Кровотечение или месячные
Вторые роды были 21.11.2025. Плановое кесарево было. Без осложнений. Вчера с утра начало кровить , к вечеру как полноценные месячные . К ночи прям обильные . С 12 ночи до 12 утра 2 е полных менструальных трусиков . Усиливается при чихании ,кашле , смене положения и подобное . Сегодня в обед обычная дневная прокладка на 2 капельки запомнилась за 1.5 часа.не до краёв, но сильно. Поехала в ЖК. Врач на кресле сказала ,что матка хорошая без воспалений и скорее всего это месячные . Но при осмотре вышло очень много крови ,она отправила на УЗИ. Результаты приложила . Месяц назад после родов все было хорошо. С результатами УЗИ отправили на госпитализацию на экстренное выскабливание . Я со слезами приехала . Там врач тоже смотрела на кресле . Тоже говорит все хорошо, вероятнее месячные .назначила транексам 1000 мг 3 р в день три дня . Сказала это очень странное УЗИ, и в пн повторить у них УЗИ и дальше будет видно нужно ли проводить выскабливание или нет . И вообще она сказала очень тонкий рубец и большие риски . Я опять в слезах уехала домой ,т.к ничего не понимаю нужно мне это делать или нет . Можете разъяснить ситуацию ? Как понять месячные это или нет . И в каких случаях проводится операция?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по описанию узи вероятнее есть полип
Так как описан локус с кровотоком
Если на следующем узи он подтвердится, значит необходимо выскабливание , самостоятельно он не выйдет
Екатерина Алексеевна, а на сколько есть риски при выскабливании ? В чем они заключаются?
Риски минимальные , так как вы в позднем послеродовом периоде
Но уберут причину жалоб
Екатерина Алексеевна, и почему врач на этом УЗИ ставит под вопросом . Что поменяется через 2 дня ?
А если это просто месячные ? Значит прлипа нет ?
Нудна динамика
Иногда сгустки в полости создают ложную картину
Поэтому , чтобы не делать манипуляцию , вас направляют на узи в динамике
На данном этапе рекомендуют но - шпа по 2 тат 2 раза в день до следующего узи
Больше лежать на животе
Екатерина Алексеевна, спасибо. А ношпу надо пить ,если болей нет?
И кровоосианавливающее в такой дозировка не опасно ?
Подскажите ,если придётся делать операцию под каким наркозом её делают и сколько держат после ?
Но- шпа нудна чтобы открыть шейку и все лишнее вышло
Кровестанавливающие можете принимать.
Обычно под внутривенным
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
По УЗИ описан полип эндометрия.
Возможно кровянистые выделения связаны именно с полипом. Но возможно действительно началась менструация, и образование в полипе это просто сгусток крови.
В данной ситуации можно понаблюдать несколько дней, повторно выполнить УЗИ.
Если кровянистые выделения не прекратятся, подозрение на полип по УЗИ останется, то его надо будет удалить.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Марианна Александровна, вчера в стационаре сделали кровоостанавливающий укол, и сразу после все прекратилось . Сейчас мажущие и скудные
Нужно ли сейчас пить кровоостанавливабщие еще ? Еще и в дозировке 1000 мг?
И ношпу для раскрытия шейки матки ?
Можно просто понаблюдать и повторить УЗИ через несколько дней.
Марианна Александровна, спасибо большое, а подскажите, если в понедельник подтвердится полип ,это надо сразу ложиться на операцию ? Или её можно отложить на неделю -две ,когда праздники закончатся ?
Ольга, если всё таки подтвердится полип, а обильных кровянистых выделений не будет, то операцию можно отложить.
Если будут обильные кровянистые выделения, то лучше не откладывать.
Марианна Александровна, спасибо большое . Можно последний вопрос . Врач говорила про риски в такой операции ? Якобы это делается в слепую ,а рубец тонкий . Это какие риски ? Летальный исход ?
Сколько в среднем держат в стационаре ,если все хорошо пройдёт ?
Желательно всё таки выполнить не просто выскабливание, а резекцию полипа под контролем гистерорезектоскопа.
Рубец считается тонким, когда он меньше 2 мм.
Чаще всего операция проходит без осложнений. Домой отпускают на следующий день.
Марианна Александровна, а может ли полип быть злокачественным ? Просто месяц назад при выписке из роддома по УЗИ все было хорошо
После родов полип бывает чаще всего плацентарный, из ткани плаценты
Злокачественные полипы бывают, но редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть подозрение на наличие полипа эндометрия.
В такой ситуации рекомендуется в первую очередь выполнить контрольное узи органов малого таза, и понять есть ли полип или за полип был принят например складка эндометрия.
Если полип подтвердится, истинный на ножке то его необходимо удалить оперативным путем.
Резеда Венеровна, какие риски есть на этой операции ?
Буквально при выписке из роддома делали УЗИ, все было хорошо. Мог полип так быстро появиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю, что сейчас вы очень переживаете, и постараюсь объяснить ситуацию максимально ясно. Иногда после родов могут появляться ациклические кровотечения, связанные с гормональными изменениями. Ваше кровотечение сейчас довольно сильное, с сгустками, усиливается при движении, кашле, чихании и это не похоже на обычные месячные, особенно с учётом того, что эндометрий по УЗИ тонкий (3 мм), а месячные обычно идут при более толстом эндометрии. По результатам УЗИ: есть небольшое включение на передней стенке матки (возможный полип), есть тонкий рубец после кесарева сечения с небольшой нишей, полость матки расширена с жидкостью и сгустками. То, что у вас есть рубец на матке, делает любое вмешательство более рискованным, поэтому врачи действуют осторожно. В данный момент вам назначили транексам это препарат, который помогает остановить кровотечение и стабилизировать состояние до повторного исследования.
Обычно делаю гистерорезектоскопию, она проводится только если кровотечение сильное и не уменьшается, есть подозрение на полип или остатки плаценты, или есть риск других осложнений. Сейчас ситуация под контролем, сначала наблюдают динамику кровотечения и повторяют УЗИ, чтобы точно решить, нужна ли операция. Что важно: немедленно обращаться к врачу, если кровотечение резко увеличится, появятся большие сгустки, слабость, головокружение или бледность. Сейчас же пока ваш вариант наблюдать, принимать транексам, повторное УЗИ в понедельник, чтобы понять, действительно ли нужно вмешательство, или кровотечение проходит самостоятельно.
Айтен, спасибо за такой подробный ответ. Вчера принимала транексам, сегодня уже нет. Сейчас выделения есть , примерно нак на 5 день месячных .
Нужно ли еще принимать транексам, если ситуация стабилизировалась ?
И если полип все таки подтвердится , это может быть онкология?
Ольга, ситуация сейчас выглядит стабилизированной, что очень хорошо. Если выделения уменьшились и стали умеренными, транексам больше принимать не нужно, он используется только для контроля сильного кровотечения. Но хочу подчеркнуть, что причину выделений он не устраняет. Что касается полипа: у женщин вашего возраста большинство полипов эндометрия доброкачественные, риск онкологии очень низкий. Точный диагноз возможен только после удаления полипа и гистологического исследования ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, насколько тревожно оказаться в такой ситуации. По описанию и данным УЗИ происходящее действительно больше соответствует первым послеродовым менструациям. Они часто бывают обильными, но это не признак опасного кровотечения. Эндометрий тонкий, признаков остатков плацентарной ткани и воспаления нет, свободная жидкость в малом тазу не выявлена, а это важные благоприятные признаки. Подозрение на полип сейчас носит условный характер: на фоне активного кровотечения структура эндометрия может выглядеть неоднородной, поэтому контрольное УЗИ после его окончания - стандартная тактика . Назначение транексама обосновано для снижения кровопотери.
Экстренное выскабливание требуется только при продолжающемся массивном кровотечении, ухудшении состояния или подтверждённых остатках в полости матки. Если кровотечение уменьшается и самочувствие стабильное, наблюдение и повторная оценка позволяют избежать ненужной операции и безопасны в перспективе.