Низкое железо и гемоглабин при беременности

В настоящее время нахожусь на 27 недели беременности. При сдачи анализов крови, сначала обнаружила что у меня понижены показатели железо и ферретин. Гинеколог мне назначила препарат Тотема в ампулах 2 раза в день за 20 минут до еды, разбавив лекарство соком вишни. Но на 4 день после применения у меня началась сильная рвота (6 раз в день) диарея и конечно же слабость. После госпитализации меня в перинатальный центр на 24 недели бер. мне прописали омез два раза в день и диету, а также отмену Тотема. Так как у меня на тот момент показатель гемоглобина был нормальный -132. Мне сказали, что ничего пить для поднятия железа не надо. Но после выписки я снова сдала кровь и заметила что гемоглобин стал еще ниже. Что мне необходимо делать для поднятия железа и гемоглобина? Врач из поликлиники посоветовала начинать принимать Венофер экспресс , но я даже найти его не могу. Кроме этого, боюсь принимать препараты железо после предыдущего опыта. Прикрепляю результаты анализов

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл считается скрытым железодефицитом. На сывороточное железо не ориентируемся.

Целевой гемоглобин для беременных 110 г/л и выше.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол. Последние два более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для беременности - от 105-110 г/л. Анемии нет.
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450. Тромбоциты в норме.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер.
Железо нельзя запивать чаем, кофе, совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно принимать после еды.
Внутривенное введение железа возможно при непереносимости или неэффективности таблетированных форм железа.