Описание ОАК и БАК
Мужчина 39 лет, вес 108 кг, Хронический Гломированный нефрит, ремиссия. Сдал анализы, хотя на вид я был здоров. Но, СОЭ - 20 и СРБ - 2.3 - хотя я почитал в интернете, в идеале должно быть менее 1... Немного насторожили эти показатели, можно ли говорить что в организме на данный момент происходят какие то Восполительные процессы? И так как человек тревожный, судя по анализам можно ли заподозрить какие то онкологические процессы?? ЭКГ, Флюрография норма. Спасибо
Алексей, здравствуйте!
1 - Хотелось бы сразу сказать, что показатель 2,3 С реактивного белка обычной чувствительности считается абсолютной нормы для данной единицы изменения.
2 - Изолированное повышение СОЭ на фоне абсолютно нормальной лейкоформулы и общего анализа крови чаще остаточное явление после перенесенного воспаления, не только касаемо хронического заболевания, но и вирусной инфекции.
Обычно СОЭ в подобных пределах не настораживает в отношении злокачественных заболеваний, не переживайте.
3 - В целом общий и биохимический анализ крови обычно говорят о норме - отсутствии воспаления, анемии, нормальной работе печени и почек.
4 - Обращает внимание нарушение в липидограмме - повышение холестерина и плохих липидов, что может указывать на повышенный риск атеросклероза.
Важны не просто цифры, но и наличие других факторов риска помимо возможной избыточной массы тела - курение, повышение АД.
Что может быть полезным при подобных изменениях?
* Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
* Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
* Ограничение соли до 3-5 грамм в сутки и не досаливать готовую пищу.
* В качестве заправки для салатов — оливковое масло.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.
Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов.
Дарья Михайловна, спасибо все понял
Да и забыл сказать что на момент сдачи анализов у маня был неприятный стоматит во рту... Возможно он так же как то немного повлиял на СОЭ и СРБ
СРБ в целом не является измененным менее 5, а на СОЭ может повлиять любой воспалительный процесс, действительно, в том числе и обострение гастрита, остеохондроза и так далее.
Повышение в пределах 20 обычно не считается критичным🙏
Принятый ответ
Рада помочь, если будут вопросы - пишите )
Здравствуйте!
1) повышен холестерин и лпнп (плохой холестерин). Такое состояние может быть наследственное, может быть связано с приемом жирной, жаренной пищи. Рекомендуется пройти узи брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. Если бляшек не будет - рекомендуют средиземноморскую диету, увеличить потребление фруктов и овощей. Если бляшки будут рекомендован прием статинов
2) принятая норма срб до 5, поэтому переживать не стоит
3) немного повышен соэ, соэ очень чувствительный показатель - может быть при перенесенной инфекции, при физической нагрузке. Можно пересдать анализ через 10-14 дней и посмотреть в динамике
Здравствуйте!
По анализу крови вае показатели в пределах нормы, данных за активное воспаление нет, онкопроцесса также не наблюдается, не переживайте 🙏🏼
Срб в норме до 5, показатель отличный.
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на лишний вес например.
Скажите не курите? Нет повышения давления?
Нет, не курю
От давления пью Рамиприл 10мг
Принятый ответ
Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.