Гудит и пищит в ухе

Добрый день. Гудит и пищит в ухе уже две недели, ощущение, ,то что-то давит изнутри. Очень реагирую на звуки. Даже не очень сильный звук, кажется громкими и в ухе отдает вибрацией.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

По представленной информации вероятнее всего имеется воспаления в среднем ухе и в слуховой трубе.В результате чего нарушена аэрация и произошло вытяжение барабаной перепонки.

Скажите пожалуйста как дышит нос?Стреляет ли в ухо или больше давящая боль и будто в трубе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нос немного заложен, ухо не стреляет, просто давит. Стоит постоянный гул, а временами писк.

В таком случае используйте в нос спрей назонекс 2 дозы 2 раза в день 1 месяц(он направлен на предотвращение воспаления и снятие отека в слуховой трубе),отек в носу уйдет,в слуховой трубе.После того как брызнули ждете 10 мин и продувайтесь в уши(закрывайте нос рукой и надувайте щеки),так вы восстанавливайте аэрацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

А в уши капли никакие не надо?

Через целую барабанную перепонку капли не проходят,в подобном случае основное лечение через нос,так как между носом и ухом располагается слуховая труба.
Также если есть возможность желательно пройти тимпанограмму,чтобы учинить,как функционирует слуховая труба

*уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Сегодня начался гул и в левом ухе. Может это быть как то связано с продуванием?Больше пугает высокочастотный писк. Скажите это проблемы ушные , не может быть голова, ощущение, что в голове пищит?

Давления не наблюдали,не мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Давление в норме

В таком случае рекомендуется пройти аудиограмму и тимпанометрию,чтобы исключить поражение нерва,а также очно посетить сурдолога.Если по аудиограмме все хорошо,то продолжить рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Анастасия Петровна, поражение нерва. Какие могут быть причины ( ничем не болела, травм не было) и чем это грозит? Начиталась, что полная потеря слуха?

Согласно клиническим рекомендациям причины могут быть разные(проблема с кровоснабжением внутреннего уха,вызванные в моменте резким повышением давления или сбоями в работе шейного отдела позвоночника, приводят к гипоксии и повреждению нервных клеток).
Но необязательно это связано со слухом,также может быть шум неврологического характера.
Рекомендуется пройти обследование очно,чтобы исключить причину шума и гула в самом ухе,чтобы избежать ухудшения слуха,если со слухом все хорошо,то для диагностики шума обратиться к неврологу,может есть проблемы в шейном отделе(шея болит,продуло)

Принятый ответ

Здравствуйте,при наличии вышеперечисленных жалоб необходимо в ближайшее время у Лор врача исключить воспалительный процесс в среднем ухе , слуховой трубе ,также при отсутствии признаков воспаления исключается поражение слухового нерва / рецепторов. С целью диагностики при наличии показаний после осмотра как правило назначается тональная аудиометрия, тимпанометрия

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне наличия серной пробки - для уточнения состояния рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Также рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и исключить поражение слухового нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Поражение слухового нерва какие причины?

Может возникнуть после перенесенной вирусной инфекции или спонтанно, это не значит что произошло именно это состояние, но нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Маргарита Александровна, вирусной инфекции не было. А если это подтверждается, то какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Маргарита Александровна, инфекции не было. А если вдруг это подтверждается какое лечение ?

Если подтвердится поражение слухового нерва, основное лечение в данной ситуации это проведение гормональной терапии с помощью гормона дексаметазона, но лечение эффективно если начато в течение месяца от начала проявлений