Жидкий стул анализы

"У моей бабушки уже несколько дней жидкий стул, и один день он был как вода.ей 86 лет. Какие могут быть причины этого состояния, и что нам следует делать?" гематокрит 32,5, гемоглобин 10.9, лейкоциты 3.93, гамма-т35 ,креатина 1.9 общий белок 54,холестерин-лпвп0.98,кальций 1.91,калий2.4,натрий135 хлор93

Вроде нет

Принятый ответ

Добрый вечер. Давайте пить небольшими глотками (по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут) специальные растворы для регидратации (Регидрон, Гидровит). Если их нет, можно давать слегка подсоленную воду или несладкий компот. Цель - не допустить дальнейшего обезвоживания.
Не давайте никаких противодиарейных препаратов (типа лоперамида) без назначения врача. При инфекционной причине они могут навредить.
Надо ехать в больницу.
Состояние бабушки - это сочетание тяжелой диареи с выраженными электролитными нарушениями и признаками почечной недостаточности.
Возможные причины диареи у 86-летней женщины:
- Острая кишечная инфекция (вирусная, например, норовирус, или бактериальная).
- Побочное действие лекарств (особенно антибиотиков, которые часто назначают пожилым).
- Ишемический колит - нарушение кровоснабжения кишечника, частая причина у пожилых с сердечно-сосудистыми проблемами.
- Дивертикулит (воспаление выпячиваний в стенке кишки).
Обострение хронического заболевания кишечника.
В больнице проведут срочную коррекцию электролитных нарушений - капельницы (инфузионная терапия) с растворами калия, натрия, кальция. Это основа лечения в данной ситуации.
Восстановление объема жидкости и функции почек.
Обследование для выяснения причины диареи: осмотр хирурга, анализы кала (на инфекции, токсины, кальпротектин), возможно, УЗИ брюшной полости, колоноскопия по показаниям.
Симптоматическое лечение и нутритивная поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для человека в возрасте 86 лет жидкий стул как водав течение нескольких дней это критическое состояние. Судя по представленным анализам, у бабушки развились тяжелые электролитные нарушения, которые напрямую угрожают жизни.

По анализу крови признаются дефицита железа и электролитов. Это опасно для жизни и работы сердца, в таких случаях могут рекомендовать вызов СМП. В домашних условиях бабушку лечить нельзя 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно развилась инфекция кишечника бактериальная или вирусная, в пожилом возрасте возможна без высокой температуры и
особенно опасна из-за быстрого обезвоживания

Калий очень низкий, может вызывать:
аритмии (опасные нарушения ритма сердца), слабость ,
спутанность сознания.
Это неотложное состояние

Кальций также низкий,
Может усиливать слабость, судороги
Общий белок низкий , это признак истощения

В таком случае рекомендуется Обратиться за неотложной медицинской помощью, и лучший вариант — госпитализация.
Так как рекомендовано внутривенно восполнять калий и жидкость
контролировать сердце и почки
выяснить причину диареи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Калий 2,4 ммоль/л - это значительная гипокалиемия. Норма начинается от 3,5. При уровне ниже 2,5 возникает риск остановки сердца, аритмий и паралича дыхательной мускулатуры. В 86 лет сердце особенно уязвимо.

Общий белок снижен и мочевина снижены - это признаки гипопротеинемии , что снижает онкотическое давление, жидкость хуже удерживается в сосудах, что усугубляет обезвоживание и отеки тканей

Гемоглобин снижен и гематокрит снижен - что является признаками анемии легкой степени, а анемия ухудшает снабжение органов кислородом

Кальций снижен, а он вместе с низким калием нарушает нервно-мышечную проводимость

В подобных случаях нельзя исключить инфекционный гастроэнтерит, а также лекарственную диарею, если , например, принимались НПВС, сердечные гликозиды

При диареи теряется большое количество электролитов, что видно по анализу, возникает сгущение крови,
объем циркулирующей крови падает

Из-за снижения калия нарушается процесс реполяризации в клетках сердца - а этто механизм возникновения аритмии

❗️Домашнее лечение при подобном состоянии не показано! Необходим стационар для внутривенного введения растворов

Обязательно проводится регидратация и коррекция электролитов под контролем ЭКГ. Калий вводят внутривенно медленно через инфузомат , так как быстрое введение тоже опасно

В больнице сделают посев кала на токсины клостридий, УЗИ или КТ брюшной полости