Желтые сопли с одной ноздри
Здравствуйте! Около месяца всей семьей кашляем Неделю назад может появились сопли Прозрачные густые А дня 4 назад из одной ноздри при высмаркивание появились желтые ярко сопли, Они не прям всегда как будто, а если сильно высмаркать нос Фото прикрепляю Еще они как будто склеивают нос после высмаркивания Что это может быть? Еще после промывания стало закладывать ухо левое очень часто и подолгу и сопли тоже с левой стороны Пару недель назад делала кт челюстей и пазухи носа там, вроде там все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Часто выделения яркожелтого характера характерны для кистозного образования в гайморовой пазухе. Но неисключено, что на фоне острого процесса есть и острый воспалительный процесс в виде гайморита. Если есть жалобы на закладывание уха, то, скорее всего, на фоне насморка есть тубоотит, когда слуховая труба воспалена. Рекомендовано выполнить рентгенонрафию пазух носа, потому что за пару недель могла измениться картина в пазухах и выполненная ранее рентгенография пазух носа неактуальна. Рекомендовано сдать ОАК и, при возможности, еще СРБ. Кашель возможен из-за стекания слизи по носоглотке и раздражения слизистой глотки. Рекомендован очный осмотр у отоларинголога для оценки состояния полости носа.
При отсутствии такой возможности рекомендованы промывания полости носа несколько раз в день, предпочтительнее, аптечным раствором Душ для носа. Возможно применение сосудосуживающих средств для носа для раскрытия слуховой трубы и ее самопродувание через нос, И далее рекомендовано ориентироваться на результаты рентгенографии и лабораторных исслелований.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить воспаление в пазухах: острый синусит как вероятную причину таких выделений, для этого может быть рекомендовано выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Здравствуйте! Болей нет, и выделения без запаха
В таких случаях окрашенные выделения из носа могут быть обусловлены течением вирусной инфекции за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в такой цвет; в таких ситуациях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения носа, о чем более подробно я написала в сообщении выше, и наблюдать в динамике за проявлениями
А что делать с ухом? Заглушило и не проходит
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Спасибо! Сегодня у мен при открывании рта иногда как будто спазм в виске на секунду
Это может быть от уха или нет?
Как правило такие проявления не бывают связанны с воспалением в среднем ухе, а могут быть признаком нарушения функции сустава нижней челюсти или неврологическими в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Болей нет, запаха тоже.. вот они как желе как будто по консистенции, ни как обычные сопли..
Тогда скорее всего такие выделения на фоне вирусной инфекции
А что с ухом делать? Заложило и никак
Заложенность может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Доброй ночи! Сегодня при открывании рта иногда как спазм в виске, это может быть из за уха например?
В целом да, такое может быть из-за дисфункции слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д .Что касается заложенности уха у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы ,которая чаще развивается в результате отёка , воспаления в полости носа
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру .Для комплексной оценки степени тяжести болезни при сохранении выделений как правило может быть рекомендована рентгенография ОНП для исключения синусита ,ОАК .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.