Скрытая кровь

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблемой, сдала анализы кала и в шоке,пришел положительный.Остальные анализы в норме.Делала ректороманоскопию,все хорошо, боли в животе слева и рези по всему животу,ставят срк,так как есть треаожное растройство. Боли в кишечнике более 3 месяцев, стул нормальный, иногда жидкий бывает,ночью боли не беспокоят,подскажите пожалуйста это рак?

Срк,тревожное расстройство, панические атаки, холецистит, панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.

Положительный анализ на скрытую кровь в кале не всегда говорит об онкологическом процессе. Он может быть ложноположительным при несоблюдении диеты перед сдачей анализа. А так же положительным при других заболевания кишечника, например: геморрой, язвенный колит, эрозивный процесс желудка или кишечника, доброкачественные образования желудка или кишечника ( те же самые полипы могут быть), язва желудка или дпк.
Рекомендуется выполнить эндоскопические исследования кишечника и желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, я недавно пропивала альфа нормикс,мог ли он повлиять на результат? И результат кала 58 это много?Может ли быть воспаление если кальпротектин в норме и остальные тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, ещё скажите пожалуйста анализ пируваткиназа достоверный метод на рак?

Нет, данный препарат никак не мог повлиять на результат исследования.
При воспалительных заболеваниях обычно кальпротектин повышается.
Анализ пируваткиназа не специфичный и сдавать с целью исключить онкопатологии не целесообразно. Нужно выполнить эндоскопическое исследование полностью кишечника и желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, если воспалительных изменений нет то тогда почему кровь положительна?

Помимо воспалительных заболеваний кишечника, которые могут спровоцировать появление крови в кале, есть и другие, такие как: полипы, доброкачественные образования, а так же не исключаются заболевания желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительный тест на скрытую кровь сам по себе не означает рак, особенно при вашем возрасте, нормальном стуле, отсутствии ночных симптомов и уже выполненной нормальной ректороманоскопии. Альфа-нормикс не повышает скрытую кровь и не считается причиной ложноположительного результата; Нормальный кальпротектин делает активное воспалительное заболевание кишечника маловероятным, при СРК он обычно остаётся в норме.
В такой ситуации чаще предполагают функциональные причины, аноректальные источники крови или ложноположительный тест, реже, полипы проксимальных отделов, которые не видны при ректороманоскопии. Обычно обсуждают повтор теста с соблюдением подготовки и, при сохранении положительного результата, колоноскопию для полной оценки толстой кишки; вопрос гастроскопии решают по симптомам. Анализ на пируваткиназу M2 не используют для диагностики или скрининга рака, он неспецифичен и не заменяет эндоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, я 3 месяца назад сдавала кал иммунохимический метод и был положительный,а пересдала на следующий день и уже отрицательный,как срочно нужно делать колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Андреевич, скажите пожалуйста результат 58 в анализе на скрытую кровь при норме до 50 это много?

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным подозрительных признаков онкологического заболевания нет. Положительный тест на скрытую кровь сам по себе не является диагнозом рака и часто бывает при геморрое, микротрещинах, воспалении слизистой, приёме НПВС или функциональных нарушениях кишечника. Нормальная ректороманоскопия, отсутствие ночных болей и типичная клиника больше соответствуют СРК. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, была у гастроэнтеролога и назначают антидепрессанты, скажите пожалуйста результат 58 при норме до 50 в анализе кала на скрытую кровь это много?

58 при норме до 50 это пограничное клинически незначимое повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скрытая кровь (58 нг/мл) - это слабоположительный результат, который не означает рак. Это сигнал, что где-то в ЖКТ может быть минимальное кровотечение.
У Вас в норме кальпротектин и Тим2-пируваткиназа в норме, что исключает активное воспаление и снижает вероятность опухолевого процесса. Также ректороманоскопия не выявила патологии в нижних отделах кишечника.
Поскольку ректороманоскопия не выявила причину, а кровотечение может быть выше, необходимо выполнить полную колоноскопию. Это золотой стандарт для поиска источника скрытой крови. Она позволит осмотреть всю толстую кишку, исключить полипы, воспаления и другие изменения.
Паниковать не нужно, ситуация не критичная, просто требует внимания.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, есть боли несколько дней в животе слева,только незнаю кишечник это или овуляция, очень переживаю, накрутила себя

Тут в Вашу пользу играет проведённая ректороманоскопия, которая как раз оценила левые отделы толстой кишки и не выявила патологии. Либо это спазм на фоне стресса, либо действительно может быть проявлением овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, ректоманоскопию осмотрели только прямую кишку как врач сказала

Понял Вас. В таком случае методом обследования будет колоноскопия.
В настоящее время боли не нарастают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, боли такие же слева в животе, при нажатии больно,была у гинеколога,осмотр на кресле,было больно, сказал что кишечник вздут,возможно спайки,боль ноющая и колющая,при резком движении усиливается,ещё в туалет по большому кал тонкий,я в панике, такое было до приёма кок,в овуляцию, незнаю в данный момент что делать?

