Боль под левой лопаткой
Здравствуйте, вечером появилась боль под левой лопаткой, больше где ребра, под рукой. Болит только при движении плечом, шеей или при глубоком вдохе. В спокойном состоянии не болит. Такое было как-то с другой стороны тоже, но после сна всё прошло, а сейчас не проходит. Это нерв защемило, или что-то серьёзнее может быть?
Здравствуйте!
Чаще всего подобная боль в подлопаточной области связана с ущемлением нервных волокон, особенно, если есть связь с движением рукой, дыханием - эти симптомы говорят в пользу того, что идет ущемление корешков нервных волокон.
Уточните, одышки нет? Давление не повышалось? Не отмечали какие - то повышенные физические нагрузки накануне на верхний плечевой пояс?
Здравствуйте, физических нагрузок не было. Одышки нет, давление не мерила, но в принципе состояние нормальное
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Если боль не усиливается, нет одышки, слабости, в такой ситуации наиболее вероятно, что речь именно о неврогенном болевом синдроме, который связан с ущемлением корешков нервных волокон.
В таких случаях лечение обычно такое:
▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.
▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.
▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Если боль будет усиливаться, не будет эффекта от НПВС - подобная ситуация будет требовать очной консультации врача с целью проведения осмотра и исключения других причин болевого синдрома.
Здравствуйте!
Учитывая, что есть связь болей с движением , переменой положения тела, то наиболее вероятно, защемление нервного корешка или спазм межреберной мышцы.
Для облегчения болевого синдрома рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Здравствуйте. По описанию боль, возникающая только при движении плечом, шеей или глубоком вдохе и отсутствующая в покое, чаще всего связана с мышечно-тонической реакцией, перегрузкой межреберных мышц или раздражением нервных структур в грудном отделе. При подобных симптомах врачи обычно рассматривают мышечный спазм, последствия неудобной позы, переохлаждение или функциональное защемление, а не поражение внутренних органов.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать 1–3 дня, ограничить резкие движения, избегать нагрузок на плечевой пояс, следить, не усиливается ли боль и не появляется ли она в покое. Обычно в таких ситуациях при необходимости назначают осмотр терапевта или невролога, иногда рентген или МРТ грудного отдела, чтобы исключить другую причину. Очная консультация нужна в плановом порядке, если боль сохраняется несколько дней без улучшения. Если появятся боль в груди в покое, одышка, выраженная слабость, онемение руки или резкое усиление боли, нужно обратиться за срочной помощью. Если есть вопросы, задавайте