэтому я бы рекомендовала все- таки начать именно с осмотра онколога, так как вопрос узкоспециализированный, чтобы не проводить лишние обследования, так как даже нормальные онкомаркеры не исключают онкологию, и наборот положительные не подтверждают ее.

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