Температура по утрам 37.3
Ребенок полторы недели назад заболел ветрянкой, появились высяпания, сейчас смущает температура по утрам и анализы, сдали их дня три назад, выкладываю, пожалуйста проксентируйте и скажите что делать далее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализов не видно. Как самочувствие ребенка?
Альбина,прикрепил
Жалобы на боли в животе есть? По общему анализу крови ничего страшного нет, только признаки перенесенной инфекции.
Температура после перенесенной вирусной инфекции может держаться до 37.5 до месяца после сна или после игр или под вечер.
Жалобы на боли в животе есть у ребенка?
Альбина, жалоб на боли в животе нету, настораживает только что температура с утра 37.3
С температурой , такое возможно.Довольно, часто такое бывает.Ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
В биохимии крови увеличены печеночные пробы , скорее всего так печень отреагировала на вирус герпеса(ветрянку). Постепенно придут в норму, но я все же рекомендую сделать узи обп и посмотреть общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Лимфоузлы не увеличены?
Екатерина, прикрепил
Во время течение болезни что принимали и какие сейчас симптомы кроме температуры?
Екатерина, воду пили, ничего не принимали, он активный
Значит просто пересдать через 10-14 дней, наблюдать за самочувствием и в сад не водить пока, если ходит в сад.
Здравствуйте!
В анализах- признаки перенесенного вирусного заболевания.
Далее- по жалобам и состоянию ребенка:
Есть жалобы-лечим
Нет жалоб: кровь самостоятельно придет в норму
Елена, беспокоит что температура по утрам поднимается
Сам факт температуры на градуснике не требует лечения- это остаточные явления :моноциты " подчищают" остатки вируса.
Здесь важно : сосиояние ребенка : вялый, плаксивый, потеет, капризничает, горячий.
Если жтого нет и Т ниже 38 лечить ничего не надо
А надо : соблюдать питьевой режим ( 30 мл теплого пиьья на кг веса),увлажнять воздух, проветривать помещения. Не кутать ребенка и не перегревать.
Если уже пошел в сад- давать в достатке одежды, чтобы переодевали , если вспотеет
Елена, ну состояние если только отметить что капризный, и температура 37.3
Не надо ничего лечить. Лейкоциты работают, все сделают сами. Через 10-14 дней анализ повторить
Елена, А то что срб повыше и АСТ алт, это не страшно? Не повод доп обследований?
Так печень отреагировала на лечение.
Скорее всго при контрольном анализе через 2 недели все придет в норму
Елена, так мы ничем не лечили, вода, да витамины давали
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. В целом анализ хороший. В биохимии повышены ферменты печени. Возможно так отреагировала печень на заболевание. Это не гепатит, так как цифры повышены незначительно. Незначительное повышение срб говорит о не ярко выраженном воспалительном процессе.
Рекомендую сделать узи брюшной полости. Также при длительном субфебрилитет необходим общий анализ мочи.
А температура нормализуется сама? Дома не жарко?
Принятый ответ
Добрый день. По анализам признаки перенесенной инфекции. Пересдайте анализ через 2 недели. Температурный хвост после перенесенной инфекции может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах признаки перенесённой инфекции , если вас ничего не беспокоит ,кроме температуры, то лечить ничего не надо. Только общеукрепляющие меры : сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, профилактический прием витамина Д, питьевой режим не менее 30 мл/ кг. Будьте здоровы!
Дарья, беспокоит температура по утрам и вечером
В момент повышения температуры поведение ребенка меняется? Как вы узнаете что она выше? Просто часто замеряете в течение дня и ловите такие подъемы?
Дарья, просто замерчем утром, вечером
Я больше склоняюсь к тому что это просто температурный хвостик, он пройдет самостоятельно,не требуется ни лечения, ни такого тщательного контроля. Опирайтесь на самочувствие ребенка.
Ничего критичного не вижу, анализе на фоне перенесенной инфекции.
Через неделю потворить общий анализ крови, через месяц биохимию (АЛТ и АСТ)
Евгений, А что касается АСТ, алт? Почему они повышены
Тоже самое - на фонне перенесенной инфекции
Добрый вечер! В целом - анализы у вас хорошие. Изменение говорят о перенесённой вирусной инфекции. Температура ещё скачет, так как есть ещё вирусная нагрузка в крови. А учитывая , что возбудитель ветряной оспы в принципе живет в норме у 95-98% населения, то и показатель его содержания в крови имеет право колебаться после острой инфекции. Это нормально. Чтобы эту нагрузку снизить нужно много пить, обязательно прогулки на свежем воздухе. Не забывайте принимать витамин Д в профилактической дозе. Все будет хорошо! Будьте здоровы!?
Майя, А то что с реативный белок повышен и АСТ алт это разве не страшно?
Добрый день! С реактивный белок может повышаться при вирусной инфекции. Этот маркёр должен постепенно снизиться.
Что касается печеночных проб, они могут повышаться при любом воздействии на желудочно-кишечный тракт. Либо на препараты.
Не было у ребёнка рвоты, болей в животе, проблем со стулом?
Может, вы часто давали жаропонижающие препараты?
Майя, рвота 1 раз была, препаратов никаких не давали, мотилиум только один раз когда его рвало несколько раз на третий день высыпаний. В остальном пьет витамины и воду
Скорее всего из-за этого. Не переживайте. Эти показатели постепенно придут в норму. Сделайте контроль через 2-3нед