Крапивница у ребенка

Добрый день, вчера у ребенка появилась крапивница. Ничего нового из еды или химии не было. Но обрабатывали кота от блох, грешу на это. Дала 10 капель Зиртек а вчера, сыпь полностью исчезла. Сегодня утром появилась в другом месте ( руки, немного на ягодицах и чуть на спине) дала сначала 5 капель Зиртек а, через 2 часа дала повторную дозу т.к. сыпь не проходила.После второй дозы антигистаминного сыпь т.к и не исчезла, и не могу сказать, что сильно посветлела. Что делать в нашей ситуации? Насколько опасно данное состояние?какие меры предпринять? Ребенку 2.11

37 лет

Добрый день. По описанию и фото не исключена у ребёнка острая крапивница, что в этом возрасте чаще всего связано не с пищей, а с вирусной инфекцией или контактом с бытовыми/химическими аллергенами в том числе средства от блох у животных. Зиртек следует давать в возрастной дозе регулярно, а не дробить, для ребёнка 2 лет 5 капель 2 раза в сутки либо 10 капель 1 раз в сутки, превышать дозу не нужно. То, что сыпь не исчезает полностью сразу, допустимо т.к. элементы могут мигрировать и сохраняться 1–3 дня и дольше, даже на фоне антигистаминных. Сейчас важно исключить контакт с возможным триггером не пускать ребёнка к коту, проветрить помещение, убрать остатки средства , продолжить приём Зиртека курсом 3–5 дн , обеспечить гипоаллергенный режим и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какова вероятность того, что возникнет отек?

Вероятность развития отёка при острой крапивнице у ребёнка существует, но она зависит от тяжести реакции и наличия предрасполагающих факторов. Обычно лёгкая крапивница протекает без отёка, но у некоторых детей может появляться локальный или периоральный отёк кожи и слизистых, особенно при выраженной аллергической реакции. Регулярный приём антигистаминного, исключение контакта с триггером и наблюдение существенно снижают риск появления отёков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возрастная дозировка Зиртек ( цетиризин) 10 капель в сутки? Вот сейчас к вечеру такое ощущение, что пятна слегка просветлели. Но это после того как вымыла весь дом и кота. Пятна просветлели, но полностью не прошли

Для ребёнка 2 года возрастная доза Зиртека составляет 10 капель 1 раз в сутки. Просветление пятен после уборки и ограничения контакта с котом указывает на уменьшение воздействия триггера, что подтверждает аллергическую природу сыпи. Полное исчезновение может занять 1–3 дня даже на фоне регулярного приёма антигистаминного, это нормально. Продолжайте курс и наблюдайте за ребёнком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сыпь была чуть светлее, от антигистаминных почти прошла, но после стала появляться на боках. Это так может быть?

Да, такое возможно. Антигистаминные уменьшают выраженность высыпаний и зуд, но не всегда полностью блокируют процесс, поэтому сыпь может временно бледнеть, исчезать в одном месте и появляться в другом, особенно на туловище и боках. Это типично для аллергической реакции или крапивницы, в том числе на фоне инфекции, лекарств или пищевого триггера. Если элементы быстро меняют локализацию, не оставляют следов и уменьшаются на фоне антигистаминных это говорит в пользу гистамин-опосредованной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять устранен аллерген или нет. Как долго может проходить данные элементы)

Понять, устранён аллерген или нет, можно по динамике симптомов, при его исключении новые элементы перестают появляться, а уже имеющиеся бледнеют и исчезают без следа. При гистамин-опосредованной реакции отдельные элементы крапивницы обычно держатся от нескольких минут до 24 часов, реже до 48 часов, но при продолжающемся контакте с аллергеном или наличии триггера инфекция, лекарства, стресс высыпания могут возникать волнообразно в течение нескольких дней и даже недель. Если на фоне антигистаминных в течение 2–3 суток не появляется новых элементов и состояние стабилизируется, это косвенно говорит о том, что аллерген устранён или его влияние минимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вот сегодня без антигистаминных несколько новых пятен только на лице, а остальные исчезли. Это говорит о том, что аллерген устранен? И стоит ли продолжать принимать антигистаминные?

Если сегодня без антигистаминных появляются только новые пятна на лице, а остальные исчезли, это может говорить о частичном снижении реакции на аллерген, но не обязательно о его полном устранении. Антигистаминные можно продолжать до полного исчезновения высыпаний и стабилизации состояния, особенно если появляются новые пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сыпь на лице появилась после дольки мандарина, до этого вообще ничего не было, свидетельствует о том, что аллергия на мандарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас, спустя 2 часа после мандарины, сыпь опять пропала. Антигистаминные не давала. На данный момент кожа чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас пришла с улицы ( сегодня холодно и ветренно) на щеках снова крапивница. Нужно ли дать антигистаминные?

Принятый ответ

Появление сыпи на лице после дольки мандарина может указывать как на пищевую реакцию, так и на неспецифическую гистаминолиберацию или совпадение с физическим фактором. То, что сыпь полностью исчезла самостоятельно в течение двух часов без приёма антигистаминных и затем вновь появилась после выхода на холод и ветер, больше говорит в пользу физической холодовой/ветровой или контактной крапивницы, а не истинной аллергии на мандарин. Для пищевой аллергии обычно характерна более стойкая реакция и воспроизводимость именно при контакте с продуктом.
Если на данный момент высыпания есть и они доставляют дискомфорт, допустимо дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке. Если сыпь быстро проходит самостоятельно и общее состояние не страдает, можно ограничиться наблюдением. В ближайшие дни мандарин лучше временно исключить и понаблюдать за реакцией кожи.

Здравствуйте!
По фото высыпания характерны для острой крапивницы. Данное состояние может возникать на фоне вирусной инфекции,гельминтозов,стрессе,вирусных инфекциях и других факторов.
В случае острой крапивницы рекомендуется прием антигистаминных средств в возрастной дозировке.
При ухудшении состояния (появление ангиоотеков,распространении высыпаний на фоне антигистаминных средств) рекомендован вызов смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите, высыпания почти все прошли, вчера уже до вечера без антигистаминных. Но вечером вышли н улицу, там был ветер и по возвращению домой щеки были снова в крапивнице. Может ли быть такое, что она и бытовая и ходовая? До этого ходовой не было никогда. И что с этим делать?

Да,такое возможно.
Рекомендуется использование увлажняющих кремов перед выходом на улицу. Если возникает выраженный зуд и множественные высыпания,то дополнительно прием антигистаминных препаратов