Восстановление после перелома 4 пальца
Добрый день. 26.10 перелом 4 пальца стопы. 1,5 месяца накладывала пластырь на 2 пальца для фиксации. На работу ходила, но движения старалась минимизировать. Сейчас беспокоит шишка на месте перелома. Палец в этом месте синеет, краснеет. Не сильно, но от других пальцев отличается цветом. Не всегда. После нагрузки как правило. Шишка большая, но на фото не могу ее передать. На фото палец кажется здоровым. Помимо цвета беспокоит боль. Ноющая. Периодами довольно таки сильная. Прилагаю заключение рентгена от 25.12
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом ногтевой фаланги 4 пальца без смещения
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Шишка в области перелома вероятнее всего костная мозоль, которая постепенно будет уменьшаться
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению рентгенолога первичное сращение перелома жджостигнуто, костная перестройка завершается в течение года.
Сейчас "шишка" и боли могут быть обусловлены посттравматическим синовитом сустава и тендинитом связок и сухожилий.
Боль и отёк в месте перелома могут сохраняться несколько мес.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.