В подобной ситуации нужно разбираться, делать узи органов малого таза, колоноскопию, показаться хирургу тоже не помешает.
Главное, не принимать обезболивающее, чтобы не смазать клиническую картину. Можно принять спазмолитик (Но-шпа).
Усиление болей, появление дополнительных симптомов (тошнота, рвота, отсутствие стула и газов) может потребовать осмотра хирургом в срочном порядке. Вряд ли речь идёт об острой патологии, но на всякий случай нужно иметь это ввиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, стл есть и газы отходят, сделала кетонал недавно,незнала что нельзя было делать, а скажите пожалуйста спайки кишечника могут давать такие боли и опасно ли это, извините за беспокойство очень переживаю

Списывать на спайки стоит тогда, когда в отношении болей проведены все необходимые обследования, и значимой причины выявлено не было.
В теории, могут быть и спайки. Только обычно для формирования спаек в брюшной полости необходимо предшествующее воспаление или операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, сейчас пойду на узи малого таза, можно потом вам написать

Разумеется, сейчас я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, по узи есть маленькая киста 2 см,и левый яичник подтянут к матке за счёт спаек скорее всего, ничего не сказала плохого,возможно от этого боли

Данная находка вполне может быть причиной болевых ощущений. С данным узи стоит повторно посетить гинеколога для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, извините пожалуйста за настойчивость, можно спросить,обострение диверкулита какие симптомы и как лечится, я подумала вдруг у меня дивертикулит сигмовидной кишки, колоноскопию в ближайшее время не сделать?И опасно ли это заболевание?

Дивертикулит само по себе довольно неприятное и порой опасное заболевание, за счёт возможности перфорации воспалённого дивертикула и развития перитонита.
Лечится дивертикулит антибиотиками, спазмолитиками, средствами, направленными на нормализацию работы кишечника. Такой серьёзный диагноз должен ставить хирург на очном осмотре, исходя из клинической картины, данных лабораторных анализов и инструментальных исследований (нередко воспалённые дивертикулы видно на узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, а если это дивертикулит, можно ли делать колоноскопию

Маловероятно, что это дивертикулит. Если Вы переживаете на данный момент, перед колоноскопией можно проконсультироваться у хирурга или гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, 4 день болит живот слева,вчера сильное вздутие было и от этого распирание в кишечнике особенно левой части,как отходят газы как будто легче становится, сегодня с утра кал тонкий,страшно почему так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, извините за столько вопросов, плачу,целыми днями, возможно конечно я накручиваю себя и это из за увеличения яичника с кистой так происходит?

Тонкий кал может быть на фоне спазма кишечника, в том числе из-за стресса. В подобной ситуации стоит пить больше жидкости 1.5-2 литра в сутки, можно добавить условный Фитомуцил по 1 пакетику утром и вечером для размягчения каловых масс. Также можно попробовать спазмолитик, например, Но-шпа 40 мг , по 1 таблетке 2 раза в день 2-3 дня и понаблюдать.
Нужно постараться успокоиться, не накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, и спазм кишечника именно где киста яичника, а этот спазм почему не проходит уже несколько дней,это не опасно?

Понимаете, любая боль в животе может оцениваться как опасная или нет только на основании очного осмотра. В онлайн-чате мы можем с Вами рассуждать о возможных причинах, и что с этим стоило бы сделать.
Для Вашего спокойствия рекомендую Вам завтра (при условии стабильного состояния) обратиться в поликлинику по месту жительства, проконсультироваться повторно с результатом узи у гинеколога, осмотреться у хирурга (с болями в животе Вам даже без записи в приёме никто не откажет), сдать общие анализы, пройти узи брюшной полости при необходимости - тогда будет понятно наверняка, насколько серьёзное у Вас состояние и какое лечение в данной ситуации требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, я поняла, спасибо большое

На здоровье, рад был помочь! Настройтесь на лучшее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это лишь единичный результат положительного анализа кала на скрытую кровь - то требуется повторный результат
если и он положительный - то обязательно выполняют колоноскопию
Но в любом случае - опухоль в 37 лет крайне маловеровероятна и самая частая причина - неопухолевый заболевания прямой кишки и анального канала - анальная трещина и геморрой