Насморк у ребенка

21.12.2025 у годовалого ребенка появился насморк, который выражался в периодическом похрюкиванием, иногда, при питье, делает перерывы чтобы подышать носом. Ночью спит с закрытым ртом, дышит носом. Ребенок активен, без температуры. 24.12.2025 было начато лечение промыванием, с использованием називина 1-2 капли, аквалора и аспиратора. При высасывании сопель, которые высасываются в 2-3 захода аспиратором, они имеют прозрачный и желто-зеленый цвет. Похрюкивания не исчезают. В связи с чем остаются данные похрюкивания? Что делать, если аспиратор не может удалить все сопли? Стоит ли использовать лечебные капли? Если да, то какие?

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброй ночи!
1. Причиной похрюкивания у годовалых детей является физиологическая особенность такого возраста, как очень узкие носовые ходы, и даже небольшое количество слизи или отек (который остается после того, как основной объем соплей удален) могут вызывать такие звуки. Сами похрюкивания часто связаны не с глубоким залеганием соплей, а с вибрацией слизистых оболочек в узких местах (например, в задних отделах носа или носоглотке).
2. Постинфекционный отек. Основная причина заложенности и звуков часто не столько в самой слизи, которую вы видите, сколько в отеке слизистой оболочки носа. Даже после аспирации отек может сохраняться.
3. Слизь в носоглотке. Аспиратор удаляет слизь из передних отделов носа. Часть слизи может стекать по задней стенке глотки, и ребенок ее периодически сглатывает. Эта слизь в носоглотке также может вызывать ощущение хрюканья.
А так лечение верное использование сосудосуживающих ( в данном случае Називин) способствует уменьшению отека слизистой носа. Использовать рекомендовано которким курсом до 5 дней
Промывание носа солевыми растворами способствует увлажнению и очищению слизистой носа использовать можно до 4-6 раз в сутки.
Использовать также дома хорошо увлажнитель воздуха рекомендуемая температура комнаты 18-22 градуса и влажность 40-60 процентов.

Сарфиназ Шамил-кызы, а если лечение називином не помогло в течение 5 дней, что тогда делать?

Продолжать промывание носа солевыми растворами, если в течение 14 дней насморк не уходит консультация ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похрюкивание чаще связано не с тем, что сопли не высосаны, а с отеком слизистой и слизью, которая стекает глубже, в носоглотку. Аспиратор убирает только то, что близко у входа в нос, поэтому полностью очистить нос им обычно не получается. Желто-зеленоватый оттенок тоже бывает при обычном вирусном насморке и сам по себе не означает бактериальную инфекцию.

Обычно достаточно частого увлажнения носа физраствором или морской водой в каплях, мягкой аспирации только при явном мешающем дыхании (перед сном и кормлением), нормальной влажности воздуха 40-60% и питья. Називин у годовалых используют только при выраженной заложенности и коротким курсом до 3 дней. "Лечебные” капли (антибиотики, протаргол и т.п.) без осмотра обычно не нужны.

Алексей Владимирович, а если в течение 5 дней не наблюдается улучшений, какую схему лечения применять?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях могут помочь гипертонические растворы для уменьшения отека, если 5 дней уже капали Називин.

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

При сохранении насморка более 14 дней рекомендуют в таких случаях консультацию лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей в этом возрасте в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой

За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы
, поэтому насморк может быть длительный
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .