Расхождение листков эндометрия
Здравствуйте. Беременность 7 недель. В 6,5 недель была на узи, врач поставила расхождение листков эндометрия. Успокоила, что это в пределах нормы и с ростом плода должно пройти. Подскажите пожалуйста, такое возможно и как-то влияет на плод? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют динамическое наблюдение
Такое состояние может быть физиологическим , и с ростом сроков , листки станут на место
Контроль узи через 10-14 дней
Екатерина Алексеевна, большое спасибо!
Подскажите пожалуйста, при таком состоянии не назначают дюфастон?
Из препаратов принимаю только витамины для беременных и магний.
Нет , препарат прогестерона не нужен
Только по показаниям ( боль в животе , кровянистые выделения )
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ расхождение листков эндометрия не критично, чаще всего это является остаточной полостью, которая с увеличение срока закрывается самостоятельно. На развитие плода никак не влияет. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 10-14 дней
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ!
Рада помочь . Не волнуйтесь. Лёгкой беременности 🌸
Яна Геннадьевна, спасибо!
Подскажите ещё пожалуйста, при расхождении листков эндометрия не нужно принимать дюфастон?
Нет, Дюфастон препарат прогестерона, а расхождение листков эндометрия- это остаточная полость. Это не угроза прерывания и гематома. С ростом плодного яйца и остаточная полость уходит.
Дюфастон имеет на данный момент строгие критерии для назначения ,как и любые препараты прогестерона, это угроза прерывания, наличие выкидышей в анамнезе
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ, все понятно!
Рада помочь! Лёгкой беременности и с наступающим новым годом!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, такой вариант описания УЗИ может быть в норме, плодное яйцо и хорион вокруг него разделяет эндометрий, это норма. Так же при имплантации может выделяться капля крови, которая и будет «расщеплять» слои эндометрия. В целом такую картину обычно даже не выносят в описание УЗИ, не переживайте
Дарья Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ вероятнее всего речь идёт о небольшом расхождении децидуальных (эндометриальных) слоёв вокруг плодного яйца. В сроке 6–7 недель это частая находка и обычно отражает естественную перестройку эндометрия и рост беременности. При наличии эмбриона с сердцебиением, отсутствии выраженной гематомы, болей и кровянистых выделений такое состояние не считается патологией и не влияет на развитие плода. В большинстве случаев по мере роста беременности УЗ-картина полностью нормализуется. Достаточно динамического наблюдения и контрольного УЗИ; повод для экстренного обращения: появление болей или кровянистых выделений.
Анна Николаевна, благодарю за подробный ответ!
Была рада помочь, с наступающими праздниками 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему УЗИ выявлено небольшое расхождение листков эндометрия до 7 мм. На ранних сроках беременности это бывает довольно часто и в большинстве случаев является вариантом нормы. На УЗИ видно плодное яйцо с эмбрионом, сердцебиение присутствует, хорион расположен правильно, шейка матки закрыта, патологических изменений в малом тазу нет. Расхождение листков эндометрия связано с естественной перестройкой слизистой матки при имплантации и росте беременности. По мере увеличения размеров плодного яйца оно, как правило, самостоятельно проходит к 8–10 неделям. Разница между сроком по последней менструации (6 нед. 5 дн.) и измеренным по УЗИ размером эмбриона (5,5 нед.) на этом сроке считается допустимой. В целом беременность прогрессирующая и благополучная. Сейчас важно продолжать наблюдение у гинеколога и пройти контрольное УЗИ через 1–2 недели, чтобы убедиться в дальнейшем нормальном развитии. Если появятся боли или кровянистые выделения нужно обратиться к врачу немедленно. В остальном, специального лечения или ограничений сейчас не требуется. Поводов для тревоги нет. Легкой беременности!
Айтен, огромное спасибо за развернутый и подробный ответ!