Тошнота ежедневно

Добрый день. Вот уде дня 4-5 - ежедневная легкая тошнота, как правило, днем. Ночью и вечером относительно нормально. Аппетит стандартный. Тошнота накатывает, как правило, но не до рвоты. Также есть болевые ощущения периодически в левом боку, под ребрами, иногда справа и ближе к центру живота. Боль ноющая, не острая. В ноябре проходил обследование и был у гастроэнтеролога, но тогда тошноты не было. Назначили денол, рабепразол, амоксициллин и кларитромицин (от хеликобактера). В понедельник закончил курс антибиотиков, денол и рабепразол остались, еще неделю пить. Также есть дискомфорт, как будто легкие позыаы в туалет, но диареи нет (была только в пнд). ФГС и УЗИ ОБП прилагаю (месячной давности). Вопросы - из-за чего может быть тошнота по результатам обследований? Можно ли ее купировать? Что по обследованию и жалобам можете сказать? Гастроэнтеролог сказала, что печень и поджелудучную будем лечить в январе, но соостояние сейчас плохое. Спасибо

ГРЭБ, гипертония
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
тошнота началась не на фоне приема антибиотиков?
нет ли вздутия живота?
вес и рост какой?

тошнота возникает на фоне нарушения моторики.
по фгдс есть заброс желчи в желудок, нарушение работы сфинктеров.
что подтверждает нарушение моторики.
в пищеводе эрозии,
при эрозивном эзофагите обычно рекомендуют более длительное лечение ипп(разо).
минимум 8 недель рекомендуют прием ипп в лечебной дозировке(например, рекомендуют разо 20 мг утром-8 недель), а далее рекомендуют поддерживающую дозировку-разо 10 мг .
курс обычно 1- 6 месяцев(зависит от того что будет беспокоить и от результатов контрольной фгдс)).

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для восстановления слизистой пищевода рекомендуют альфазокс
его обычно рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-курс обычно 4 недели.

для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют урсосан.
его обычно рекомендуют по 250 мг на ночь. курс 1 месяц(также возможны более длительные курсы).

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, после приема началась тошнота, рост 182, вес 92, вздутия ощутимого нет, но иногда бурлит живот

тогда вероятно это тошнота связана с приемом антибиотков.
рекомендуют понаблюдать за самочувствием после того как закончите прием антибиотков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Закончил 4 дня назад как раз

а де-нол еще принимаете?
правильно понимаю?
раньше его принмали?
выше написала что рекомендуют добавить для снятия тошноты-прокинетик ганатон.
также для заживления эрозий в пищеводе рекомендуют альфазокс-писала выше.

де-нол раньше принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Да, принимаю, начал вместе с антибиоткамт 10 декабря, сейчсс спродолжаю. Тошнгта может быть от него тли наоборот?

на фоне приема де-нола может быть тошнота.
у него это есть в побочных действиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У антибиотиков ,к сожалению , часто встречается в побочных эффектах тошнота
Так как они как никак действуют на жкт и раздражают его
В таких случаях рекомендуют принимать рабепразол по 1 таб утром за 15 минут до еды 4 недели
Рекомендуют добавить препараты для восстановления микрофлоры кишечника, пробиотики - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Сейчас важно соблюдать диету стол 5. Исключите алкоголь полностью, ограничьте сладкое и мучное. Пейте больше чистой воды.
Скажите, была ли у вас температура в эти дни? И какого цвета стул - не было ли потемнения или осветления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Злравствуйте, температуры нет, стул черный, но врач предупреждала, чтотон станет таким от таблеток. Алкоголь ее употребляю вообще