Консультация онколога /

Хотим узнать о состоянии пациента для того, чтобы понять, что делать. После перенесенного тяжелого заболевания, через 2 года появились очаги воспаления. — вопрос №2572026

Хотим узнать о состоянии пациента для того, чтобы понять, что делать. После перенесенного тяжелого заболевания, через 2 года появились очаги воспаления.

Возраст: 20

Хронические болезни: Саркома Юинг

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Состояние после комбинированного лечения по поводу саркомы Юинга.
Артефакты от протеза правой ключицы.
В динамике в S1/2 левого легкого, парамедиастинально, выявлена зона плотной консолидации
размерами 46мм*34мм*48мм, на фоне которой прослеживаются просветы мелких бронхов. Также
визуализируются множественные, разнокалиберные очаговые уплотнения от 2мм до 12мм, с
нечеткими границами, преимущественно периваскулярного расположения.
Визуализируются увеличенные лимфоузлы превазальной группы слева до 9мм по КО,
бронхопульмональной группы слева до 8мм (ранее не вывалялись).
Центральное трахеобронхиальное дерево развито обычно. Просветы трахеи и главных бронхов
свободны, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Стенки бронхов местами уплотнены.
Жидкости в плевральной полости не выявлено.
Средостение: не смещено, не расширено. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной
плотности. Структуры средостения дифференцированы. В верхнем переднем средостении - вилочковая
железа, без динамики.
Сердце и крупные сосуды обычно расположены, контрастируются равномерно. Жидкости в полости
перикарда не выявлено.
Увеличенных лимфоузлов в обеих аксиллярных областях нет.
Правая ключица удалена, определяется эндопротез. Костных деструктивных изменений не выявлено.
Эностоз в левой лопатке 9мм, без динамики.
Заключение: В сравнении с данными КТ от 20.10.2023года, определяется появление зоны
консолидации, множественных периваскулярных очагов в S1/2 левого легкого, появление аденопатии
ВГЛУ, следует дифференцировать между более вероятным воспалительным процессом и менее
вероятным неопластическим процессом. Рекомендуется КТ контроль в динамике.

Клиент
Я прикрепила результаты КТ
Онколог, Маммолог
я ознакомился с результатами КТ
убедительных данных за прогрессирование нет
но описана воспалительная инфильтрация легочной ткани - что может соответствовать пневмонии!
Показана консультация и лечение у пульмонолога с последующим КТ-контролем
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за воспалительный процесс вероятнее всего пневмония. Достоверных данных за злокачественный процесс нет. Необходимо пройти очную консультацию пульмонолога.