Консультация гинеколога /

Медленный рост ХГЧ — вопрос №3164316

Здравствуйте. У меня желанная беременность четвёртая акушерскиая неделя.
Сдавала ХГЧ: 09.04-707,91;11.04-877,46; 14.04-1517,6; 24.04-2979,92.
Принимаю фемибион1, магний, Д2000, омегу, Дюфастон 3р/день. На узи врач сказала 06.05.
Из жалоб практически постостоянно тянущие, ноющие, покалывающие ощущения в низу живота разной локации. Заметила, что когда боль усиливается, появляются белые выделения(по типу молочницы). Подскажите пожалуйста, низкий рост ХГЧ, это проявление патологии? О чем это говорит? Постоянное болевое сопровождение, что нужно сдать, проверить, перед приемом врача, чтобы на приеме была картина состояния видна. Сдала АФС: волчаночный антикоагулянт:0,98, антитела к кардиолипинуLgM=1,5, антитела к кардиолипинуLgG=2,1, антитела к бета 2 глик-нуLgG=0,5, к бета 2 глик-ну LgM=0,4. Повышена глюкоза=5,96. В августе 2024 была ЗБ на 6 акушерской неделе. В анамнезе хронический эндометрит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит, эндометрит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч вполне нормальный, более сдавать его не стоит. Теперь рекомендуется динамику отслеживать по узи. Тянущие боли на маленьком сроке могут наблюдаться, это связано с началом роста матки, натяжением связочного аппарата. Если боли доставляют дискомфорт, то обычно рекомендуется прием спазмолитиков, например но-шпа или свечи с папаверином
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Я опечаталась 4 эмбриональная неделя(не акушерская)
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного. Не стоит переживать, хгч растет, теперь следует провести узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Главное то , что ХГЧ растет , он не обязательно должен расти четко в 2 раза каждые 48 часов . У вас уже хороший результат ХГЧ , более сдавать его не нужно ( это не информативно) , теперь динамику следует отслеживать по УЗИ

Как только обнаружится эмбрион с сердцебиением - можно становиться на учет

Ощущения внизу живота вполне естественны , матка растягивается , это мышечный орган , периодически сокращается на фоне этого , тянутся связки .

Касательно выделений - они обычно становятся обильнее на фоне беременности и могут менять свой характер . Если у вас нет зуда , жжения , неприятного запаха из влагалища , ничего делать так же не нужно .

Не переживайте и ожидайте узи
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Выделения немного творожистые и с лёгким кисловатым запахом. Мне нужно сдать что-то для уточнения характера выделений?
Акушер, Гинеколог
Можете сдать Фемофлор скрин

Вероятнее всего Кандида ( молочница) , она часто обостряется на фоне беременности
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать свечи флуомизин по 1 на ночь 6 дней
Акушер, Гинеколог
Он активен по отношению к молочнице и бак вагинозу, то есть широкий спектр действия и разрешен в первом триместре
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не за что, легкой вам беременности 🌺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком хгч уже можно делать узи малого таза и увидеть плодное яйцо, Вы ещё не делали узи? Продолжайте прием витаминов, на данном сроке хгч уде неинформативно, рост плодного яйца контролируется достоверно только по узи
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. На узи доктор записала на 06.05.
Клиент
Гузель Альфредовна, еще я опечаталась не акушерский, а Эмбриональный у меня срок. Для него нормальные значения хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой корреляции между хгч и сроком нет, узи модно пройти уже сегодня, чтобы оценить плодное яйцо, а не ждать и не переживать пока ждёте 6 мая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это отличный прирост ХГЧ, что говорит о развивающейся беременности. Общепринято, что уровень ХГЧ в крови «должен»увеличиваться в 1.5-2 раза каждые 72 часа - это будет считать нормальным приростом ( у вас от 1.2 до 1.7 раз увеличение), но не забываем, что уровень ХГЧ у каждой женщины индивидуален. При таком уровне ХГЧ уже должно визуализироваться ПЯ в полости матки, а возможно и эмбрион.
Такие тянущие боли периодические , не доставляющие дискомфорта имеют право быть в беременность, так как матка это мышечный орган, плюс связки по бокам, что держат матку тоже растягиваются , и дают такие ощущения.
Выделений с увеличением срока беременности может становится больше, это норма, это так называемые бели беременных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! После цифры 1000 ХГЧ не отслеживаем, нет норм прироста, дальше развитие беременности отслеживать по результатам УЗИ. Нужно сделать УЗИ, не ждать до 6 мая, подтвердить маточную беременность. Дальше УЗИ контроль 6 мая, чтобы посмотреть динамику роста, увидеть эмбрион и сердцебиение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что беременность прогрессирует
При такой картине, отслеживайте динамику по узи ( чтобы оценить прогрессирования беременности ).