Скачки давления что делать

В 2022 году у меня впервые начались резкие скачки давления, через день. При этом появлялось плохое самочувствие: туман в голове, ощущение нереальности происходящего. В больнице меня обследовали, но ничего серьёзного не обнаружили. Меня направили к неврологу, а он к психотерапевту. Выписали препарат Серлифт, который я принимала 6 месяцев. После этого была беременность. Сейчас дочке 1 год и 10 месяцев, и всё это время мы с ней почти не спим. На фоне большого количества стресса, 5 переездов за год. Мое состояние ухудшается: чувствую светобоязнь, неприятно смотреть на яркий свет и резкие движения. Инога если ребенок долго орет могу сорваться и что то бросить или разбить. В людных местах "накатывает" чувство тревоги: сильно учащается сердце, мутнеет в голове. Если отвлечься и дышать ровно, становится легче. Мутное состояние, слабость в мышлении и неуверенная походка почти постоянные ощущения. Терапевт подозревает что это связано с остеохондрозом массажи немного помогали. За последнюю неделю давление начало рваться до 140/80, хотя обычно оно было около 100/60. Часто появляются мурашки в теле, или затылке, учащается пульс, тремор в теле. Сил совсем нет, даже разговаривать сложно. Потом давление возвращается к норме. Перед такими состояниями возникают навязчивые мысли о чем-то плохом, иногда слёзы подступают. Но в целом состояние остается без сил. Громкие звуки раздражают. Несколько дней назад я завершила грудное вскармливание. Первый скачок давления случился раньше этого. Анализы, которые я сдавалa несколько месяцев назад, были в порядке, только холестерин слегка повышен. МРТ головы делала все нормально. Холтер ещё не получила. Проблем с сердцем мне не известны. Таблетки не принимаю, только несколько дней пью Магний В6. Приём у психиатра назначен на следующей неделе, но сейчас моё состояние очень слабое, давление скачет. Похоже, что это паническая атака (ПА). Скажите, что можно сейчас принимать, чтобы улучшить самочувствие?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Описанная картина может встречаться в рамках тревожного расстройства, сочетающегося с паническими атаками. Препаратами первой линии в подобных случаях являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. В качестве симптоматического средства для облечения состояния могут быть использованы транквилизаторы (например, атаракс) или тералиджен, однако данные препараты продаются по рецепту, для получения которого также необходим очный прием у врача-психиатра или психотерапевта.
В качестве самопомощи могут применяться дыхательные техники или психомышечная тренировка по Джекобсону, которые при регулярном использовании способствуют снижению психоэмоционального напряжения.

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства. К сожалению , все рабочие препараты рецептурные, препараты , которые идут без рецепта могут не помочь снизить симптомы, тк являются достаточно легкими.

Поэтому сейчас можно себе помочь лишь техниками:
Техники для борьбы с тревогой:

Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
На данный момент в аптеке можно получить только что-то безрецептурное, например Валемидин, Новопассит, Тенотен.
А так в целом подобная картина обычно характерна для тревожного развития и назначается антидепрессант для лечения.