Консультация лора /

Беременность и синусит — вопрос №1952010

Здравствуйте, беременна 20 недель . В январе после орви начался гнойный гайморит . Пропила антибиотик экоклав и прошла 7 процедур кукушка . Стало легче , анализы пришли в норму . Сейчас беспокоит слизь , которая стекает по задней стенки глотки . Имеет желтоватый цвет. А из носа слизь белого или прозрачного цвета . Промываю два раза в день долфином . Брызгаю назонекс и пью таблетки синупрет . Ходила к нескольким лорам, но никто помочь не может , так как говорят надо делать кт пазух . Я сейчас не могу . Самостоятельно пошла сдала общий анализ крови и на С реактивный белок , чтобы убедиться что нет восполительного процесса и сдала мазок из носа на бак пасев , показал стрептококки . Скажите , что мне делать ? Как лечить еще ? Нос дышит хорошо . Сосуд суживающими каплями не пользуюсь . Скажите , Есть ли какой то вред ребенку на вяло текущую инфекцию ? Раньше ( до беременности) не страдала никогда проблемами с носом и тем более гайморитом . Анализы прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Данных за воспаление в организме по анализу крови нет

Нет ли сухости в носу?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сухости нет , так как я воздух постоянно увлажняю . Нос дышит хорошо . Меня больше беспокоит слизь желтого цвета которая из носа стекает по задней стенки горла и из носа если высморкаться после сна . Днем из носа прозрачная . Не стоит паниковать ? Такое после гайморита началось. Может какие в нос использовать бактериофаги ? Чтобы убить инфекцию если там что то осталось ?

ЛОР, Детский ЛОР
Я бы не стала использовать бактериофаги без исследования

Стоит тогда сдать мазок на микрофлору, риноцитограмму, и по результатам определяться в необходимости дополнительных методов лечения.

Сейчас - називин-бэби 2 раза в день и промывать нос, вот так:
забрызгали —> носом выдули —> опять забрызгали —> носом втянули —-> сплюнули через горло
Клиент
Елизавета Сергеевна, я сдала на бак пасев из носа и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам . Посмотрите во вложении всё есть
ЛОР, Детский ЛОР
Не прокрутила вниз… да, действительно, пилбактериофаг в таком случае использовать не помешает
Клиент
Елизавета Сергеевна, а можете подробно рассказать это капли или раствор ? Как использовать ? Сколько раз в день и по времени ? Значит в мазке есть какие то бактерии ?
ЛОР, Детский ЛОР
препарат нужно в дозе 3 мл 2-3 раза в день 10 дней, для удобства можно закладывать в нос мартлевые или ватные турунды, хорошо смоченные в растворе бактериофага 2-3 раза в день на 1 час

Микрофлора в мазке условно-патогенная, учитывая титр и желтые выделения из носа, стоит курсом местно пролечить нос.
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего, у Вас затянувшийся Вазомоторный ринит. Такое часто бывает после перенесенного гайморита. Сейчас лейкоцитоза в АОК нет. СОЭ немного повышено. Это норма может быть при беременности. Сое мнение: не паниковать. Применять Синупрет не менее 2 недель, в нос мазь Флеминга . С реактивный белок не имело смысла сдавать, так как он не показатель острого процесса. Он повышается только через 2 недели. И сдается трижды, через 2 недели, далее через 6 мес и через 12.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

Вам можно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышена СОЭ что при беременности считается нормой,может быть и 50 с лишним
В анализе нет бактериального воспаления
Выполните УЗИ пазух ,беременным его назначаем- прекрасно показывает что в пазухах
Как дышит нос? Есть заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, заложенности нету , нос дышит хорошо . Но меня смущает желтоватая слизь которая стекает по задней стенки глотки и утром когда нос промываю долфином , слизь из носа тоже желтоватая . Что это тогда может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть обычная не гнойная слизь,цвет это невсегда далеко гной
Защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу которая и окрашивает слизь
Выполните УЗИ пазух
Самое главное что при промывании все выходит хорошо
После промывания и отсмаркивания спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам обследования острого процесса нет , вероятнее затяжной ринит.
Долфин лучше заменить на орошение носа солевыми растворами ( Аква лор например )
Назонекс возможно продолжить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер