Удаление зуба.
Здравствуйте. У меня дистопирован 22 зуб. Имею с этого проблемы с гигиеной и т.п. в этой области. Ортодонтическое лечение не рассматриваю(на это есть причины). Хотел бы удалить этот зуб, но понимаю что почти не имею показаний для этого. Вопрос в том, могу ли я убедить хирурга удалить этот зуб? Или же он пошлет меня куда подальше... к ортодонту например)
Здравствуйте, Даниил)
Прикрепите пожалуйста фотографию двойки , желательно с хорошим освещением)
Это облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сильно смещен относительно зубного ряда?
Действительно, не все хирурги соглашаются удалять абсолютно здоровые зубы.
Еще важно оценить положение корня резца, чтобы при удалении не задеть соседний зуб например.
Здравствуйте, Наталья. Спасибо за ответ. Фото прикрепил, и еще оптг вдруг поможет)
Корень расположен на хорошем расстоянии от других Корней, поэтому проблем с удалением в этом плане не будет.
Но зуб то хороший, есть расстояние между резцом и клыком, то есть пища не застревает, нет скопления налета.
Найти хирурга можно будет, который согласится удалить, но подумайте хорошо.
С другой стороны и так нет уже зуба одного)
Проблемы всегда со стороны неба. Там видимо налёт образуется, который не могу счистит. Именно в этом месте постоянно кровоточит. И десна часто воспаляется, кусать не могу этой стороной.
Ну то, есть в целом реально его убрать ? Просто прямо сказать хирургу об этом?
Можно монопучковую щетку подключить для небной поверхности)
Если все взвесите за и против и примите решение об удалении, тогда лучше в частную клинику.
Хирург проведет беседу, и скорее всего даст подписать документ, что врач удалит зуб по вашему желанию)
Хорошо. Я конечно подумаю, но наверное не изменю своего решения). Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Удалять зуб без показаний конечно не рекомендуется. Если это сделать все остальные зубы могут сместиться, в том числе и центральная линия Зубов.
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ответ. Прикрепил фото и оптг на всякий случай. Посмотрите, пожалуйста.
Увидела фото. Зуб действительно по фото дистопирован. Но при его удалении, появится промежуток между зубами, вы на это согласны? Уже точно все решили?
Да, я уже несколько лет думаю об этом удалении. Так, как имею проблемы в этом месте.
Ну смотрите, если вы не рассматриваете другие способы устранения дефекта, то как правило, вам препятствовать никто не будет, решение всегда за вами. Если в гос учреждении вам в этом откажут, можно будет обратиться в частную клинику. Но как правило, если вы на это настроены, то отказать не должны.
Хорошо. Я понял. Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Была рада вам помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте. Вопрос логичный и интересный, попробуем разобраться вместе. Смотрите, чисто теоретически Вам его могут удалить без дополнительных вопросов. Есть несколько вариантов.
Вариант первый: обратиться в государственную больницу. Для этого врачу нужен снимок, желательно компьютерная томограмма. Врач обычно её смотрит, изучает и предлагает удалить на месте амбулаторно, если он в компетенции, либо направляет в челюстно-лицевую хирургию удалять его стационарно. Всё это бесплатно.
Второй вариант - это частная стоматология, где вам его удалят платно. В любом случае врач обязан задать вам вопросы по поводу ортодонтии, это регламентировано.
Врач также расскажет, какие могут быть последствия, если его удалить. То есть это его обязанность.
Вас могут попросить подписать документы о том, что Вы не будете иметь претензий после удаления, и подписать документы о том, что Вы отказываетесь от консультации врача-ортодонта.
Но на самом деле, вариант ортодонтии рекомендуется рассмотреть.
Здравствуйте, Даниил!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, Изабела. Спасибо за ответ. Прикрепил фото и оптг еще. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Скорее всего хирург порекомендует ортодонтическое лечение, вы правы.
Возможно, что этот зуб можно вернуть с помощью минивинтов.
Такой вариант вам не предлагали? Чтобы он вас так сильно не беспокоил?
Здравствуйте, ну всегда к ортодонту) отправляют. Ну в целом я получил ответ на свой вопрос. Спасибо!
Простите, что не обнадежила вас, но это действительно важный зуб и его удаление по желанию невозможно 🙌🏻