Беременность после кс

Здравствуйте. Первое кс в 2013 году, второе в 2024 году. Сегодня сделала тест, положительный. Прошло год и месяц после второго кс. Что делать ? Сохранять беременность или сделать аборт? Какие шансы на хороший исход ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ для оценки послеоперационного рубца на матке.
Если рубец состоятельный, то и поводов для беспокойства нет. Таких историй беременности множество, самое главное сейчас оценить рубец на матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. На узи записалась только на 6 января. Кесарево сечение проводится всегда по одному рубцу ? Я очень боюсь разрыва матки.

Да, сначала иссекается старый рубец на коже, на матке операция по старому рубцу тоже, да

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, после операции прошло достаточно времени, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза Для оценки состояния послеоперационного шва, Не волнуйтесь и принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если шов хорошей толщины то разрыва быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, буду ждать узи. Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации все зависит от состояния рубца на матке. Его толщины и состоятельности. Для того чтобы это понять необходимо сделать узи малого таза. Сделайте и прикрепите сюда. Не переживайте можно после кесарево сечения планировать беременность и через 1-1.5 года,если все хорошо. Конечно это тяжелее, прошёл год после предыдущего кс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, иссекается старый

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Нет, показанием к прерыванию беременности такой срок между кс и последующей беременностью точно не является. Несмотря на то, что стандартно рекомендую именно два года выжидания, один год – это более, чем достаточно в подавляющем большинстве случаев. Поэтому стоит провести узи, определиться с расположением плодного яйца и наблюдать беременность спокойно дальше, если она желанная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, обычно иссекают прошлый рубец и по сути формируют на его месте новый.
Разрыв матки по рубцу - все же редкость на сегодняшний день. Если на узи сейчас будет всё благополучно, риски разрыва низкие исходно, учитывая тот факт, что прошло более 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Подскажите , обычно на каком сроке делают плановое кс, если оно уже будет третье? И имею ли я право на перевязку труб во время операции ?

Обычно в 38-39 недель плановое КС в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! В таких случаях рекомедуется узи малого таза для оценки состоятельности рубца, состоятельным считается рубец от 3 мм. Не переживайте, после операции кесарево сечение достаточно 8-12 месяцев для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, кесарево делают по старому рубцу