Болеет сын
Где-то с 3.12 у сына появилась как будто подгундошивание,потом сухой кашель (першение в горле) соплей и заложенности не было.Давала рассасывать стоп ангин.Изначально я предположила,что это реакция на окружающую среду,т.к. были в гостях у родственников,сильно курящих в квартире.Потом числа с 8.12 кашель стал чаще,пошли к педиатру,сдали тест на стрептокок и оак.Поставила диагноз ринофарингит,добавила оралсепт и анжисепт.Вернулись домой 11.12 и с 13.12 у него заложило нос и потекли сопли,сначала прозрачные,потом густые мутно молочные,кашель.Пошли к педиатру 15.12,продолжили симтоматическое лечение.18.12 на повторном приеме услышала свист,назначила антибиотик клацид.Давать не стала,пошла к своему участковому сдали кровь 19.12 все приложу,кровь хорошая хрипов не услышал.20.12 сдали риноцитограмму и начали полидексу. Были на приеме у лора поставил гнойный аденоидит пробейте на всякий случай антибиотик,я вот не очень понимаю что значит всякий случай.Пошли вчера на плановый осмотр педиатра и зашла в своей поликлинике к лору. Лор говорит пробейте карбоцестыин и назонекс,не увидела она там гноя.Педиатр говорит не пейте муколетики,спустите кашель в бронхи.Нужен антибиотик из-за длительности Я запуталась чем болеет мой сын и как его лечить.Что могу сказать по ребенку сохраняется кашель во время бодрствования,соплей нет периодически появляется заложенность.Во время сна кашля нет.У нас в прошлом году часто были носовые кровотечение и от лора диагноз субатрофический ринит и вот заложена именно та ноздря из которой раньше шла кровь.
Принятый ответ
Добрый день . Понимаю ваши переживания. По описанию можно заподозрить аденоидит и гипертрофию аденоид , этот орган продуцирует слизь , и стекая по задней стенке она вызывает кашель .
Лечение обычно это использование местных гормональных капель ( мометазон) . Муколитик действительно в таких случаях не оправдан, так как разжижает он мокроту не толко в верхних дыхательных , но и нижних дыхательных путях
А что же антибиотик показан или нет?
Добрый день!
Нужно ли его принимать?
Я еще забыла написать дочка у меня переболела ангиной в ноябре и я периодически вечером измеряю им темпиратура с того времени.Так вот у сына бывает 37.3,перемериишь 36.8.Теперь в течении этого мерию постоянно и темпиратура бывает 37,через время перемеряешь 36.7 весь период этой болезни.Может конечно у него всю жизнь его так
Только вот педиатр,сначала говорил это норма,а теперь вот вам показан антибиотик у вас же субфибролитет
По крови данных за бактериальную инфекцию нет, обычно при таких показателях антибактериальная терапия не проводится
Температура может быть повышены , если ребенок активен , дома жарко , но так же может быть постинфекционный субфебрилитет .
Если во сне температура в норме, скорее всего это просто особенность терморегуляции
Ночных подъёмов нет
И что же делать нам вроде как и ухудшений нет и в то же время не проходит.
А мазки вы смотрели?
Смотрела, признаки воспаления в носу. Данный анализ считается косвенным , суть анализа количество клеточного состава в носу , так как там было воспаление мазок будет изменен .
Обычно в таких ситуациях используют Мометазон 2-4 недели , и на фоне лечения в течении 1 недели оценивается динамика. Так как ребенок переболел он может покашливать
Думаете не стоит начинать антибиотик?
Кашель сегодня стал влажным.
Какая должна быть динамика?Нос в принципе дышит свободно сегодня лучше чем вчера
По крови данных за бактериальную инфекцию нет, кашель влажный, а значит мокрота отходит
Вчера сегодня я ничего не делаю,только нарисуй хлор промываю
На фоне использования мометазона около 1 недели кашель становится реже , проходить он может 2-3 недели
А то,что он кашляет уже 3 недели это не показатель к антибиотику?Нам так педиатр сказал
Показание к антибиотику наличие бактериальной инфекции . Я правил но понимаю в динамике кашель становится реже?
Но очень смущает,что один говорит надо,другой не нужно
По-разному иногда может вообще длительно не кашлять,иногда часто.Ночью кашля нет
Но до этого кашель был сухой,сейчас более влажный
Знаете я тоже спросила у лора относительно анализа,он мне типа что это местный процесс и изменений в анализе может не быть,а еще что-то про атипичную форму типа анализ вирусный,а процесс бактериальный
При атипичной инфекции улучшения наступают более длительно , и при атипичной инфекции выздоровление все равно наступает , то есть самостоятельно выздороветь от нее тоже можно . Нормальное течение кашля что он сухой , а затем влажный. Антибиотик действует на бактерию , если нет бактерии , он просто не подействует
Анализ на атипичные инфекции называется : ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM
Т.е. правильно ли я понимаю,что если нет ухудшений это говорит,что организм справляется сам,даже если есть бактерия?
Про анализы эти я читала,я не понимаю назначают ли антибиотик,просто при длительном кашле ну допустим без улучшения?
Антибиотик назначают при подтверждении бактериальной инфекции , атипичная инфекция тоже бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать муколитики действительно не рекомендовано, подобные препараты редко когда показаны
В такой ситуации по представленным анализам бактериальных изменений нет,
Если есть аденоидит, важны промывания долфином / через шприц физ раствором носа,
Чтобы вымывать слизь с задней стенки, которая может провоцировать кашель.
При длительной заложенности назначается Назонекс курсом по 14 дней
Добрый вечер,вы думаете стоит пересдать анализ крови,ему неделя
По описанию ухудшений нет
Конечно если хотите можете проконтролировать, но обычно кровь в динамике показан при лихорадке и ухудшении симптомов
Кашель сохраняется в более трех недель с 3.12,более интенсивный с 8 декабря,т.е. три недели.Сегодня стал прям влажный.Кашляет в основном где-то часа через два после сна ну часов до 16.00 сегодня прям засекала.В течении пары часов может вообще не кашлять,потом вечер примерно 3 раза,заложенности тоже в течении дня не было вот только к вечеру иногда как бы пытается выдохнуть,закладывает немного
Про темпиратуру вот тоже,что могу сказать утро она всегда нормальная 36.5 36.7 и около 19.00 вечера 37.,37.2,перед сном перемериешь она опять 36.8
Ухудшений нет,сегодня я могу сказать даже получше кашель только стал другой,более влажный
Пока при такой симптоматике важно заниматься носиком, как описано,
Такая температура вариант нормы, так что красных флагов по описанию нет
Как вы думаете стоит начинать антибиотик?Вчера сегодня я ничего ему не делаю,только промываю физ раствором.Промывать стала по другому,голову смешивает назад я заказываю ему по мл. по два физ.раствора.Потом выскакивает и я даю ему тёплое питье
Мы брызгали 6 дней полидексу
Желательно промывать так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это самое эффективное.
По описанию показаний для антибиотика нет
Назонекс нам не назначили,я про него сама спросила у лора,почему не начала,прочитала что он вызывает кровотечения.А у нас с этим впршлом году прям проблема была,от лора субатрофический ринит
И я растерялась не знаю пробовать или нет
А вы смотрели риноцитограмму?
Да, смотрела, это характерно для инфекционного процесса, то есть может быть при вирусе
Главное при использовании назонекса не направлять струю на носовую перегородку, чтобы профилактировать возникновение кровотечений
Т.е.на крыло носа нужно получается?
Да, верно, в сторону наружного угла глаза
А если заложенности нет все равно начать?
Назонекс используется при длительном постназальном затеке, отечности, если такие симптомы присутствуют периодически или есть подозрение на затек, то оставляется
Добрый вечер, сегодня я вызывала домой педиатра,частно для того чтобы решить вопрос с антибиотиком.Теперь он говорит о том,что кашель и нос это 2 разных диагноза.Нос это острый гнойный риносинусит и ставит острый трахеобронхит.Назначает ингаляции по бронхам с 3% раствором соли,говорю муколетик нужен,ну добавь
В общем с сегодня начала давать сыну карбоцистеин и брызгать назонекс,ингосалин пока не нашла
По носу давай посмотрим после полидексы если симптомы вернутся тогда антибиотик
Ваше мнение по поводу назначения можно ли сочетать ингаляции с ингосалином,назонекс и карбоцистеин?
