Повреждение влагалища

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне гинеколог выписал противозачаточные таблетки, после них у меня как оказалось во время секса нет выделений, и во влагалище теперь дискомфорт и я так думаю какие-то повреждения, потому что начало мазаться. Подскажите пожалуйста, что с этим делать, может какие-то свечки поставить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время приема гормональных препаратов, может быть уменьшение смазки
В подобных случая на данном этапе можно метилурациловые свечи 4-7 дней
А при половом акте использовать лубрикает на водной основе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю я ваши волнения . Действительно, к сожалению, на фоне приема гормональных препаратов может снижаться либидо , за счет этого может не быть физиологических выделений во время полового акта. В похожих случаях рекомендуют использовать смазки на водной основе , чтобы не травмировать слизистую . В любом случае рекомендуют и достаточно важен очный осмотр гинеколога в зеркалах . Поэтому рекомендуют по возможности записаться на прием .

На данный момент рекомендуют ограничить , а желательно исключить половую жизнь на 3-5 дней , дать слизистой восстановиться . Рекомендуют наносить метилурациловую мазью , а так же одноименные свечи использовать, чтобы быстрее зажило

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно на фоне приема кок может наблюдаться снижение естественной смазки в виду гормональных изменений.
В подобном случае можно рассмотреть вариант применения увлажняющих влагалищных гелей на ежедневной основе, например гель эстрогиал или вагилак.
Во время половых актов рекомендуется использовать дополнительно лубрикант на водной основе для улучшения скольжения во время пенетраций.
Вагилак можно применять и во время половых контактов.

Принятый ответ

Здравствуйте. От приёма кок возможно возникновение сухости во влагалище. В таких случаях во время полового акта можно использовать лубриканты.
Учитывая жалобы, можно провставлять двухкомпонентные свечи депантол ( противовоспалительный и заживляющий компонент содержат) в течение 10 дней, вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, по описанию это чаще связано не с «повреждением», а с сухостью слизистой влагалища на фоне приёма гормональных контрацептивов. Такие препараты могут снижать естественную выработку смазки, из-за чего во время полового контакта возникают микротрещины, жжение, дискомфорт и мажущие кровянистые выделения. Это неприятно, но обычно не опасно и хорошо поддаётся коррекции. На время лучше сделать паузу в половой жизни или обязательно использовать водный лубрикант без отдушек. Самостоятельно ставить противовоспалительные или «лечебные» свечи не стоит, они могут усилить сухость. Допустимы только увлажняющие средства для восстановления слизистой.
Если дискомфорт сохраняется, нарастает или кровянистые выделения повторяются, нужен очный осмотр: возможно, потребуется сменить контрацептив или добавить поддерживающую терапию.