Как расчитать дозировку цефекона д

У ребёнка высокая температура, 39 Сбиваю нурофеном И свечи цефекон д 100 Врач пришел и сказал 100 мало на его вес нужно 200 Но 200 не продается дозировка только 250 Вставлять две свечи по 100 это ребёнка мучить плюс я не понимаю как вводить сразу две, это ждать пока одна всосется или сразу В общем ребёнок весит 14 кг Можно ли ему дозировку 250? И как чередовать нурофен и цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток разрешены к использованию 2 жаропонижающих - Ибупрофен (нурофен) и парацетамол (в свечах-Цефекон Д; суспензии эффералган, парацетамол)

Ибупрофен в дозе - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл). По весу малыша 14 кг разовая доза - 7 мл. В сутки не более 3 раз (то есть примерно каждые 8 часов).

Парацетамол в дозе 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Разовая доза на вес 14 кг составляет 8,75 мл в сиропе, 210 в свечах Цефекон Д (можно 4/5 от свечи 250 мг). Не более 4 раз в сутки (то есть примерно каждые 6 часов).

Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов.
Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.

Можно применять физические методы снижения температуры - раздеть малыша, в том числе подгузник; обтирать водой комнатной температуры (после не кутать); проветривать комнату (оптимальная Т 20-22С в помещении); чаще предлагаем пить воду, можно другие напитки (если пьет по возрасту уже).

Не обтираем уксусом или спиртом! Они очень быстро всасываются через детскую тонкую кожу и могут вызвать интоксикацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нурофен считается 10мг/кг если взять суспензию 100мг/5мл разовая доза для 14 кг составит 7мл, до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;

Парацетамол (цефекон) считается 15мг/кг. Разовая доза составит 210мг, свечей с такой дозировкой нет, однако можно взять суспензию для приема внутрь 120мг/5мл по 8,7мл, до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.