Сочетаемы, но муколитики редко когда нужны в принципе, могут затягивать кашель
А чем тогда лечить трахеобронхит?
Ингаляции в таком случае могут быть использованы, точнее можно сказать только зная, есть ли свистящие хрипы в легких ли нет. Это такая же вирусная инфекция
Я если честно уже ничего не понимаю
В принципе ребенок не так часто и кашляет,я не знаю что он услышал в лёгких,просто сказал что ваш кашель к носу не относится
Карбоцистеин я выбрала только по той причине что он используется и при риносинусите уменьшая вязкость
Не знаю может я и не права,решила так посмотрю 28-31.12 а первого пойду слушать,надеюсь что все будет хорошо
Да, тут важна динамика, пока пробовать ингаляции, которые прописали
А карбоцистеин думаете не стоило добавлять?
Принятый ответ
Здравствуйте
У сына, судя по описанию, скорее всего затяжной ринофарингит с возможным аденоидитом, что вызывает кашель и заложенность носа.
Свист и длительный кашель могут указывать на раздражение дыхательных путей, но отсутствие хрипов и нормальный анализ крови хороший знак.
Антибиотики нужны только при подтвержденной бактериальной инфекции, иначе лучше поддерживать нос и горло увлажнением, промыванием и противовоспалительными средствами.
Карбоцестеин муколитик, помогает разжижать мокроту, но если кашель сухой, он может не помочь.
Назонекс кортикостероидный спрей, хорошо снимает отек и заложенность.
Обычно рекомендуют обсудить с педиатром и ЛОРом, можно ли сделать рентген или эндоскопию носоглотки для точного диагноза аденоидита. А пока увлажнять воздух, промывать нос и следить за симптомами.
Добрый вечер,за этот месяц я уже много диагнозов слышала.Понятно,что все это носоглодка
Со вчерашнего дня кашель изменился,стал более влажным больше всего кашляет в середине дня где-то с через час полтора после подъема,днем часто во второй половине дня реже.Ночного кашля нет.
Но сегодня я вызывала домой педиатра,частно для того чтобы решить вопрос с антибиотиком.Теперь он говорит о том,что кашель и нос это 2 разных диагноза.Нос это острый гнойный риносинусит и ставит острый трахеобронхит.Назначает ингаляции по бронхам с 3% раствором соли,говорю муколетик нужен,ну добавь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на затянувшийся ринофарингит с аденоидитом и стеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому кашель чаще днем, а во сне может почти не быть. ОАК спокойный, без явных признаков бактериального воспаления, а нейтрофилы в риноцитограмме чаще отражают активное воспаление слизистой и раздражение, но сами по себе не равны обязательному антибиотику, особенно если нет высокой температуры, боли в лице/ухе и выраженной интоксикации.
Обычно в такой ситуации рекомендуют регулярный солевой туалет, увлажнение воздуха, достаточное питье, аккуратное применение назального стероида с правильной техникой (не на перегородку) и параллельное увлажнение слизистой при склонности к сухости и кровотечениям. Антибиотик обычно обсуждают, если нет улучшения более 10 дней с нарастанием симптомов, есть вторая волна ухудшения после улучшения, несколько дней подряд высокая температура, выраженная лицевая боль или боль в ухе; при таких признаках стоит очно пересмотреть диагноз и тактику.
Здравствуйте!
Два дня кашель изменился,стал более влажным больше всего кашляет в середине дня где-то с через час полтора после подъема,днем часто во второй половине дня реже.Ночного кашля нет.
Вчера я вызывала домой педиатра,частно для того чтобы решить вопрос с антибиотиком.Теперь он говорит о том,что кашель и нос это 2 разных диагноза.Нос это острый гнойный риносинусит и ставит острый трахеобронхит.Назначает ингаляции по бронхам с 3% раствором соли,говорю муколетик нужен,ну добавь
Со вчера начала давать сыну карбоцистеин и брызгать назонекс,ингосалин пока не нашла
Ваше мнение по поводу сочетания препаратов?
После начала карбоцистеина ночью кашля так же не было,но выделяться скорее всего чего-то стало больше во сне было слышно как сглатывание
Можно ли использовать олифрин между назонексом?
Назонекс пшикаю по 1 дозе 2 раза