Консультация терапевта /

Воспалены лимфоузлы — вопрос №396357

9 января проснулась с болью в горле и ухе. Также обнаружила воспаление лимфоузла на шее справу болезненное. Пропшикала гексаспрей, сосала граммидин, капала в ухо отипакс. Также на носу вылез герпес. Боли прошли, лимфоузлы остались. К терапевту записана на пн. Скажите что это может быть. Правильно ли сказал узист что все узлы исключительно воспалительного характера. Что необходимо сдать ещё чтобы пойти к терапевту с полным пакетом.

Терапевт
Это реакция на воспаление , абсолютно правильно вам сказал врач . Общий анализ крови развёрнутый .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лисфоузлы это орган,который первым реагирует на воспаление, поэтому они увеличились, из-за этого переживать не стоит, но рекомендую вам достать ТТГ, Т4 своодный, анти ТПО, так же сделать узи гдз, потому как у вас повышен билирубин, возможно какая-то проблема с пузырем или протоками. По узи описанию лимфоузлы воспаленные, поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ

Клиент
Николай,
Клиент
Николай, билирубин повышен за счёт синдрома Жильбера, подтверждено лабораторно
Терапевт
Тогда переживать не о чем, единственное, рекомендую досдать анализы щитовидной Железы, потому как есть изменения на узи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,во время инфекции лор органов воспалились ваши лимфузлы, врач узи вам верно ответил, в вашем случае они воспалительного характера. После перенесенной инфекции они не сразу приходят в норму, а через какое-то время,может неделя,а может и 2 , у каждого по разному.
По ОАК все спокойно, те в организме воспаления нет
По бх, кроме высокого биллирубина обращает внимание холестерин,на данный момент он компенсирован ЛПВП,но это наследственность!? Если нет,то диета с ограничением жирного, жареного,острого,соленого и полуфабрикатов,потом пересдать
По УЗИ щж тоже не все в порядке, рекомендуется консультация эндокринолога,можете за ранее сдать ТТГ, т3 и т4
Принятый ответ
Клиент
Анна, наблюдающий меня терапевт говорит что наследственность. Делали узи бца и ещё кучу обследований. Гормоны щитовидной железны в норме, коллоидный узел у меня достаточно давно. Не растёт. Гормоны и узи щж делаю два раза в год.
Терапевт, Кардиолог
Ясно,свой ответ про лимфузлы я вам написала выше,доп анализов не требуется.
Если вы все наблюдаете и все компенсировано - это хорошо
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, увеличенные лимфатические узлы - реакция на воспаление в ротовой полости.
Результаты анализов, в целом, хорошие, за исключением фракций билирубина, но это объясняется синдромом Жильбера, так же у Вас повышены общий холестерин (норма до 5 ммоль/л), ХС ЛПНП, так называемый "плохой холестерин" (норма до 3 ммоль/л), коэффициент атерогенности. Все это приводит к атеросклерозу сосудов, в последующем - инфаркту миокарда и т.д., поэтому необходимо тщательно соблюдать диету, с ограничением приема жирного, жареного, больше употребляйте овощей, фруктов, орехов, нежирные сорта рыбы, мяса (средиземноморская диета), больше ходите пешком. Через 2-3 месяца на фоне диеты пересдайте анализ, если показатели будут вновь повышены, то потребуется медикаментозное лечение.
Что касается щитовидной железы, то сдайте ТТГ и Т4, если показатели будут в норме, то УЗИ в динамике через 6-12 месяцев (по УЗИ - новообразование, гиперплазия фолликулов), если показатели будут изменены, то необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, данный коллоидный узел у меня уже не первый год. Гормоны щитовидной железы в норме. Наблюдаю его и гормоны два раза в год. Холестерин повышен всегда. Наблюдающий меня терапевт говорит что это наследственное. Делала узи бца и ещё кучу исследований. Правда показатели бывают пониже, сейчас после новогодних угощений видимо повысились.
Терапевт, Психиатр
Если это наследственное, то все равно нужна коррекция препаратами данных показателей. Это факторы риска раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также не нужно пренебрегать немедикаментозной коррекций - диета, умеренная физ. нагрузка (описала выше).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, увеличение лимфоузлов это реакция на воспаления рядом. Возможно, что перенесли ОРВИ с острым тонзиллитом или фарингитом, после этого лимфоузлы приходят в норму довольно долго, но самостоятельно. Антибиотики не нужны. Есть смысл проводить профилактику повторного ОРВИ: для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Параллельно показаться ЛОР-врачу, стоматологу для исключения хронических заболеваний этой области.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Воспаление л/у связано исключительно с недавно перенесенной инфекцией и в дообследовании это не нуждается. Л/у самостоятельно придут в норму. У вас очень высокий холестерин. Вы принимаете препараты для снижения холестерина?