Высыпание под мышками

Здравствуйте уважаемые врачи, не знаю к кому бежать, у дерматологов была мази крема ничего не помогает, анализы не назначали, началось это после рождения ребенка , родила я 7.11.2024 года вот уже год я мучаюсь с этими высыпаниями, раньше пила ок такого не было, было но не так много и быстро проходило само, сейчас просто ужас какой то, высыпания красные, иногда есть гной, после них остаются пятна, что делать что сдавать, чем облегчить это все не знаю

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при аналогичных высыпаниях можно предположить развитие пиодермии или фолликулита, обычно на очном приеме после осмотра рекомендуют дообследование в виде: ОАК, биохимический анализ крови с определением глюкозы крови. Скажите пожалуйста, вы кормите грудью?

Здравствуйте, нет не кормлю

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления фолликулитов . Только в этих областях ? На коже лица ? Спины нет проявлений ? Чем лечились наружно ?

Здравствуйте на лице нет, на спине нет, раньше такого не было когда принимала ок, родила, ок не пью и вот уже год почти меня это мучает, прописывали мазь Акридерм, кротимазол, носить хлопковое белье, циндол анализов не назначали, до этого было такое при ношении формы но оно быстро проходили теперь просто ужас какой то

Возможно гормональный крем усугубил течение . Нужны антибактериальные средства, крема, такие как -фуцидин или мупироцин

Спасибо я попробую я записалась к гинекологу эндокринологу пройду все там потом дерматолога анализы сдам

Да , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.
На представленных фото можно предположить два варианта гидраденит (хроническое воспаление потовых желез), обострившийся на фоне гормональной перестройки после родов. Местного лечения часто недостаточно.
Или фолликулит- воспаление волосяных фолликулов,на фоне постоянной травматизации,трении, потении.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализы:
· Посев гноя на флору и чувствительность к антибиотикам .
· Анализ крови на глюкозу, HbA1c.
· Консультация гинеколога-эндокринолога для оценки гормонов.
Нельзя выдавливать высыпания.
Протирайте кожу раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Носите свободную хлопковую одежду, избегать бритья лезвием.
Пересмотреть диету: меньше сладкого и молочного.

В лечении скорее всего потребуется курса системных антибиотиков (по результату посева) , более точно после анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пройти дообследование с врачом очно обязательно
Посмотреть посев с элементов
Кровь на Сахар
Нет ли дефицитных состояний в организме с терапевтом
Иммунограмму у иммунолога
Гормоны с эндокринологом,гинекологом
Наружно обычно рекомендуется использовать антибактериальные препараты например левомеколь или фуцидин при появлении
Внутрь антибиотик-после результата посева врач подбирает

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить либо гидраденит либо фолликулит . Вы чем уже мазали элементы? Что пили? Бак посев брали гноя к чувствительности к а/б

Здравствуйте прописывали Акридерм, циндол, Клотримазол, ничего не помогло, анализы не назначали, сейчас ничем не мажу, гнойников нет только вот такие большие красные бобоны , к гинекологу записана на 10 января к эндокринологу на 24 января анализы сдам какие они назначат, к дерматологу записи пока нет, будет запишусь, но вот чем сейчас себе помочь не знаю и какие точно надо анализы сдать

Можно фуцидин крем наносит 3/4 р в день , на ночь ихтиол мазь под повязку можно

Хорошо