Брали кровь из Вены и жгутом повредили руку до крови
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения геппатит или чему-то другим при ситуации, когда брали кровь из Вены и жгутом защимили заделкой руку до крови до ранки. Увидела только дома спустя пару часов . Сердце не на месте есть ли вероятность заражения в данной ситуации или вообще нулевая?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск практически отсутствует, главное чтобы были прививки от гепатита В, больше в отношении других болезней опасности нет.
Если нет прививок то начинают их делать, параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbs для уточнения уровея защиты, дальше по результатам.
Здравствуйте. Прививки нет от гепатита, тоесть риск есть или даже если кому-то так же до крови защемили и мне через 15 минут тоже то риска нет?
По ВИЧ и гепатиту С риска нет, они нестойки и их нужно много для заражения.
В таких случаях начинают делать прививки от гепатита В, сдают анализ и по нему коррелируют схему вакцинации.
У меня операция через 12 дней на щитовидной железе, можно ли сделать сейчас прививку от гепатита в или нет? И правда ли что гепатит в у 90% людей проходит сам ?
Можно сейчас.
Это очень старые данные, сейчас считается что после острого гепатита в части случаев происходит выздоровление, в части гепатит переходит в активное хроническое течение, а в части (вероятнее всего большей) в спящую хроническую форму
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет рисков заражения инфекциями, передающимися через кровь, такими как ВИЧ- инфекция и гепатиты В и С.
Для заражения данными инфекциями необходим непосредственный контакт с кровью свежей и её должно быть видимое количество.
Если со жгута не капала кровь ( а такое маловероятно) риск отсутствует
Здравствуйте . Тоесть если даже за 15 минут до меня кому-то этим жгутом так же защимили и маленькое количество на защелке осталось и потом мне , то риска гепатита в все равно нет?
Маловероятно, что такая ситуация могла всё же произойти, но если есть переживания можете сдать Anti- hbs, если их количество более менее 10 мМЕ/мл, то ничего дополнительного не требуется.
Подскажите пожалуйста Через сколько дней после этого нужно сдать Anti- hbs? Он покажет есть ли гепатит или нет?
Он покажет есть ли у вас иммунитет, и сделать это лучше сейчас.
А если не делала никогда прививку то и антител нет? Можно тогда без анализа сделать?
Так как у вас экстренная ситуация вы можете сделать вакцинацию сейчас и не сдавать антитела, к операции вы всё равно будете допущены.
Не исключены случаи самоизлечения, но и достаточно случаев перехода в хронологическую форму.
Благодарю вас за ответ. Но вы считаете,что если поцарапали жгутом пластиком где он защелкивается и даже если за 15 минут им же поцарапали кого-то с гепатитом так все равно он не передается там крови мало для заражения? И даже если чтото попало то гепатит так не зайдет? Извините что так вас дергаю , просто сердце не на месте
Я прекрасно понимаю ваше волнение, это ваше здоровье.
Да, действительно, вирус гепатита В самый стойкий в окружающей среде, но в практике сложно представить себе такое развитие событий, в теории можно конечно, но должно сойтись достаточно много факторов. Я думаю , если бы вы на защелке увидели кровь явную, вы бы сообщили мед работнику и вас бы это насторожило.
Дело в том, что я всегда отворачиваюсь при данной манипуляции так как боюсь этой процедуры))и когда медсестра растягивала одной рукой защелку получалось не сразу в этот момент и могла наверное поцарапать, когда пришла домой через час увидела разодранну ранку мокрую с небольшим выделением крови .и в голову сразу зашло,что предыдущему могли также поцарапать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если предположить что на жгуте остались какие-то следы крови, то риск заражения при подобных обстоятельствах может быть гепатитом В.
Остальные вирусы долго вне организма жить не могут, и для заражения ими необходим контакт со свежим биоматериалом.
Рекомендуют в таких ситуациях сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
Но в данной ситуации риск гепатита в все же присутствует?
Здравствуйте. Видимых следов крови не было, но если защемили кого-то может они невидимы остались
Минимальный риск возможен из-за того что данный вирус может долго жить в окружающей среде и чтобы им заразиться необязательно много биоматериала необходимо.
Если от гепатита В не была ранее проведена вакцинация то чтобы перестраховаться и снизить риск заражения до нуля рекомендуют пройти профилактику.
Нет прививики , что делать?
Данный вирус насколько слышала на пластике быстро высыхает и нужна именно мокрая кровь или не обязательно?
Для того чтобы заразиться гепатитом В кровь может быть не только свежей, но и сухая кровь и ее попадание в свежую рану могут нести риск заражения.
Что в таких ситуациях делают.
Сдают маркеры: aHBs, aHBcor-total.
Вакцинация перед оперативным вмешательством не противопоказана.
При остром гепатите В может наступить самовыздоровление, но не в 90% случаев, процент будет ниже.
Подскажите пожалуйста, а то. Что при повреждении своя ранка выталкивает кровь наружу это может служить защитой? И если защелкой приди или своя кровь не впустила во внутрь инфекция выталкиванием наружу?Насколько знаю прт гепатите в нужно кровь вколоть внутрь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жгут для забора крови не контактируют с опасными участками на коже человека. То есть несмотря на то что его использовали до вас на других пациентов, он не контактировал с кровью так как его одевают высоко и далеко от входных ворот инфекции. Кроме того вируса и бактерии на предметах долго не живут, они сразу погибают. То есть если даже представить что наш жгуте была чужая кровь, вирусы там уже погибли.
Здравствуйте. Получается риска гепатита в нет? Даже если предположить, что до меня пациента так же приди или и через 15 минут мне защимили до царапины содрав кожу и где выделилось немного крови?
В теории можно представить, что есть риск по гепатиту б. Но вероятность этого стремится к нулю и вы должны быть привиты.
Предстоит операция через 10 дней. Пишут пока прививку лучше не делать,но как тогда в этом случае исключить. Только надеется. В идеале не должно? Сердце не на месте , читаю,что медсестры должны жгут протирать после каждого пациента,но на практике не известно…..
Вероятность заражения в таких случаях возможна только в теории
Принятый ответ
Здравствуйте ! Согласно доказательной медицине, риск заражения гепатитом или ВИЧ через жгут минимальный, практически нулевой. Очень маловероятно, чтобы инфекция так передалась, даже если была ранка от жгута. Реальный риск бывает только при непосредственном контакте с кровью другого человека через иглы или инструменты, в данной ситуации такого не описывается.В данной ситуации оснований для тревоги нет, и ничего делать не требуется.
Благодарю вас. Тоесть даже если предположить,что за 15 минут этим жгутом так же поранили кого-то у кого гератит в, и потом другого человека поранили этой защелкой он не перенесся и делать прививку бежать не нужно?
Здравствуйте! С большой вероятностью нет. Если сильно переживаете то рекомендуют для полной уверенности сдать aHBs, aHBcor-total, и по результатам модно будет принять решение о ревакцинации по гепатиту В.
А если сразу сделать прививку не сдавая ника кт анализы можно или так может навредить если будут допустим антитела? Но прививку не делала от гепатита в
Если прививки от гепатита В никогда не делали, то в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию от гепатита В.
Поняла вас. В общем для спокойствия ее лучше сделать, никакого вреда от нее быть не должно. Можно даже сделать не сдавая на антитела к гкпатиту в?
И если предстоит операция через 12 дней на щитовидке тоже можно делать не откладывая?
Все правильно!