Увеличены лимфатические узлы

Здравствуйте, пошла на МРТ по поводу болей в спине. На МРТ в средостении отмечаются многочисленные увеличенные лимфоузлы, размерами до 20мм по короткой оси, сливные, паратрахеальные, бифукарционные, бронхопульмональные. Так же дистальнее нижнего полюса правой доли щитовидной железы объемное образование. После консультации эндокринолога и УЗИ щитовидки врач сказала, что это больше тоже похоже на лимфоузел и назначила КТ с контрастом органов шеи, ОГК, ОБП И ОМТ. На Кт в средней доле правого легкого 3 очага до 4мм, до 2мм, до 2мм. Единичные л.у. передней группы шейных л.у. До 5 мм Паратрахеальные л.у до 13мм, бифукарционные л.у до 25мм Паховые л.у до 6 мм Параортальные л.у до 5 мм Заключение: Левосторонняя количественная шейная ЛАП. ЛАП ВГЛУ. Единичные очаги в легких. Гепатомегалия. Конкремент желчного пузыря. Паховая количественная ЛАП. Добавочная почечная артерия справа. ЧТО ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ? И куда мне с этим бежать?

Гипотериоз
24 года

Здравствуйте
Как терапевт могу сказать, что такие изменения могут быть вызваны инфекцией, воспалением или хроническим заболеванием, а иногда требуют исключения более серьёзных причин. Рекомендуется не откладывать очную консультацию. В первую очередь стоит обратиться к терапевту для комплексной оценки, после чего может быть направлено к гематологу или онкологу для оценки лимфоузлов и при необходимости биопсии или ПЭТ-КТ. Также нужно обсудить с гастроэнтерологом или хирургом увеличение печени и камень в желчном пузыре.
До очного осмотра можно следить за общим состоянием, фиксировать появление температуры, ночной потливости, потери веса или усиления боли в животе или груди. Своевременная консультация позволит правильно интерпретировать результаты, определить причину изменений и составить план дальнейшего обследования и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я еще сдавала 2 онкомаркера сейчас их прикреплю. Может можно еще какой-то сдать?

Ваш онкомаркер NSE для лёгких повышен, маркеры для мочевого пузыря в норме, при этом повышены АТРО и Т3. Повышение NSE не всегда означает опухоль, оно может быть связано с воспалением, повреждением лёгких или нарушением обмена. Рекомендуется повторное определение NSE через 2–3 недели, оценка лёгких КТ или МРТ, контроль щитовидной функции и консультация пульмонолога или онколога для решения вопроса о необходимости дополнительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Хорошего дня

Здравствуйте, выявлены несколько групп увеличенных лимфатических узлов, а так же печени, что подозрительно на заболевание крови (Лимфопролиферативное заболевание), для уточнения или исключения данного заболевания обычно назначается пункция самого крупного лимфоузлы, для этого может рекомендоваться в первую очередь консультация гематолога или онколога.
Так же увеличение нескольких групп лимфатических узлов требует исключения специфических болезней: туберкулёз, саркоидоз. Для исключения этих болезней назначаем консультацию фтизиатра.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть увеличение печени тоже может свидетельствовать раковым заболеваниям крови и лимфы?

Печень тоже может увеличиваться при Лимфопролиферативных заболеваниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда практически все анализы в норме?

Возможно проблема пока на уровне лимфатической системы, в анализе крови не всегда нарушения есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете рассказать еще какие именно группы л.у. увеличены? Просто они пишут про паховые и тут же пишут что они до 6мм, пароаортальные вроде тоже нормальные. Я не много не понимаю их расшифровку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не много не понимаю их расшифровку на узи и МРТ пишут про образование в шее 25мм на КТ о нем вообще ни слова нет

В основном внутри грудные лимфатические узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а есть ли какой-то анализ, может онкомаркер по которому хотя бы можно увидеть есть ли онкологическое заболевание крови или лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

???

Принятый ответ

Нет, онкомаркеры не точные. Наиболее точный анализ это биопсия лимфатического узла.

Здравствуйте, Виолетта!

Действительно, увеличение нескольких групп лимфатических узлов требует внимания и исключения в первую очередь лимфопролиферативных заболеваний (заболеваний крови) , поэтому в подобной ситуации я бы рекомендовала очную консультацию онколога с целью суммирования полученной информации из имеющихся исследований и определения дальней тактики обследования, чтобы установить диагноз.

Так же, подобное увеличение лимфатических узлов может быть при вирусных инфекциях, поэтому анализы , которые так же могут быть рекомендованы : антитела к ВИЧ, гепатиту В, С.

Обращает на себя внимание так же образование яичника, которое требует консультации гинеколога.

Поэтому план может быть таким в подобном случае : консультация онколога, гинеколога, далее дополнительное обследование - анализы на исключение вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, думаю что образование на ячнике мб связано с овуляцией так как я нахожусь в середине цикла. В том месяце было УЗИ малого таза все было в норме

А вообще что беспокоит вас по самочувствию? Не болели простудой в течение месяца?
Анализ крови, конечно, близок к норме, при лимфопролиферативных заболеваниях он имеет более выраженные отклонения, поэтому я бы наравне исключала вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впринципе мое состояние в норме. Ночной потливости, потери веса, аппетита не замечала. Простудой не болела. 4 месяца назад родила. Естественно в начале беременности и в 30 недель анализы на ВИЧ и гепатиты сдавала. Все было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнюю неделю стала болеть шея справа я так понимаю наверное это и есть л.у. потому что в один вечер простреливало ухо с правой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я 3,5 года курила электронные сигареты 1,5 месяца уже не курю их. Перестала потому что иногда кололо под ребрами слева, а потом я заметила что чаще всего это происходит именно в момент курения. Может ли это все быть как-то связано с ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень страшно когда говорят (да я и сама это понимаю) что нужно идти к онкологу. Сразу начинаю представлять самый худший исход. Кроме онкологических заболеваний в голову вообще ничего не приходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете мне вообще объяснить какие л.у у меня увеличены? Потому, что я смотрю допустим паховые написано 6 мм, так в норма же до 10мм разве нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вернусь еще к электронным сигаретам. Я по началу их просто иногда курила, как обычную сигарету. А последний год я курила их просто бесконечно каждые наверное минут 5 точно, даже по ночам просыпалась что б покурить. Слышала о болезни «вейперов» не похоже ли это на нее?

Да, я понимаю, что такие изменения и рекомендации посетить онколога очень пугают, но даже если подтвердится не очень хорошие предположения, то сейчас очень хорошие схемы лечения и в большинстве своем при своевременно начатом лечении все хорошо поддается лечению.

Маловероятно , что есть связь с курением.

Увеличены только внутригрудные получается, паховые в норме до 20 мм.

Болезнь вейперов обычно проявляется именно образованиями в легких, которые напоминают пневмонию и клиника пневмонии - температура, кашель, одышка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять же мне не понятно почему на МРТ пишут диагноз «Лимфоденопатия средостения». А на КТ пишут «лимфоденопатии средостения не выявлено»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, извините, вы еще занимаетесь моим вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще не знаю, может я не заметила но про образование в шее о котором пишут на МРТ и УЗИ в КТ ни слова нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя после очередного прочтения КТ мне кажется, что они вообще забыли про это дописать, потому что предложение про правую дольку щитовидки как-будто не закончено

Да, конечно, Виолетта, однозначно сказать, почему заключения противоречат друг другу - сложно, обычно врач смотрит не только описание, но и снимок, либо диск МРТ. У вас есть на руках эти обследования, чтобы предоставить онкологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализа крови, который точно скажет на 100% есть онко или нет, к сожалению, нет.

Обычно используется биопсия лимфатического узла, чтобы понимать клеточный состав, поэтому я бы рекомендовала все- таки начать именно с осмотра онколога, так как вопрос узкоспециализированный, чтобы не проводить лишние обследования, так как даже нормальные онкомаркеры не исключают онкологию, и наборот положительные не подтверждают ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