Консультация акушера /

Выделения на пятой неделе беременности — вопрос №1801720

Добрый день.
31год, 1я беременность.
Узи ещё не делала. Примерно 5 акушерских недель беременности (овуляцию отслеживала тестами, была 15 декабря). На узи собиралась через неделю.
Пью Дюфастон по назначению врача 10мг 2 раза в день (назначили из-за нерегулярного цикла и сказали пока пить когда узнала о беременности).
Уже полторы недели скачет температура то нормальная, то до 37,2. Это вроде как нормально, не особо беспокоит. В основном я бодро и хорошо себя чувствую. Не тошнит, ничего не болит. Иногда слабость и подкруживается голова, но вроде как это тоже нормально.
Сегодня заметила на туалетной бумаге слабые розовато-коричневатые выделения и немного запаниковала. Температуру сразу померила - 37,2. Живот не болит, не тянет, не колет. Нигде ни сбоку ни где бы то ни было еще. Вообще никаких ощущений.
Единственные ощущения которые были - на протяжении уже двух недель иногда внизу живота небольшой холодок как будто холодным ветерком дунуло или мятной водой брызнули. Хожу а теплых носках, одеваюсь тепло, на холодном не сижу, продуть не могло.
Выделения совсем чуть-чуть, не течёт не льет. Вот только после туалета на бумажке капелька остается и все.
Вопрос - стоит ли бить тревогу, звонить в скорую или искать срочно платного врача или узи? Или же это нормально и просто лежать и не нервничать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,с целью остановки выделений можно принимать гимнастическую терапию: транексам 500 мг три раза в день, до четырёх дней, затем при необходимости перейти на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до прекращения выделений. Также продолжать гормональную поддерживающую терапию-дюфастоном. В случае если выделения усилятся, необходимо обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, но такое вообще нормально? Или это не норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистых выделений при беременности быть не должно.
Могут быть в случае образования небольшой отслойки,низкой плацентации, при наличии эктопии/эрозии, после взятия цитологии.
Клиент
Анна Эдуардовна, эктопия есть довольно большая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием гемостатической терапии, но в случае усиления выделений обязательно обратиться в стационар.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройти нужно узи .
Начните прием кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день до остановки выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!продолжайте прием дюфастонв,при усилении кровянистых выделений и болей внизу живота осмотр гинеколога
На данный момент это вариант нормы для этого срока
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, вы меня немного успокоили
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перестать нервничать, не надо никакую скорую вызывать, такое возможно. Если выделения усилятся, то начать прием транексама 500 три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Успокоили немного
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если чуть мазнуло, тревогу бить не стоит. Дюфастона обычно достаточно, чтоб все прошло. Если выделения будут более обильные, то рекомендую транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней