Ожог карамелью

Добрый день, к сожалению, готовя карамель обожгла палец. Вытерла карамель с пальца секунд за 4-5, на пальце ожог белого цвета. Боль жжения, поставила палец под прохладную воду, но началась паника. Дома есть пантенол- пена и д-пантенол. Когда и чем лучше мазать и опасен ли ожог такого размера? Заранее спасибо.

нет
34 года

Здравствуйте! Данный ожог не опасен, но кожа со временем сойдет. Большой разницы между пеной и кремом нет. В вашем случае лучше намазать кремом .

Надо было сразу подержать минутку под холодной водой или холод приложить

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, холод приложила сразу и пока не могу убрать палец от такого специального охлаждающего компресса из геля, потому что сразу начинает болеть

Принятый ответ

Он будет болеть потому что эпидермальный слой вы повредили . Помажьте кремом дексапантенол

Добрый вечер.

Такой ожог не является угрожающим.
Не переживайте.

При такой картине обычно рекомендуется:
Держать палец в течение для в прохладной воде по 10 мин.

Ожог не мазать сметаной, маслом.

Пантенол отлично.
Наносится на сухую кожу.
Сверху стерильную повязку-как бинт или пластырь.

Если появится прям пузырек-то его не вскрывать.
Если лопнет сам-обрабатывать Хлоргесидином.

Есть гидрогелевые повязки в апетке на ожог.

Менять повязку 2 р в сутки
Перед сменой-промойте руки

Мария Александровна, спасибо Вам!

Повязки-Бранолид , Гидросорб

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!

Мария Александровна, подскажите, при нанесении пантенола-спрея ожог болит сильнее, это нормально или лучше не брызгать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото:
небольшой термический ожог
вероятнее I степень или поверхностная II степень
белесоватый цвет сразу ожога - типично из-за коагуляции поверхностных белков кожи, это не признак некроза
Опасности в таких обычно нет, размер минимальный.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:

Пантенол / Д-пантенол (любой, что есть):
наносить тонким слоем
2–3 раза в день
пена удобнее первые сутки, затем можно крем

Не нужно:
спирт, перекись
йод, зелёнку
масла, зубную пасту и т.п.

Повязка
если не трётся и не мокнет повязка не нужна
если будет пузырь не рекомендуют вскрывать

Что бывает обычно дальше
Нормальные варианты:
жжение 1–3дня
лёгкая чувствительность
возможна тонкая корочка или шелушение
Обратиться к врачу очно если:
усиливается боль
появляется выраженный отёк
гной, покраснение «ползёт»
пузырь становится напряжённым и болезненным

Мурсалим Набигулаевич, Спасибо Вам!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить развитие поверхностного ожога 2 степени, когда есть боль , побеление кожи, но нет больших пузырей

Самое важное - это быстро и длительно охлаждать ожоговую поверхность под прохладной проточной водой. Это важно потому, что вода уменьшает глубину повреждения и снижает болевые ощущения

❗️Не стоит:
- прокалывать волдырь, если он в дальнейшем появится самостоятельно , так как это повышает риск инфицирования
- мазать маслом, йодом, зеленкой, спиртом , так как они могут усугубить ожог
- заклеивать обычным бактерицидным пластырем или завязывать туго бинтом , так как нужно, чтобы воздух проходил свободно для лучшего заживления ожога

Когда кожа высохнет , нанести средство с декспантенолом - это Пантенол, Д-Пантенол. Средство увлажняет и ускоряет эпителизацию. Пенка более удобна и менее травматична для чувствительного участка , можно использовать 2-4 раза в день. Также по необходимости можно накрыть ожог стерильной повязкой, если выходите из дома

В большинстве маленькие ожоги заживают самостоятельно за 7-10 дней🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Карамель имеет очень высокую температуру (до 160–190°C) и плотно прилипает к коже, продолжая отдавать жар глубоко в ткани даже после того, как вы её стерли. Белый цвет кожи часто указывает на ожог 3-й степени, когда произошло повреждение глубоких слоев кожи и нервных окончаний.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжить держать палец под прохладной (не ледяной) проточной водой минимум 15–20 минут. Это необходимо, чтобы остановить тепловое разрушение глубоких тканей.
2. Нельзя наносить пену или мазь сразу на горячую кожу. Жировая основа или плотная пена создают эффект парника удерживая жар внутри, что только усугубляет ожог.
Наносить Пантенол-пену только после полного охлаждения (через 20–30 минут), когда кожа станет холодной на ощупь.
3. Не рекомендуется использовать лед,это может вызвать обморожение уже поврежденных тканей.
4. Не мазать маслом, жиром или сметаной.

Если завтра заметите сильное покраснение вокруг белого пятна, пульсирующую боль или гной стоит проконсультироваться с хирургом 🙏🏼