Консультация педиатра /

Температура по утрам 37.3 — вопрос №396283

Ребенок полторы недели назад заболел ветрянкой, появились высяпания, сейчас смущает температура по утрам и анализы, сдали их дня три назад, выкладываю, пожалуйста проксентируйте и скажите что делать далее.

Педиатр
Здравствуйте. Анализов не видно. Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина,прикрепил

Педиатр
Жалобы на боли в животе есть? По общему анализу крови ничего страшного нет, только признаки перенесенной инфекции.
Температура после перенесенной вирусной инфекции может держаться до 37.5 до месяца после сна или после игр или под вечер.
Жалобы на боли в животе есть у ребенка?
Клиент
Альбина, жалоб на боли в животе нету, настораживает только что температура с утра 37.3
Педиатр
С температурой , такое возможно.Довольно, часто такое бывает.Ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
В биохимии крови увеличены печеночные пробы , скорее всего так печень отреагировала на вирус герпеса(ветрянку). Постепенно придут в норму, но я все же рекомендую сделать узи обп и посмотреть общий анализ мочи.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Во время течение болезни что принимали и какие сейчас симптомы кроме температуры?
Клиент
Екатерина, воду пили, ничего не принимали, он активный
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит просто пересдать через 10-14 дней, наблюдать за самочувствием и в сад не водить пока, если ходит в сад.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В анализах- признаки перенесенного вирусного заболевания.
Далее- по жалобам и состоянию ребенка:
Есть жалобы-лечим
Нет жалоб: кровь самостоятельно придет в норму
Клиент
Елена, беспокоит что температура по утрам поднимается
Врач УЗД, Хирург
Сам факт температуры на градуснике не требует лечения- это остаточные явления :моноциты " подчищают" остатки вируса.
Здесь важно : сосиояние ребенка : вялый, плаксивый, потеет, капризничает, горячий.
Если жтого нет и Т ниже 38 лечить ничего не надо
А надо : соблюдать питьевой режим ( 30 мл теплого пиьья на кг веса),увлажнять воздух, проветривать помещения. Не кутать ребенка и не перегревать.
Если уже пошел в сад- давать в достатке одежды, чтобы переодевали , если вспотеет
Клиент
Елена, ну состояние если только отметить что капризный, и температура 37.3
Врач УЗД, Хирург
Не надо ничего лечить. Лейкоциты работают, все сделают сами. Через 10-14 дней анализ повторить
Клиент
Елена, А то что срб повыше и АСТ алт, это не страшно? Не повод доп обследований?
Врач УЗД, Хирург
Так печень отреагировала на лечение.
Скорее всго при контрольном анализе через 2 недели все придет в норму
Клиент
Елена, так мы ничем не лечили, вода, да витамины давали
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. В целом анализ хороший. В биохимии повышены ферменты печени. Возможно так отреагировала печень на заболевание. Это не гепатит, так как цифры повышены незначительно. Незначительное повышение срб говорит о не ярко выраженном воспалительном процессе.
Рекомендую сделать узи брюшной полости. Также при длительном субфебрилитет необходим общий анализ мочи.
А температура нормализуется сама? Дома не жарко?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки перенесенной инфекции. Пересдайте анализ через 2 недели. Температурный хвост после перенесенной инфекции может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализах признаки перенесённой инфекции , если вас ничего не беспокоит ,кроме температуры, то лечить ничего не надо. Только общеукрепляющие меры : сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, профилактический прием витамина Д, питьевой режим не менее 30 мл/ кг. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, беспокоит температура по утрам и вечером
Педиатр
В момент повышения температуры поведение ребенка меняется? Как вы узнаете что она выше? Просто часто замеряете в течение дня и ловите такие подъемы?
Клиент
Дарья, просто замерчем утром, вечером
Педиатр
Я больше склоняюсь к тому что это просто температурный хвостик, он пройдет самостоятельно,не требуется ни лечения, ни такого тщательного контроля. Опирайтесь на самочувствие ребенка.
Педиатр
Ничего критичного не вижу, анализе на фоне перенесенной инфекции.
Через неделю потворить общий анализ крови, через месяц биохимию (АЛТ и АСТ)
Клиент
Евгений, А что касается АСТ, алт? Почему они повышены
Педиатр
Тоже самое - на фонне перенесенной инфекции
Педиатр
Добрый вечер! В целом - анализы у вас хорошие. Изменение говорят о перенесённой вирусной инфекции. Температура ещё скачет, так как есть ещё вирусная нагрузка в крови. А учитывая , что возбудитель ветряной оспы в принципе живет в норме у 95-98% населения, то и показатель его содержания в крови имеет право колебаться после острой инфекции. Это нормально. Чтобы эту нагрузку снизить нужно много пить, обязательно прогулки на свежем воздухе. Не забывайте принимать витамин Д в профилактической дозе. Все будет хорошо! Будьте здоровы!?
Клиент
Майя, А то что с реативный белок повышен и АСТ алт это разве не страшно?
Педиатр
Добрый день! С реактивный белок может повышаться при вирусной инфекции. Этот маркёр должен постепенно снизиться.
Что касается печеночных проб, они могут повышаться при любом воздействии на желудочно-кишечный тракт. Либо на препараты.
Не было у ребёнка рвоты, болей в животе, проблем со стулом?
Может, вы часто давали жаропонижающие препараты?
Клиент
Майя, рвота 1 раз была, препаратов никаких не давали, мотилиум только один раз когда его рвало несколько раз на третий день высыпаний. В остальном пьет витамины и воду
Педиатр
Скорее всего из-за этого. Не переживайте. Эти показатели постепенно придут в норму. Сделайте контроль через 2-3нед