Температура 38 6 дней у ребенка 5 лет.

У ребёнка не проходит температура уже 7 дней. Сопли текут, кашель ночью по утрам влажный, днем сухой. Первые 4 дня температура поднималась до 38.5 - 39. Сбивали ибуклином, сбивалась хорошо, больше чем на 8 часов. Но в ночь поднималась снова. Сейчас поднимается до 38. В течение дня может быть и 37.4. Но к вечеру и в ночь опять 38. Начали антибиотик панцеф.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день

антибиотик обычно рекомендуется подключать при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови и срб.

Так как температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7 – 10 дней

Анализы не сдавали? Какой вес ребёнка какую дозировку панцеф используете?

Виктория Витальевна, анализы прикрепила

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб также больше характерен для вирусной инфекции, при бактериальной показатель более 30

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель и повышается при любой инфекции, срб менее 30 что говорит в пользу вирусной инфекции. По состоянию ребенку лучше ? Интервалы между жаропонижающими удлинились ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь не бактериальная, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Когда начали антибиотик?

Анна Николаевна, антибиотик начали только, дала 1 раз. 7.5 мл суспензии.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Анализ сдавали до начала приема или во время приема антибиотика?

По приложенному анализу крови более вероятно течение вирусной инфекции, за бактериальную инфекцию достоверно данных нет.

Антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют, по описанию похоже на течение вирусной инфекции, так может протекать грипп.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, так как в анализе крови не отмечаются повышение лейкоцитов, также лейкоцитарная формула без изменений, моноциты не повышены.

При таком анализе крови о бактериальной инфекции обычно не говорят, Панцеф обычно рекомендуют при бактериальной инфекции.

С высокой длительной температурой может протекать грипп, экспресс-тест не делали?