Анализ мочи

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, интерпретировать анализ мочи. И что с этим делать. Ребёнок 5 месяцев. Ситуация следующая :У ребенка с рождения пиэлоэктазия левой почки. В 1 месяц перенесли пиелонефрит. В моче были лейкоциты и по узи воспаление. Пролечились, были у уролога, проведена цистография. Исключен ПМР. Рекомендовано сдавать мочу 2 раза в месяц. Анализ прикрепляю. Вчера очень долго собирала анализ. Мочеприёмник одет был час , все внутри вспрело.

Пиэлоэктазия левой почки у малыша
34 года

Здравствуйте

По анализу крови и описанию нельзя исключить дефект сбора мочи, так как сбор анализа с помощью мочеприемника может быть ложноположительный результат

В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи (перед этим подмыть ребенка, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер), если так же будут обнаружены дрожжевые клетки, рекомендую обратиться к нефрологу/урологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,нужно ли сдать сразу анализ мочи на бакпосев?

Да, с общем анализом мочи можно сразу сдать бак посев мочи

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что дефект сбора, перед сдачей подмывали ребенка с мылом?

В таких случаях рекомендуется пересдать оам, перед сдачей подмыть ребенка с мылом и собрать в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , подмывала , как всегда. Но мочеприёмник был очень долго надет , внутри все вспрело.

Рекомендуется, пересдать оам, в таких случаях

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Тем более через мочеприемник собирали, а также длительное время был в течение часа, поэтому определение бактерий и Грибов в таких ситуациях достаточно сомнительно

При наличии опрелости и тепла под мочеприемником происходит активный рост кожной флоры, которая конечно же загрязнит образец и исказит действительный результат и приведет к выявлению бактерий в анализе , при их реальном отсутствии в мочевых путях.

Поэтому такой результата анализа мочи не достоверный, желательном делать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , сегодня пересдала 🙏

Результата еще нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нет , обычно приходит к 12 ночи.

Принятый ответ

Хорошо, можете прикрепить потом, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришел анализ хороший , без отклонений!! Спасибо вам за подробный ответ !