Акатизия ли это, что предпринять

Помогите, пожалуйста, пишу про маму 🙏🏻 Женщина 50 лет Менопауза 3 года Сегодня стала ощущать слабость, не могла сидеть или лежать, хотелось двигаться, двигать руками и ногами , напрягать мышцы ,внутренняя дрожь, то есть снаружи её нет , при этом ничего делать по дому не может Сонливость очень сильная сегодня Такое было три года назад во время, возможно, перенесенного коронавируса , и это было три раза за три месяца : в первый раз длилось 7 дней, второй- 3 или 4 дня , третий -2-3 дня Также было при приеме церукала в сентябре этого года . Когда поняла , что это побочные действия препарата, то есть , акатизия, перестала принимать и перешла на домперидон , который переносила хорошо Вчера утром приняла таблетку домперидона, хотя до этого принимала по несколько дней и не было таких проявлений. И сегодня проявилась акатизия (если это она) на весь день с небольшими просветами, также присутствует озноб и потеря аппетита в эти моменты Есть скользящая кардио-эзофагиальная грыжа 1 степени, дуоденит,рефлюкс, джвп, гипотония пищевода и желчного пузыря Из-за болезней жкт очень переживает , так как есть боли в пищеводе, которые не позволяют питаться как обычно , постоянно сконцентрирована на этом 1.Что делать в такой ситуации и насколько это серьезно? 2.Что делать, если такое повторится завтра? 3.Какие препараты могут помочь? 4.Какое обследование пройти, если это серьезно?

Есть скользящая кардио-эзофагиальная грыжа 1 степени, дуоденит,рефлюкс, джвп, гипотония пищевода и желчного пузыря
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, метоклопрамид(церукал) и домперидон -это блокаоры допаминовых рецепторов, то есть действие их схоже с нейролептиками , по описанию симптомов у мамы действительно похоже на акатизию. В данном случае симптомы пройдут только после полной отмены препаратов, либо снижения дозировки. Наиболее часто вызывает акатизию церукал, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом о необходимости дальнейшего приема этих препаратов. Сами по себе симптомы не опасны, но они субьективно неприятны для больного и снижают качество жизни.

Елена Вадимовна, спасибо.
Скажите, пожалуйста.

Неужели от выпитой накануне одной таблетки домперидона такая реакция через сутки? Могут ли быть другие причины проявления акатизии в данном случае ?

Её сейчас опять трясёт , озноб

Трясет, озноб - это неспецифические симптомы, могут быть от чего угодно, лучше очно показаться врачу

Вам в любом случае лучше показаться очно неврологу, оценить неврологический статус, обследоваться сделать МРТ , Уздг сосудов головы и шеи. Препарат тоже может накапливаться и давать такие симптомы.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Акатизия может быть от принимаемых препаратов, чаще всего он возникает после накопления препарата в организме. Поэтому даже после отмены препарата может быть некоторое время нестабильное состсоняие, пока препарат полностью не выведется из организма.
Всё же лучше пройти обследование у невролога, так как подобная реакция не совсем обычная

Спасибо 🙏🏻
Вот сегодня с утра сильная слабость, озноб, сонливость

Нужно ли что-то предпринять?

Говорит, что очень знобит сейчас

А температура в норме?

Да

Давление вот сейчас измерили

Опять 133/81. 75

Весь день держится озноб, слабость

133/80

Давление и пульс в пределах нормы

Спасибо 🙏🏻