Расшифровка анализа

Девочке 10 лет , сдала анализ , беспокоит ттг который 4570, не высокий ли показатель ?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине проводилось обследование?

Подобные результаты обследований указывают на:
- нормальный уровень ттг, но снижение т4 св.
Обычно в таком случае требуется повторное исследование этих показателей в другой лаборатории.

- снижение уровня витамина д (его недостаток). Принимает ли ребенок витамин д? В какой дозе?

- снижение уровня ферритина, что указывает на латентный дефицит железа. Согласно клиническим рекомендациям, рекомендованный уровень ферритина для детей и взрослых - более 40.
При уровне ниже требуется терапия препаратами железа (например, для ребенка 10 лет подходят Тардиферон, Тотема, Ферлатум, Ферлатум Фол, Мальтофер, ФеррумЛек) в дозе 40-60 мг/сут.
Точную дозу и препарат подбирает врач на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Калима
Клиент

Здравствуйте! Не принимаем д3
Рост 134. Вес 29-30кг , 28.08.2015г
Обследование проводилось просто так

Рост находится на границе среднего и ниже среднего, вес средний для данного роста.

В таких случаях обычно рекомендована терапия препаратами витамина д в дозе 1500 ме/сут. Используются лекарственные препараты, например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол

 - отвечает  СпросиВрача –
Калима
Клиент

Спасибо большое, а так все остальное нормально по анализу ?

Да

Умеренное повышение кальция может быть ошибкой, либо связано с недостатком витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Калима
Клиент

Спасибо большое Вам 🌹

Пожалуйста🙏
Здоровья вам!
И с наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Калима
Клиент

Взаимно 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг чуть выше нормы, так же т4 св чуть ниже гор в, в данной ситуации нужно пересдать ттг и т4 св в другой лаборатории, так как часто бывают ошибки.
Так же сделать узи щитовидной железы и сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита
- вит д низкий , принимать по 2000 ме( 4 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д
- Ферритин низкий, тут нужно обратиться к педиатру для правильного назначения препаратов железа.
Так как Ферритин и вит д низкие, это тоже может влиять на работу щитовидной железы.

Какой рост и вес ребенка?
Дата рождения?
Почему проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Калима
Клиент

Рос 134, вес 29-30кг 10 лет , просто так проходили обследование

Рост и вес в пределах допустимой нормы.
Сейчас возмещайте дефициты и переслайте ттг и т4 св.