Болит кожа

Где-то пол года назад заболела кожа на предплечье руки, боль от легких прикосновений как будто немного жжет , прошло где то через два дня. Через пол года вернулась и сейчас таким же образом заболела кожа на спине по всем ребрам, болит уже дня три от каждого прикосновения ткани , в душе стало полегче под теплой водой, потом опять. На работе часто переохлаждаюсь , сижу около камина постоянно, часто нахожусь в нервном напряжении, тревожное состояние уже несколько лет . Последнее время были проблемы со сном и с аппетитом. Курю. Делала мрт головы и шеи весной , ничего критического нет. Остеохондроз вроде бы , сказали, что практически у всех . А еще часто болею орви , тонзиллит. Часто пью Ингаверин при орви Еще иногда выскакивает крапивница , когда плохо поем , но очень редко . Сдавала анализы осенью 72 штуки , все хорошо , немного понижено железо 28 ферретин и бактерии в моче по поводу цистита

Не знаю
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут соответствовать нейропатической боли или миофасциальному болевому синдрому, то есть болезненному спазму и напряжению мускулатуры и фасций - как раздражение и дисфункция мелких нервных волокон.

Провоцировать такие боли могут тревожное расстройство, вирусные инфекции, переохлаждение, физические перегрузки, гормональные сдвиги связанные с менструацией.

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

При обострении болей в таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг после еды на 7 дней

Также в таких случаях важно оценить ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту - эти анализы были в норме у вас?

Низкий ферритин тоже может повышать болевую чувствительность. Скажите пожалуйста, вы принимали/принимаете железо?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Кальций чуть повышен на несколько сотых, щитовидка в норме, Д в норме , б в номер . Железо пока не смогла пить, проблемы с животом от него . Это не может быть какой нибудь Герпес? Как исключить ? Спасибо за ответ

Герпес при отсутствии кожных проявлений крайне маловероятен - обычно хотя бы минимальные, но есть высыпные элементы
И обычно они не мигрируют и имеют четкую локализацию

Что-то похожее на сыпь, пузырьки было?

Есть маленькие прыщики обычные , как на груди бывают от пота

Наиболее вероятно это другой природы элементы, по типу кератоза

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жгучая боль кожи при легком прикосновении, возникающая приступами и без видимых изменений кожи, чаще всего связана с повышенной чувствительностью нервных волокон. При подобных симптомах врачи обычно рассматривают нейропатическую боль на фоне переохлаждения, хронического стресса, а также дефицита железа и частых инфекций, которые истощают нервную систему. Иногда такое состояние бывает связано с межреберной невралгией или функциональным раздражением нервов без грубой патологии на МРТ.

В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на связь симптомов с холодом, стрессом, недосыпом, фиксировать длительность эпизодов и появление сыпи. Обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр невролога, контроль ферритина в динамике, витамин B12, витамин D, оценку уровня тревоги и сна.

Очная консультация невролога в плановом порядке в течение ближайших недель нужна для подтверждения характера боли и подбора тактики.
Если появятся высыпания по ходу ребер, усиливающаяся боль, слабость, онемение или повышение температуры, нужно обратиться срочно.
Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы очень характерны для опоясывающего герпеса (лишая). Вирус поражает нерв, поэтому возникает сильная жгучая боль по его ходу - на коже предплечья или вдоль ребер, часто без выраженной сыпи. Ваши частые ОРВИ, стресс, переохлаждение и тревожность являются классическими провокаторами этой инфекции. Крапивница и проблемы с ЖКТ на фоне приема железа - отдельные эпизоды, не связанные напрямую с данной болью. Чтобы исключить или подтвердить герпес, вам необходимо срочно обратиться к терапевту или неврологу очно. Врач должен осмотреть кожу и, вероятно, назначить противовирусные препараты (например, ацикловир) именно в первые дни болезни для эффективного лечения. Ждать нельзя, так как терапия наиболее действенна в первые 72 часа от появления симптомов.

Здоровья!