У ребенка появилась сыпь
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца, появилась сыпь возле рта, педиатр сказал, что это аллергия, прописали антигистаминные, давала фенистил- не помог. Спустя 5 дней сыпь распростронилась на область висков, под глазами и затылок. Подскажите с чем может быть связана такая сыпь
Здравствуйте, по представленным фотографиям и по описанной симптоматике, можно предположить проявление фолликулита, это воспаление волосяного фолликула, чаще стафилококкового характера,( изначально может появиться как потница, или причина может быть в потении ребенка, как провоцирующий фактор , к примеру жарко в помещении, или ребенок температурил ).
В таких случаях назначение антигистаминных, и противовоспалительных препаратов, может быть неэффективным, поэтому обычно рекомендуется назначение местных антибактериальных средств, на основе мупироцина , ( активен против стафилококка) , препараты к примеру бактробан, тонким слоем на все участки поражённые, два раза в сутки , в течение 7 дней;
Для снятия зуда и воспаления, можно антигистаминные продолжить, при сильном зуде можно наносить комфодерм или Адвантан, но детям на лицо данные препараты наносить не рекомендуется, поэтому можно заменить на Элидел ( ингибитор кальциневрина) х 2 раза в сутки тонким слоем.
Исключить, всевозможные раздражители,
не расчёсывать ,❗
поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, носить свободную одежду из натуральных тканей, не использовать агрессивные средства при стирке, и в уходовой косметике использовать средства с мягким PH.
Спасибо за ответ! Хеди Умат-Гиреевна, это не может быть вирусом герпеса? Прикрепили ещё фото
Нет , на герпетическую не похоже ,
Принятый ответ
То что на кайме губ может быть проявлением периорального дерматита , его лечат только нанесением барьерных заживляющих кремов ( цикопласт b5/цикофальт)
Здравствуйте! По представленным данным и при изучении фото, скорее всего можно предположить развитие периорального или периорифициальный дерматита (наиболее вероятно), для него характерно, то что он начинается вокруг рта (периорально), с последующим возможным распространением на периорбитальную область (вокруг глаз) и виски, а также сосетанием областей поражения таких как рот и глаза. Появление красной папулезной сыпи , как прыщики) или пятна на фоне легкого покраснения и шелушения. Часто остается узкая непораженная полоска кожи непосредственно вокруг красной каймы губ.
Юрий Александрович, как лечить такую сыпь?
Эта сыпь не похожа на герпес? Прикрепила еще фото
Здравствуйте!
По фото сыпь больше похожа не на аллергию, а на раздражительный дерматит вокруг рта (от слюны, еды, частого вытирания, влажных салфеток, зубной пасты) или пероральный дерматит. То, что фенистил не помог, тоже в пользу неаллергической причины. Распространение к вискам, под глаза и на затылок бывает при раздражении кожи и на фоне сухости, трения, пота, уходовых средств.
Обычно рекомендуют сделать паузу во всех лечебных мазях и особенно гормональных кремах, если они применялись, мягкое умывание водой без мыла, аккуратно промакивать кожу, а не тереть, и защитный крем-барьер (с цинком/пантенолом) тонким слоем на область вокруг рта. В ближайшие дни лучше убрать новые продукты, ароматные кремы, влажные салфетки на лице, сменить пасту на нейтральную без жгучих добавок.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Эта сыпь не похожа на герпес? Прикрепила еще фото
Здравствуйте
Больше похоже на периоральный дерматит хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем
Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов
Например ингаляции с Пульмикортом или Беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )
Обычно рекомендуют
Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать антигистаминный препарат в возрастной дозировке
Наносить Элидел 2 раза в день
Если не будет улучшения ,рекомендуют очный осмотр дерматолога ,для дальнейшей диагностики и корректировки лечения