Темпреатура 6 суток 39
Здравствуйте. Подскажите как быть? Ребенок ранее болел в ноябре насморк, кашель до затемнения в правой части легкого(пил сумамед). В начале декабря желтые выделения из носа, отит - лор назначил амоксиклав. С 21 декабря температура 38,5-39,5. Каждые 6-8 часов. Желтые выделения, кашель. Принимал цитовир сироп, полидексу. Назначили флюдитек. Сказали если не пройдёт до 27, выпишут антибиотик. К врачу не попасть. Как поступить? Идти сдавать ОАК ? И нужен ли уже антибиотик? Ребенок 1 год 5 мес.
Добрый день.
Да, как правило при сохранения температуры более трёх – четырёх дней обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови и срб - для исключения при бактериальной инфекции, также общий анализ мочи
Также учитывая кашель, рекомендуется очно осмотр доктора, вызов на дом, либо обращение в стационар (работают круглосуточно/без праздников и выходных)
Виктория Витальевна, здравствуйте доктор. Спасибо за ответ. Температура 7 дней 38,7-39,2. Врач очно осматривал дважды, в легких чисто, горло немного красное. В чт мне сказали, если будет темп до сб, дать антибиотик. Сегодня сдали анализ. Подскажите мои дальнейшие действия пожалуйста?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
( так как уровень нейтрофилов в норме)
Виктория Витальевна, температура 7 дней, сбивается на 6-8 часов,( сегодня чуть больше был интервал без темп) обильные выделения из носа прозрачные и жёлтые, кашель. Я правильно понимаю антибиотик не нужно идти выписывать? Продолжаем рекомендации как при вирусной инфекции?
Принятый ответ
Да, показаний для антибиотика по данному анализу крови как правило нет
Обычно достаточно симптоматического лечения
Температура при вирусных инфекциях может Быть до 10 дней
Здравствуйте! Перед началом антибактериальной терапии необходимо обязательно подтвердить наличие бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови и мочи и анализ крови на СРБ.
Так может протекать вирусная инфекция, скорее всего грипп. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.
До получения результатов обследовани рекомендуют проводить симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов.
-промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Елена Владимировна, здравствуйте спасибо за обратную связь! Развернутый ответ. Можно вас попросить посмотреть результаты ОАК, сдавали сегодня?
Принятый ответ
По анализу крови повышение соэ, но это не специфический маркер воспаления, он повышается на любое воспаления в организме.
Лейкоциты не повышены, лимфоциты и нейтрофилы в норме. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
Есть таже небольшое повышение эритроцитарных индексов, вероятно недостаточно ребенок пьёт воды.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Антибиотики назначают после сдачи анализов крови. При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу оак.
До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, здравстауйте, благодарю за рекомендации. Можно вас попросить посмотреть оак. Сдавал сегодня, завтра 7 дней как температура
Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется сдать оак, антибиотик назначается, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не влияет.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Анна Николаевна, здравствуйте,спасибо за ответ! прикрепила оак, можно пожалуйста ваши комментарии
Посмотрела,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан.
Анна Николаевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Рекомендации при вирусной инфекции поняла. Если температура дальше будет держаться, какой предел в днях? Через сколько нужно анализ пересдать?
На вирусную инфекцию температура может быть до 7-10 дней, как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, здравствуйье, спасибо. За сутки интервал чуть меньше стал без темп. Температура 27 числа в 04 и в 22 часа. Сегодня 37,5. И кашель- делаю вибрационнвй массаж.
Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое за подробные ответы👍
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку 🩷
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что сама длительность температуры не является критерием исключительно бактериальной инфекции.
Поэтому в таких случаях обычно действительно рекомендуют исследование общего анализа крови, при наличии в нём изменений, характерных для бактериальным инфекций, врач очно может назначить антибиотик.
Александр Владимирович, здравствуйте, спасибо что откликнулись, было бы интересно ваше мнение по результатам оак и рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови более вероятно развитие вирусной инфекции, достоверных данных за бактериальный процесс по анализу крови нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Сиропы от кашля, по типу Амбробене, Лазолван, Амброксол и так далее до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.
Александр Владимирович, поняла, спасибо большое!