Красные прожилки в кале у ребенка

Ребенку 24 дня, на смеси нутрилак премиум, стул каждый день. Недавно заметила после очередного опоржнения- красные прожилки, было сутки назад, почитала, что разового это не показатель, нужно наблюдать. Потом был обычный стул. Спустя сутки - опять красные прожилки. В интернете пишут, что это может быть аллергия на белок молока. У старшей дочери непереносимость лактозы. Может стоить поменять смесь на безлактозную? К врачу попадём только после НГ праздников... Накануне были у педиатра из-за сыпи и шелушения. Шелушения прошли, сказала, что бывает у новорожденных. А сыпь - цветение, младенческое акне, но после похода к врачу оно немного больше стало.

Нет

Здравствуйте!

Если прожилки крови в стуле повторяются регулярно, в такой ситуации можно предположить аллергию к белку коровьего молока .
В качестве улучшения состояния ребёнка, маме рекомендовано соблюдать диету , с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животик

По фото можно предположить акне, используйте ежедневно эмоленты в уходе за кожей малыша

Ребенок на искусственном вскпрмлевании

В таком случае заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

Здравствуйте! Появление прожилок крови в стуле у малыша действительно может быть от натуживания,но это чаще однократно. При появление прожилок с большей частотой указывает на аллергию к белками коровьего молока.
В подобных ситуациях учитывая, что малыш на искусственном вскармливании замена смеси на специальную лечебную с полным гидролизатом белка коровьего молока, например нутрилон пепти гастро.
Лечебная смесь в питании как минимум 6 месяцев.

Здравствуйте
Вы абсолютно правы: однократное появление крови в стуле у новорождённого — не повод для паники, но повторяющееся требует внимания. Особенно если это происходит на фоне смеси и есть семейный анамнез аллергии (у старшей дочери непереносимость лактозы).
Возможные причины:
1. Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ)— самая частая причина кровянистых прожилок у детей на смесях. Может проявляться:
- кровью в стуле (часто в виде прожилок или точек);
- сыпью;
- коликами, вздутием;
- рвотой или отказом от еды;
- иногда — диареей или запором.
Трещинки анального канала возможны при плотном стуле, но у вас стул каждый день, и он, скорее всего, мягкий — поэтому маловероятно.
Инфекция кишечника обычно сопровождается температурой, обильной диареей, плохим самочувствием — у вашего ребёнка этого нет.
Непереносимость лактозы чаще проявляется диареей, вздутием, газами а не кровью. У новорождённых истинная лактазная недостаточность встречается крайне редко — чаще она развивается позже. Но у вас уже был опыт с первой дочерью — это важный фактор.
Кровь в стуле у новорождённого на смесях чаще всего указывает именно на аллергию на белок коровьего молока а не на лактозную непереносимость.
Нужно поменять смесь, если есть подозрение на АБКМ. И особенно если у вас уже был опыт аллергии у старшего ребёнка — риск выше.
Nutrilon Pepti Gastro (глубокий гидролизат, часто назначают при аллергии);
- NAN HA / Nutricia HA— частичный гидролизат, если аллергия лёгкая;
- Alimentum / Pregestimil— тоже хорошие варианты.
Не меняйте на безлактозную смесь
Это не поможет при аллергии на белок. Сыпь на лице пройдет к 3-4 мес.
Будьте здоровы.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может стоит сдать какие-то анализы, чтоб понять, точно у ребенка акбм или может что-то другое?

Золотой стандарт диагностики АБКМ у младенцев:Элиминационная проба переход на гипоаллергенную смесь (например, глубокий гидролизат на 2–4 неделиЕсли симптомы (кровь в стуле, колики, сыпь) исчезают — ставится диагноз АБКМ Подтверждается провокационным тестом(введение молока) — но его часто не делают у детей до 1 года из этических и безопасности соображений.
Все остальное бесполезно, не мучайте себя и ребёнка.

Поняла, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Берегите себя и малыша