Консультация по выписному эпикризу
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, нормальными словами о состоянии пациента и что требуется делать дальше? Врач прокомментировала только по назначенным таблеткам и что нужно 15 января ей звонить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным выписки у пациента обострение ишемической болезни сердца в виде инфаркта по причине тромбоза сосуда на месте атеросклеротической бляшки - установлены 2 стента чтобы восстановить кровоток в сосуде . Но по данным коронарографии есть еще бляшки в 2х других сосудах поэтому запланировано еще стентирование планово. Так лучше для сердца - чем ставить сразу много стентов . Также выявлены небольшие бляшки в БЦА- сосуды шеи питающие голову . И небольшое снижение функции почек. В анализах только значимо повышены холестерины так называемые плохие ЛПНП и триглицериды и умеренно креатинин , в остальном без особенностей. Если есть вопросы постараюсь ответить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пациента случился инфаркт, во время госпитализации удалось восстановить нормальный кровоток в некоторых артериях сердца, но остались еще те сосуды, которые нуждаются в восстановлении кровотока. Это можно будет сделать позже в плановом порядке. А в дальнейшем рекомендуют не только стентирлвание, но и коронарное шунтирование ( более обширная операция на открытом сердце). Это нужно тогда, когда доступ к закупоренным артериям очень сложный, нет возможности их «открыть» стентами.
В данном периоде очень важно соблюдать рекомендации по препаратам, следить за давлением( чтобы не было повышения), следить за холестерином( он очень высокий)- сдать липидный спектр через месяц от начала приема статина.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне ишемической болезни сердца , произошел инфаркт , установили 2 стента. На этом фоне назначили тикагрелор- его пить обязательно, так как он не дает стенту затромбироваться!!! Также в выписке указан высокий уровень ЛПНП 5.24, аторвастатин принимать обязательно и снижать ниже 1.4!!!! ( это очень важно, чтобы не случился повторный инфаркт .
Также вам рекомендуют повторную операцию , с установкой стентов, так в других сосудах остались бляшки .
Также эти препараты вы можете получить по льготе бесплатно , что очень важно
И а течение года наблюдение у кардиолога поликлиники
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне распространенного атеросклероза коронарных сосудов произошел инфаркт , вовремя застентировплт , функция сердца не пострадала , но имеет место атеросклероз других сосудов сердца и для решения вопроса о дальнейшем лечении с записью коронарограыии лучше обратиться к кардиохирургу ща консультацией и решением вопроса о дальнейшем стентировании или акш; важен прием всех препаратов , но в особенности сиатинов и брилинты,чтобы не закрылись установленные стенты и были стабильны другие бляшки ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне распространенного атеросклероза (вероятнее всего и ранее отмечалось повышение холестерина) случился инфаркт ; по поводу этого выполнена коронарография и выявлено многососудистое поражение коронарных артерий; в связи с чем выполнено стентирование наиболее значимых 2 х сосудов, однако осталось еще две артерии , по которым рекомендуется стентирование в плановом порядке ;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений, которое сопровождается атеросклеротическими изменения и формирование атеросклеротической бляшки до 30% по результатам узи сосудов головы и шеи; именно поэтому назначена терапия статинами (аторовастатин); через 2 мес рекомендуется контроль липидного профиля, целевые значения лпнп менее 1,4;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
отпечатаются признаки перенесенного инфаркта (снижение локальной сократимости сердца);
выявлено увеличение полости левого предсердия , может быть, связано с повышением давления, избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина и атеросклеротическими изменениями по результатам узи сосудов шеи;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
Исходя из выписки, имеется, что был перенесён инфаркт миокарда (гибель части сердечной мышцы). Это было обусловлено полной закупоркой одной из артерий. В неё был установлен стент для улучшения кровотока. Но имеются ещё стенозы в других артериях, и чтобы инфаркта не было, планируется поэтапно сначала стентирование второй артерии, а далее выполнение шунтирования. Это обычно не делается одномоментно, так как сердце должно восстанавливаться, особенно с учетом инфаркта.
По УЗИ, несмотря на инфаркт, облав сократимость сердца не пострадала, то есть кровь оно качает в достаточнлм количестве.
В сосудах шеи есть также признаки атеросклероза, но они требуют постоянного приёма Статинлв и наблюдения, в хирургическом лечении пока что не нуждаются (оперируют, если бляшки свыше 70 процентов).
Терапия также назначена оптимальная и современная.
Статины для предотвращения роста бляшек и их стабилизации.
Двойная антиагрегантная терапия, чтобы не было тромбоза стента и профилактики инфаркта миокарда (тикагрелол и ацетилсалициловая кислота).
А также препараты для контроля давления и пульса (лозартан и бисопролол). Обычно рекомендуется после инфаркта, чтобы давление было не выше 130/80, а пульс в покое днем в пределах 55-65.
Верошпирон направлен на помощь сердцу в восстановлении после инфаркта и профилактику развития сердечной недостаточности.
Скажите пожалуйста, сейчас одышка, боли не беспокоят?