Что вас беспокоит?
Зеленые выделения из носа две недели
Здравствуйте. Ребенок 11 лет.болел с 15.12 практически без температуры (37.2 вечером, не всегда). По сегодняшний день, т.е. уже две недели выделения из носа салатового цвета до сих пор не прошли.Снимок носа хороший, кровь хорошая (приложить не могу, в больнице не дают). Лечились по обычной схеме, сосудосуживающее 3р/д, промывание каждые 2 часа, полидекса, мукоцил пили для разжижения, зодак принимаем. Воздух увлажняем,. Через 9 дней ничего не изменилось, только отек стал поменьше. Внесли корректировки в лечение, добавили назонекс 2 раза в день и полидексу заменили на диоксидин (развела 50 на 50 с водой и прыскали). Зеленые выделения не уменьшились сейчас день. Отек меньше. С сосудосуживающих сойти не можем, не вымыть эту зелень без них. Лор нас отправила уже на праздники с этим же лечением. Рекомендует уйти от сосудосуживающих потихоньку заменяя их виброцилом и отменяя. А что с зеленью делать? Трамицент, полидекса, изофра используем почти каждый насморк, поэтому возможно привыкание. Сопли не густые, вымываются долфином легко.Посоветуйте нам, как быть. Ребенок чувствует себя нормально, но у него есть склонность к гайморитам наследственное, поэтому оставлять без внимания выделения опасаюсь.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Зеленый цвет слизи - это не показатель бактериального воспаления
Слизь окрашивается за счет ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Если по рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо, мы именно это все и делаем. То есть на выделения зеленого характера можно внимание в этой ситуации не обращать?
Маргарита, Аквзамарис Строго тоже 3раза в день?
Это означает, что у него все еще протекает вирусная инфекция? Врач на приеме по крови сказала следы вирусной инфекции, которой переболел. Ему на улицу ходить можно с этим, в школу?
Принятый ответ
Да, зелёные выделения могут быть в рамках ОРВИ, ничего страшного в этом нет
Аквамарис стронг можно использовать и чаще, но он может вызывать сухость слизистой оболочки
Да улицу и в школу можно ходить, если самочувствие хорошее
Похожие вопросы по теме
- 15 Июля 20172 ответа
- 16 Декабря 20172 ответа
- 12 Февраля 20182 ответа
- 26 Июня 20181 ответ