Правильно ли назначили лечение шишек от уколов при ГВ?
Здравствуйте! 15 ноября было кесарево. Делали много уколов. Один был сделан неправильно (в верхний правый квадрат) - в результате выросла большая шишка. Чуть ниже шишки также от другого укола образовался инфильтрат (? правильный термин) - второе уплотнение. Сегодня была у хирурга в поликлинике. Уточняла, что я кормящая мать. Назначили такое лечение: Повязка с спиртовым раствором Хлорофиллипта, которую в течение дня постоянно смачивать водно спиртовым раствором Локально холод на 15 минут каждые два часа (поверх повязки) На сайте е лактация проверила хлорофиллипт - у него высокий риск. Вопрос - высоаий риск только для внутреннего приема или наружно также нельзя? Если риск высокий, какая есть безопасная альтернатива при ГВ? Шишки большие, есть риск образования гноя, не хотелось бы доводить ситуацию до критической.
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется местно примочки с 25% раствором сульфата магния по 30 минут дважды в день, без целлофана.
Также местно на область инфильтрата гель Троксевазин или Траумель С в течение дня. На ночь повязка с мазью Фуцидин.
Смотреть в динамике, если будет нарастать боль, отек, краснота обратиться к хирургу.
Здоровья
Здравствуйте. В подобной ситуации на места инфильтратов рекомендуется накладывать повязку со спиртовым хлоргексидином на сутки 5-7 дней.
Если боль усиливается или появляется температура- рекомендуется очный осмотр хирурга
Будьте здоровы!
Спасибо! Смешать хдлргексидин и спирт? В пропорции 1:1?
Есть специальный спиртовой хлоргексидин - его разводить не нужно
Либо использовать водку
Здравствуйте, Анастасия! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. В лучшем случае инфильтрат рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
На очном приёме для лечения инфильтрата рекомендуют : местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней, в течение дня на 3 часа накладывать повязку полуспиртовую или с раствором магнезии, можно чередовать, без пленки, влажновысыхающую.
В динамике в таких случаях рекомендуется повторить УЗИ, если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении таких симптомов, как отек, покраснение, боли, повышение локальной температуры кожи в области уплотнения - важно показаться очно хирургу. В этом случае может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Высокий риск на сайте Е-лактация обычно относится к системному действию. При наружном применении на небольшой участок кожи (в виде повязки) в системный кровоток и грудное молоко попадает ничтожное количество, и риск считается низким. Однако если Вы хотите перестраховаться, можно заменить данное средство.
В таком случае допустимо использовать водный раствор хлоргексидина 0,05% или мирамистин. Ими можно пропитывать повязку вместо спиртового раствора хлорофиллипта. Также после удаления салфетки местно можно наносить тонким слоем гепариновую мазь или гель Троксевазин - тоже обладают определённым противовоспалительным эффектом.
Также продолжайте прикладывать холод поверх повязки и наблюдать за уплотнениями. Если появится сильное покраснение, пульсирующая боль, повышение температуры тела - срочно обратитесь к хирургу повторно. Это признаки возможного нагноения.
Будьте здоровы!
Спасибо большое! Сегодня третью еще нашла, уже даже смешно :) Это нормально, что они через месяц стали проявляться? Хотя большая шишка скорее всего раньше намного появилась, я даже помню этот укол (ношпа), я потом два дня не ходила.
Пожалуй, заменю хлоргексидином, очень ядреный запах у травяной повязки
Принятый ответ
Доброе утро. Появление подобных шишек через месяц возможно за счёт роста в зоне укола соединительной ткани, фиброза данной области.
Заменить хлоргексидином вполне возможно и безопасно.
Анастасия, здравствуйте!
Высокий риск у хлорофиллипта касается в основном приёма внутрь и внутривенного введения. При наружном применении на коже всасывание минимальное, при ГВ обычно допускается, но длительные влажные спиртовые повязки нежелательны.
При грудном вскармливании в таких ситуациях используют более нейтральные вариантыповязки с физраствором, кратковременный холод, гепариновую мазь или гель 2-3 раза в день, троксерутин 2 раза в день. Эти средства считаются совместимыми с ГВ.
Обычный физраствор? А что он делает в этом случае?
И ту и другую мазь надо?
У меня куплен траумель с - он эффективен?
Сегодня нашлась третья шишка. Это нормально, что они проявились через месяц?
Принятый ответ
Он уменьшает местное раздражение слегка снижает отёк и не усиливает приток крови в отличие от спирта
Две мази одновременно не нужны. Выбирают что-то одно. Начинают с гепариновой мази 2-3 раза в день тонким слоем. Троксерутин можно использовать как альтернативу.
Траумель С относится к гомеопатическим средствам и доказательств его эффективности нет.
Появление уплотнений через месяц возможно