Нервный ребёнок
Девочке 1.8. Истерики ужасные,если зайдется плакать,то нереально остановить ,видно что ребенок не может успокоится,вроде бы её только успокоишь,секунда и опять заново всё. И плачь по пустякам,то счету не дали,то не пошли туда куда она захотела,бывает что немножко всплакнет и можно отвлечь,а вот последние три недели бывают ужасные истерики. Ночью может спать,проснутся покушать,ей бутылочку даёшь а она истерику и тоже самое пока успокоишь ,и после такого может спать и подплакивать . Стрессов не было,где то две-три недели назад начали переходить на один дневной сон,до конца ещё не можем перейти ,так как бывает просыпается утром в 6 часов и конечно же не выдерживает до 12,поэтому ложим тогда два раза. Спит по ночам с рождения очень плохо Если детки вечером уснули и проснулись утром,то наша просыпается каждые три - четыре часа ,может и чаще,крутится,ножки вверх поднимает ,пытается закинуть куда то или одеяло скинуть. Режим сна сейчас просыпается в 7:30-830 В обед ложится в 12-13 спит где-то от 15 до 2.5 часов,ночь в 22.00-22.30. редко когда в 21.30 Когда просыпается в 6-7часов тогда сон в 10-11 часов,1.5 часа и второй сон в 15-16 где то 1.5 часа и в ночь тогда уходит где то 22-23 часа
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю ваши переживания. Скажите пожалуйста, даете ли вы ребенку смотреть телевизор? Играть в телефон или планшет? Сколько времени это занимает?
Какой микроклимат отношений внутри семьи между родственниками, происходят ли на глазах ребенка конфликты между взрослыми? Был ли переезд? Возможно ребенка отдали в ясли? События которые изменили уклад семьи?
Вы описываете симптоматику, которая может быть как нарушением адаптации ребенка, так и синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а также неврозом. Точно можно сделать заключение при оценке очно
тестов на координацию движений, моторных навыков и рефлексов, оценке ЭЭГ.
Не было ли у ребенка эпизодов рвоты?
Осматривал ли офтальмолог глазное дно? Если не осматривал, то необходимо показаться, чтобы исключить повышение внутричерепного давления, потому что это состояние так же может вытекать в такие проявления. Еще рекомендуется в подобных ситуациях узи бца.
Людмила Александровна, здравствуйте. ЭЭГ нам сказали не вариант с нашим ребёнком ,так как она на докторов реагирует очень прям очень плохо. Что с нашими эмоциями ничего хорошего не покажет,если даже и сделать. Переездов не было,ездили в гости к бабушке на три дня, там первый раз и была истерика ночью,хотя до этого как приезжали к ней,она спала лучше чем дома. В семье все хорошо,никто не ругается,сейчас бывает что прикрикним на ребёнка,когда школничает и не слушает,но она не реагирует,а наоборот смеётся. Единственное ,заметила что она вот неделю как,начала прям часто ходить на пальчиках
Людмила Александровна, рвотные рефлексы были в сентябре,но рвот не было. Она истерики укатывала аж до позывов рвот,нам невропатолог выписывала месяц магний в6 и нейрохель,магний мы пропили,нейрохель так и не смогли . Но истерики до рвот у нас прекратились,а вот теперь новый этап,новые истерики
Принятый ответ
Здравствуйте! У подобного поведения ребенка может быть много причин.
Первое, на что нужно обратить внимание- это общее состояние здоровья.
Вы указываете на патологию щитовидной железы, она оказывает влияние на состояние нервной системы. Скажите, у эндокринолога наблюдаетесь?
Давно ли сдавали общие анализы крови и мочи?
У детей часто бывают кишечные колики, сдавали ли анализ на дисбактериоз?
Следующая группа причин- патология со стороны нервной системы. Не было ли отставаний в психомоторном развитии, родовых травм, травм шейного отдела?
Желвательно посетить окулиста для осмотра глазного дна, нет ли отека дзн. Желательно сделать УЗИ мягких тканей шеи, шейных позвонков и краниовертебрального перехода и УЗИ БЦА.
Еще одна группа причин- психологическая.
Это микроклимат в семье, изменения состава семьи, перемена места жительства, соблюдение режима.
Если причина подобного поведения чисто психологическая, можно обратиться для занятий к детскому психологу, сейчас многие специалисты занимаются детьми раннего возраста.
Еще забыла спросить, нет ли у ребенка аллергических проявлений, кожных высыпаний?
Из мер можно порекомендовать соблюдение режима, пересмотреть пищевой рацион, прогулки на свежем воздухе, ограничение контакта с гаджетами до 30 минут в день, ванны с седативными травами перед сном, прием препарата ЭДАС306 по половине чайной ложки два раза в день, курс месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть на фоне перевозбуждения , либо это кризис двух лет.
Во время истерик , не реагируйте на них. Если ребенку нравятся истерики, пусть истерит , но Вы в этом не участвуете. Он понимает , что Вы переживаете и идете сразу его успокаивать.
Ограничивайте просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6 (но препараты лучше подбирать на очном осмотре). Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переход на один сон - самый тяжелый перерод для ребёнка и родителя.
Обязательно нужно стараться переходит на один сон. Обязательно собоьдать гигиену сна, убрать на это время все гаджеты и тв даже фоном.
Истерики могут быть вариантом возрастной нормы, тк начинается период тодлера , когда малыш начинает испытывать границы близкого взрослого.
Если малыш понимает речь , есть указательный жест , выполнение инструкций, то все это вариант нормы и вы можете помочь лишь замедлением ребёнка и режимом дня
Здравствуйте! вероятно это кризис 2лет
Рекомендации:
в дальнейшем активная речевая среда(ясли->сад), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца