Какие препараты есть от астении? Можно ли применять лирику для лечение астении?
Здравствуйте! Замучила астения, сейчас принимаю такие препараты: Венлафаксин 150 мг, Реагила 3 мг, Ламотриджин 200 и Бипериден. С Бипериденом симптомы акатизии сглаживаются, но не проходят на 100%, а так же есть "ломота в теле/слабость". Когнитивно ничего не страдает, да и мотивации все нормально, а вот энергии тела нет. Читал и изучал Лирику. Возможно ли заменить Реагилу на Лирику? Так же у меня сами по себе бывают судороги, присутствуют они всю жизнь. За жизнь было парочка псевдо-эпилептических припадков.
Здравствуйте. Реагила и лирика - это совсем разные препараты, не заменяющие друг друга. Лирика - довольно коварный препарат, легко вызывает зависимость. Причем проблема даже не в том, что Вы вынуждены будете принимать этот препарат всю жизнь во все больших и больших дозах (из-за роста толерантности к нему), а в том, что потом ни один другой препарат на Вас не подействует. Исходя из Вашего диагноза F 31, венлафаксин тоже не особо подходит, да и реагила - не совсем препарат выбора при аффективных расстройствах. Я бы предложил оставить из всего Вами перечисленного только ламотриджин, а реагилу заменить на арипипразол и подбирать дозу, чтобы и аффект не повышался чрезмерно и астении не было.
Дмитрий Владимирович, от арипипразола у меня бывают псевдо-эпилептические припадки
Тогда по классике, кветиапин. У него есть хорошая особенность - дозозависимый эффект. В малой дозе он действует как антидепрессант, в высокой - как успокаивающий препарат.
Дмитрий Владимирович, у меня чаще всего бывает депрессивная фаза, чем гипомания, поэтому и страдаю астенией. Не будет ли кветиапин тормозить меня и сонливить?
Принятый ответ
Поэтому я и указал на его дозозависимый эффект. В дозе до 300 мг в сутки он будет действовать как антидепрессант.
Дмитрий Владимирович, а есть ли ещё похожие препараты? Мне бы знать несколько, если вдруг какой-то не подойдет, а то болезнь уже замучала.
Не совсем такие, но применяются рисперидон, оланзапин