Ребёнок болеет 5 день

Ребенку 1 год и 2 месяца болеет 5 день температуры нет Беспокоит насморк и небольшой кашель сухой. С начала болезни начала давать ингавирин промывала нос и закапывала сосудосуживающие. Начала ингаляции с беродуалом так как небольшой сухой кашель 5 день болеет и не легче сопли стали вязкие отсасываю 3 раза в день Подскажите почему сопли не проходят?

Нет
1 год

Здравствуйте!

Насморк может наблюдаться длительное время у деток данного возраста.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Что делать с сухим кашлем?

Здравствуйте. Беродуал – убирает обструкцию, но не действует на воспаление, это бронходилататор, снимает спазм с гладких мышц бронхов, но не может воздействовать на воспалительный процесс. Поэтому назначается при прослушивании сухих свистящих хрипов, если же имеются признаки ларинготрахеита, это осиплый голос, лающий кашель затруднённый вдох, назначается ингаляционный глюкокортикоид-будесонид это Пульмикорт – снимает отёк и воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может быть затяжной ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

На 5-й день ОРВИ насморк чаще всего еще держится, и вязкие сопли сами по себе не признак осложнения. Обычно они становятся гуще из-за отека слизистой, сухого воздуха и того, что ребенок мало пьет, плюс частые сосудосуживающие могут пересушивать нос и давать откат заложенности.

Обычно рекомендуют оставить промывания изотоническим раствором и аспирацию только когда реально мешает дышать или есть, без плановых 3 раз в день, чтобы не травмировать слизистую. В комнате полезны прохлада и влажность, и поить чаще. Сосудосуживающие обычно используют коротким курсом 3-5 дней и только при выраженной заложенности, иначе эффект хуже. Ингаляции с беродуалом при обычном сухом кашле без свистов и обструкции чаще не нужны и могут усиливать дрожь, сердцебиение и нервный кашель, поэтому в таких случаях обычно их прекращают и делают упор на нос и увлажнение.