Шишка нарыв

Здравствуйте,около 10 дней назад у ребенка на пальце появилась шишка с чёрной точкой внутри ,ездили к травматологу сказал что ничего серьезного ,он давил на шишку ,ребенку было не больно . Через несколько дней появилась похожая шишка у меня ,но только с гноем внутри и тоже на пальце . Что это может быть?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото это вероятнее всего небольшой поверхностный гнойничок или закупорка кожи после микротравмы.
У детей часто выглядит как плотная шишка с тёмной точкой, у взрослых может появляться гной.
Это не опасно и не связано с серьёзной инфекцией.
Используют обработку хлоргексидином 2 раза в день, при наличии гноя применяют левомеколь 1-2 раза в день
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас по фото на пальце небольшой ограниченный гнойник, скорее причина это не большая травматизация, которая послужила выходными воротами для инфекции.
Обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день. Гнойник поверхностный должен самостоятельно вскрыться, если в динамике сегодня/ завтра гнойник не вскроется, если не будете отмечать положительную динамику или наоборот ухудшение ситуации, то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имело места микротравматизация и у Вас и у малыша, которой не придали значения.
Сейчас у Вас имеется небольшое гнойное скопление, у ребёнка только инфильтрация ткани.
Рекомендовано делать перевязку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 5-7 дней
Если боли усиливаются, появляется отёк или краснота - тогда рекомендуется обратиться к хирургу ( детскому хирурга) для вскрытия гнойника
Будьте здоровы?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. В таких случаях рекомендуется обратиться детскому хирургу на осмотр. Пока что рекомендуется солевые ванночки, местно мазь левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото — гнойник. Это однозначно!
Причину установить точно нельзя, возможно травма.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
При отсутствии динамики — к врачу-хирургу очно!
Здоровья ⚕️