Слабость в ногах, семенит

Отец жалуется на общую слабость в ногах, назначили мексидол, после 2 уколов давление поднялось Вопрос какое лекарство пропить курсом, чтобы улучшить немного ситуацию

Аневризма брюшной аорты 52см неосложненная Хронический тубулоинтерстициальный нефрит, кисты почек Гипертония 2 степ. Хронич. ишемия головного мозга 3 степ.
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабость в ногах в вашей ситуации, скорее всего, имеет несколько взаимосвязанных причин. Основная из них — длительно существующее повышенное давление. Оно постепенно повреждает мельчайшие сосуды в головном мозге, которые снабжают кислородом те его зоны, что отвечают за силу и устойчивость в ногах. Это состояние называется поражением мелких сосудов мозга.

Также слабость может быть вызвана другими причинами, которые важно проверить:
Поражение нервов ног (полинейропатия). Часто возникает при возрастных изменениях и проблемах с почками. Проверяется специальным исследованием нервов (ЭНМГ).
Нарушение баланса солей в крови (электролитов), например, калия или натрия. Это часто бывает при хронических болезнях почек. Выявляется простым анализом крови.
Ухудшение кровотока в самих сосудах ног из-за атеросклероза. Это можно проверить с помощью УЗИ сосудов ног.
Реакция на лекарства. Повышение давления после укола мексидола — это индивидуальная реакция, которая показывает, что препарат вам не подошел. Его прием нужно обсудить с врачом.

Что нужно сделать, чтобы прояснить ситуацию:
Обследования:
Анализы крови: общий, на электролиты (калий, натрий, магний), креатинин и витамин B12.
Исследования: МРТ головного мозга (оценит его структуру), УЗИ сосудов ног, электронейромиографию (ЭНМГ, проверит нервы ног).
Консультации врачей: Вам нужна совместная консультация невролога, кардиолога (чтобы скорректировать давление) и сосудистого хирурга (чтобы наблюдать аневризму аорты). Только слаженная работа этих специалистов даст результат.
Главное — не искать новое лекарство «для ног» ( к сожалению его не существует), а вместе с врачом оптимизировать основную терапию от давления, восполнить дефицит витаминов, если он будет найден, и начать лечебную гимнастику для поддержания силы в ногах. Никакие препараты (включая мексидол) нельзя принимать или отменять без согласования с лечащим врачом, учитывая все ваши диагнозы.

Полинейропатия исключена ни один из симптомов у него не присутствует, анализы прикреплю , если сделать узи сосудов наверное есть проблемы, просто он не в том возрасте, чтоб гонять его по больницам, поэтому я и обратилась, что может есть общий препарат, возможно церебрализин, чтоб немного уличшить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мексидол, к сожалению, имеет низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность согласно мнению экспертов, можно проверять лекарства по сайту MEDIQ.
Есть осмотр невролога, можете прикрепить?
Беспокоит только слабость или есть боли, онемение? Какие-то обследования по этому поводу проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мексидол и все ноотропы в целом не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
К сожалению, без очного осмотра нельзя точно установить диагноз.
Причин для слабости в ногах много,но чаще всего это либо полинейропатия, либо атреосклероз сосудов нижних конечностей.
К сожалению,универсального препарата от слабости нет, необходимо установить причину.
Для исключения полинейропатии в таких ситуациях проводится ЭНМГ нижних конечностей, а для исключения атеросклероза - УЗИ сосудов нижних конечностей.
Дополнительно по необходимости исключают дефицит витаминов В9, В12, а также патологию щитовидной железы.
+ коррекция АД по необходимости и исключение дестабилизации работы почек.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей , узи сосудов нижних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9
Тремор , замедленность движений , запоры , скованность движений -что-то есть из этого ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь при появлении двусторонней слабости в нижних конечностях назначаются электронейромиография, МРТ пояснично- крестцового отдела. Если вы проходили данные исследования прикрепите , пожалуйста. Также если есть прикрепите осмотр невролога, чтобы понятно было каков неврологический статус вашего отца. Как давно беспокоит слабость? Она появилась резко(одномоментно) или постепенно?
Первое, что мы исключаем - полинейропатия, она может быть связана со многими факторами.

Здравствуйте! к сожалению мексидол не обладает какой-либо доказанной эффективностью
рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
УЗИ сосудов нижних конечностей
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния